Значение, задачи и информационное обеспечение анализа

Важнейшим фактором увеличения объема производства продукции являет­ся обеспеченность предприятия основными фондами и более полное и эффективное их использование.

Основные фонды являются материальным воплощением научно-технического прогресса – главного фактора повышения эффективности любого производства. Более полное и рациональное использование основных фондов и производственных мощностей предприятия способствует: росту производительности труда, повышению фондоотдачи, увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, экономии капитальных вложений и т.д.

Основные средства характеризуют совокупность материальных активов предприятия в форме средств труда, которые, находясь в сфере мате­риального производства, многократно участвуют в изготовлении материальных благ, создают условия для осуществления производственного процесса, служат для хранения и перемещения предметов труда.

Основные средства переносят свою стоимость на готовую продукцию частями по мере износа, не изменяя своих материально-вещественных форм.

Основные фонды предприятия делятся на промышленно-производственные и непромышленные, а также фонды непроизводственного назначения. Производственную мощность предприятия определя­ют промышленно-производственные фонды.

Учет и планирование основных фондов осуществляется в стоимостном и натуральном выражении. Это необходимо для определения технического состава, производственной мощности предприятий и отраслей промышленности, составления баланса оборудования и т.д. При помощи натуральных и стоимостных показателей осуществляются необходимые группировки разнообраз­ных элементов основных фондов.

В зависимости от характера участия основных средств в сфере материального производства они подразделяются на производственные и непроизводственные (рисунок 5.1).

Значение, задачи и информационное обеспечение анализа - student2.ru

Рис. 5.1. Классификация основных средств предприятия

В зависимости от целевого назначения и выполняемым функциям основные средства подразделяются на следующие группы:

1. здания, в том числе наружные пристройки к зданию, имеющие хозяйственное значение;

2. сооружения (автодороги, мосты, земляное полотно, скважины, эстакады и др.);

3. машины и оборудование, в том числе:

- силовые (паровые двигатели, двигатели внутреннего сгорания и др.);

- рабочие (станки, аппараты, установки, агрегаты и т.д.);

4. измерительные и регулирующие устройства и приборы (манометры, весы, микроскопы и т.д.);

5. вычислительная техника (компьютеры, мониторы, принтеры и др.);

6. транспортные средства (средства передвижения, предназначенные для передвижения людей, грузов и веществ различного назначения);

7. инструменты (предметы, имеющие самостоятельное значение и неявляющиеся составной частью какого-либо объекта);

8. хозяйственный инвентарь (шкафы, столы, сейфы и т.д.);

9. прочие основные средства (рабочий скот, многолетние насаждения и др.).

С точки зрения участия основных средств в производственном процессе выделяют активную и пассивную части. К активной части относят основные средства, непосредственно участвующие в производстве продукции. Остальные фонды, обеспечивающие необходимые технологические условия, относят к пассивной части. Между активной и пассивной частью основных средств должно быть определенное оптимальное соотношение. Резкое сокращение инвестиций в активную часть фондов и соответствующее уменьшение их удельного веса могут привести к затруднениям в производстве продукции, к повышению эксплуатационных расходов.

По принадлежности основные средства подразделяются на собственные(находящиеся на балансе организации) и привлеченные(взятые во временное пользование у другой организации). По признаку использования основные средства подразделяются на действующие и бездействующие.

Анализ основных средств является неотъемлемой частью комплексного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия, цель которого состоит в оценке прогрессивности структуры основных средств, изучении уровня их технического состояния и использования, а также выявления резервов повышения эффективности использования основных средств предприятия.

Основные направления анализа использования основных средств:

1. Анализ наличия и структуры основных средств предприятия.

2. Анализ движения и технического состояния основных средств предприятия.

3. Анализ затрат на капитальный и текущий ремонт.

4. Анализ фондовооруженности труда.

5. Анализ эффективности использования основных средств и основных производственных фондов предприятия.

6. Факторный анализ активной части основных производственных фондов, учитывающий особенности нефтегазовой отрасли.

7. Анализ использования машин и оборудования.

Основные задачи анализа использования основных средств предприятия:

- оценка обеспеченности предприятия и его структурных подразделений основными средствами;

- анализ уровня воспроизводства основных производственных фондов;

- изучение технического состояния основных производственных фондов и их активной части;

- оценка эффективности использования основных производственных фондов по обобщающим и частным показателям, выявление причин их изменения;

- изучение степени использования производственной мощности предприятия и оборудования;

- установление резервов повышения эффективности использования основных средств.

Основные источники информации, использующиеся в анализе основных средств: форма №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу» (разд. 3 «Амортизируемое имущество», «Справка к разделу 3»), форма №11 «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов», форма БМ «Баланс производственной мощности», данные о переоценке основных средств, инвентарные карточки учета основных средств, проектно-сметная, техническая документация и др.

Наши рекомендации