Государственный бюджет и внебюджетные фонды

Под бюджетом понимают форму образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государственной системы управления.

Государственный бюджет – основной финансовый план государства, имеющий силу закона, является формой образования и расходования денежных средств для обеспечения функций государства. Проект бюджета ежегодно обсуждается и принимается заеонодательным органом власти.

Бюджет, как и любая экономическая категория, выполняет ряд функций.

1. Распределительная функция

2. Регулирующая функция

3. Обеспечивающая функция

Бюджетная система – совокупность всех видов бюджетов страны. Взаимоотношения между ее звеньями и принцип ее построения называют бюджетным устройством государства.

Доходы госбюджета – это экономические отношения, возникающие у государства с предприятиями, организациями и гражданами в процессе формирования бюджетного фонда страны. Все доходы федерального бюджета объединяются в две группы: налоговые и неналоговые платежи.

Расходы госбюджета - это экономические отношения, возникающие в связи с распределением фонда денежных средств государства и его использованием по отраслевому, целевому и территориальному назначению.

Превышение расходов над доходами составляет дефицит бюджета (наоборот – профицит).

Возникновение дефицита бюджета приводит к образованию государственного долга.

Дотация – сумма из бюджета вышестоящего уровня, выделяемая в случае недостатка доходов при формировании бюджета нижестоящего уровня.

Субвенция – сумма, выделяемая на определенные цели, на конкретный срок для выравнивания социально-экономического развития соответствующего национально-государственного или административно-территориального образования, При использовании не по назначению подлежит возврату.

Внебюджетные фонды – совокупность денежных ресурсов, которые находятся в распоряжении государственных органов и имеют целевое назначение.

Источники этих фондов – обязательные платежи, добровольные взносы юридических и физических лиц, частично – бюджетные средства.

Пенсионный фонд РФ (ПФ) – это орган государственного управления финансами пенсионного обеспечения, самостоятельная финансово-банковская система, средства которой не входят в состав госбюджета.

Фонд социального страхования РФ (ФСС) также является автономным и строго целевым. Создается он страховым методом с обязательным участием средств предприятий и организаций и лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью. Предназначен для финансирования выплат различных пособий: по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком.

Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) создан с целью усиления заинтересованности и ответственности как самого застрахованного, так и предприятия и государства в охране здоровья работников. Средства фонда расходуются на: оплату медицинских услуг; содержание аппарата; на профилактические меры по снижению заболеваемости; создание резервных фондов.

Финансовые рынки, их роль и функции.

Финансовый— система отношений, возникающая в процессе обмена экономических благ с использованием денег в качестве актива-посредника.

Для аккумулирования временно свободных денежных средств и эффективного их использования и предназначен финансовый рынок, функциональное назначение которого состоит в посредничестве движению денежных средств от их владельцев (сберегателей, кредиторов) к пользователям (инвесторам).

Сберегателями выступают юридические и физические лица, накапливающие у себя денежные средства. Они осуществляют инвестирование своих сбережений либо непосредственно (индивидуальным образом), либо через различные финансово-кредитные институты (банки, пенсионные фонды, страховые организации).

Пользователи (инвесторы) – это субъекты хозяйствования и органы государственной власти, вкладывающие денежные средства в какое-либо предприятие, дело.

Инструментом финансового рынка является договор между кредитором и заемщиком, обслуживающий финансовую сделку.

Финансовый инструмент есть объект купли-продажи на финансовом рынке, который сопровождает движение средств от кредитора к заемщику.

Функции

Во-первых, благодаря им становится возможным инвестировать денежные средства в производство, что позволяет увеличивать производственные мощности страны, накапливать ресурсный потенциал. Во-вторых, с помощью финансового рынка облегчается развитие предприятий и отраслей, обеспечивающих максимальную прибыль инвесторам. В-третьих, перелив капиталов, осуществляемых на финансовых рынках, способствует ускорению НТП, быстрейшему внедрению научно-технических достижений.

6. Роль недвижимости в финансовой системе (рис. 2).

Недвижимость обычно рассматривают как объект инвестирования. Роль недвижимости в финансовой системе значительно шире этого понятия. Недвижимость может выступать как статья расходов и источник доходов, залоговое обеспечение кредита и материальное обеспечение эмиссии ценных бумаг, разновидность взносов в совместную деятельность, форма сбережения накоплений, гораздо меньше подверженных обесцениванию, наконец, как база налогообложения, легко поддающаяся учету и контролю. При этом финансы обслуживают процесс возникновения недвижимости как объекта собственности, потребляемого в относительно длительном периоде времени, ее хозяйственный оборот и процессы воспроизводства.

Государственный бюджет и внебюджетные фонды - student2.ru

Наши рекомендации