Характеристика структуры международного финансового рынка

Международный финансовый рынок – это система рыночных отношений, обеспечивающая аккумулирование и перераспределение мировых финансовых потоков. В организационном плане – это совокупность национальных рынков, специализированных финансово-кредитных учреждений, фондовых бирж, банков, через которые осуществляется движение мировых финансовых потоков в сфере международных экономических отношений.

Основные функции МФР заключаются в:

мобилизации и перераспределении аккумулированного капитала между национальными экономиками, странами, регионами, корпорациями;

формировании рыночной цены на отдельные финансовые инструменты под воздействием спроса и предложения;

снижении издержек финансовых операций;

ускорении концентрации и централизации капитала (образование крупных финансовых холдингов), что особенно ярко проявляется в слияниях и поглощениях коммерческих и инвестиционных банков, а также бирж.

Международный финансовый рынок может быть первичным, вторичным и третичным. На первичном рынке размещаются новые выпуски долговых инструментов. Как правило, это происходит при содействии крупных инвестиционных институтов.

На вторичном рынке продаются и покупаются выпущенные ранее финансовые инструменты. Этот рынок образуется в результате превышения спроса со стороны международных инвесторов над предложением определенных инструментов на первичном рынке.

На третичном рынке производится торговля производными финансовыми инструментами.

К особенностям МФР можно отнести:

огромные масштабы сделок (операции на МФР превышают в 50 раз сделки по международной торговле товарами); отсутствие пространственных, географических и временных границ. Операции на МФР осуществляются практически круглосуточно;

использование ведущих валют (доллар, евро, йена, СДР) в сделках между участниками рынка;

сделки проводятся по международным процентным ставкам (LIBOR, EUROBOR и т.п.);

широкое внедрение национальных финансовых рынков в систему МФР при сохранении их определенной самостоятельности. Их место в системе МФР определяется:

 местом и ролью страны в мировой системе хозяйства;

 наличием развитой национальной финансово-кредитной системы;

 стабильностью национальной экономики;

 благоприятным инвестиционным климатом;

 валютным, налоговым и инвестиционным законодательством.

Кроме того, к специфике функционирования МФР в современных условиях следует отнести изменения его инфраструктуры под воздействием глобализационных процессов.

В современных условиях требуется такой биржевой механизм, который охватывает максимально возможную территорию и позволяет торговать в одной системе различными финансовыми инструментами быстро, эффективно и с минимальными затратами. Новые глобализационные условия способствуют более динамичному развитию разнообразных связей между биржами. Информационные и телекоммуникационные

технологии и усиливающаяся конкурентная борьба на глобальном уровне за участников рынка вызывает к жизни структуры, отвечающие современным требованиям. К таким структурам можно отнести формирование биржевых альянсов.

С институциональной точки зрения, МФР – это совокупность кредитно-финансовых организаций, через которые совершается движение капитала под воздействием спроса и предложение на рынке капитала. Основными участниками МФР являются национальные правительства, Центральные

банки, международные финансовые организации, межнациональные агентства, транснациональные и национальные корпорации, пенсионные фонды, страховые компании.

Участников МФР можно классифицировать по следующим признакам1:

1) характер участия субъектов в операциях:

 прямые;

 косвенные.

По характеру участия субъектов в операциях, к прямым участникам относятся биржевые члены соответствующих рынков производных финансовых инструментов, заключающие сделки за свой счет и (или) за счет и по поручению клиентов, не являющихся биржевыми членами, которые являются косвенными участниками.

2) цель и мотивы участия:

 хеджеры;

 спекулянты (трейдеры и арбитражеры).

3) Типы эмитентов и их характеристики:

 международные и межнациональные агентства;

 национальные правительства и суверенные заемщики;

 региональные органы власти;

 муниципальные органы власти;

 корпорации, банки, другие организации.

4) Типы инвесторов и должников:

 частные инвесторы (физические лица);

 институциональные инвесторы (финансовые институты коллективного инвестирования).

К частным – относятся физические лица, осуществляющие операции с ценными бумагами. Институциональные инвесторы – это банки, государственные учреждения, международные финансовые институты, пенсионные и страховые фонды и компании, взаимные инвестиционные фонды, менеджеры вкладов, крупные корпорации.

5) Страна происхождения/местонахождения субъектов:

 развитые страны;

 развивающиеся страны;

 международные институты;

 оффшорные зоны.

Наши рекомендации