Правовые основы бюджетного процесса: порядок рассмотрения и утверждения бюджетов

Срок внесения Правительством РФ проекта фед бюджета в ГД – не позднее 26 августа. Одновременно законопроект - Президенту РФ. В течение суток –напр в комитет ГД. Совет ГД на основании заключения Комитета по бюджету принрешение о принятии законопроекта к рассмотрению ГД/ о возврате его на доработку Прав-ву РФ. В этом случае Прав-во РФ обязано доработать законопроект и представить его в ГД в 10 дн. Далее проект З федбюджете в теч3 дней направляется Советом ГД в СФ, комитеты ГД, для внесения замечаний и предложений, а также в Счетную палату РФ на заключение.

Порядок рассмотрения проекта З федбюджете утвержден БК РФ, в соответствии с кот проект рассм.четырех чтениях. При этом устан, что некоторые федзаконы д.б. приняты еще до рассмотрения последнего в первом чтении, другие – до рассмотрения последнего во втором чтении.

Первое чтение – этап, на котором заслушиваются доклад Правительства РФ и содоклады профильных комитетов ГД, а также доклад Председателя Счетной палаты РФ. Указанный этап длится 30 дней. В случае возникновения разногласий на данном этапе БК РФ предусм варианты решений: законопроект передается в согласительную комиссию; возвращается на доработку Прав-ву РФ; м.б. поставлен вопрос о доверии Правительству РФ.

Второе чтение – этап, на котутв более детальные показатели расходов фед бюджета по разделам функциональной классификации и размер Фед фонда финансовой поддержки субъектов РФ. В случае разногласий мобразовываться согласительная комиссия. ГД рассмво втором чтении законопроект в течение 15 дней со дня его принятия в первом чтении.

Третье чтение – самый ответственный этап. Происходит рассм-е проекта с дальнейшей конкретизацией показателей по всем уровням функциональной классификации. ГД рассм законопроект в течение 25 дней со дня принятия указанного законопроекта во 2чтении.

Четвертое чтение (15 дней). -ГД рассматривает акт о федбюджете в целом. Никаких поправок. Принятый гдфз о федеральном бюджете на очередной финансовый год в течение пяти дней со дня принятия передается на рассмотрение Совета Федерации, где он рассматривается в порядке, предусмотренном Конституцией РФ. Совет Федерации рассматривает представленный закон в течение 14 дней на предмет его одобрения в целом. В случае отклонения указанный федеральный закон передается в согласительную комиссию, в случае одобрения – в течение пяти дней направляется Президенту РФ для подписания. В случае отклонения ПРФ ФЗ о федеральном бюджете на очередной финансовый год закон передается для преодоления возникших разногласий в согласительную комиссию. При этом в состав согласительной комиссии включается представитель Президента РФ. После преодоления разногласий в порядке, предусм БК РФ, ФЗ о федбюджете подлежит подписанию П РФ и опубл в СМИ.

2.18 Правовые основы бюджетного процесса: порядок исполнения бюджетов.

Исполнение бюджета – процесс реализации утверж бюджета по доходам и расходам, это обеспечение полного и своевременного поступления доходов в бюджет и их использование по целевому назначению. Общую ответственность за исполнение бюджета соотвуровня несут: Правительство РФ – за федбюджет, правительства S РФ – за бюджет субъекта РФ, исполнит ОМС – за исполнение местного бюджета. Работой по исполнению бюджета занимается Минфин России и его подразделения. За исполнение бюджета по поступлению в доходную часть налогов -налоговые органы. Особое место и роль в исполнении бюджета принадлежит главному распорядителю, распорядителям и получателям бюджетных средств.

В исполнении бюджета, участвуют органы федерального казначейства и банковской системы. Исполнение бюджетов всех уровней бюджетной системы осуществляется уполномоченными исполнит органами на основе бюджетной росписи.

Бюджетное обязательство –обязанность совершить расходование средств соотв бюджета в теч определенного срока, возник в соотв с законом о бюджете и со сводной бюджетной росписью. Исполнение бюджетов включает две составляющие: исполнение бюджетов по доходам и исполнение бюджетов по расходам. Исполнение бюджетов по доходам: перечисление и зачисление доходов на единый счет бюджета; распределение в соотв с утвержденным бюджетом регулирующих доходов; возврат излишне уплаченных в бюджет сумм доходов; учет доходов бюджета и составление отчетности о доходах соотв бюджета. Бюджеты по расходам исполняются в пределах фактического наличия бюджетных средств на едином счете бюджета с соблюдением обязательных последовательно осуществляемых процедур санкционирования и финансирования. При этом санкционирование подразумевает: составление и утверждение бюджетной росписи; утверждение и доведение уведомлений о бюджетных ассигнованиях до распорядителей и получателей бюджетных средств, а также утверждение смет доходов и расходов распорядителям бюджетных средств и бюджетным учреждениям; утверждение и доведение уведомлений о лимитах бюджетных обязательств до распорядителей и получателей бюджетных средств; принятие денежных обязательств получателями бюджетных средств; подтверждение и выверку исполнения денежных обязательств. Процедура же финансирования заключается в выделении бюджетных средств для расходования. БК РФ впервые разрешено финансирование расходов путем зачета денежных средств в случае установления встречных обязательств между бюджетом и получателем бюджетных средств. Порядок проведения зачета денежных средств определяется Правительством РФ, органом исполнительной власти субъекта РФ, органом местного самоуправления. Составлением и утверждением отчета об исполнении бюджета бюджетный процесс завершается.

Наши рекомендации