Инструменты учета фактора инфляции

Влияние инфляции сказывается на многих аспектах финансовой деятельности предприятия. Концепция учета влияния фактора инфляции в управлении различными аспектами финансовой деят-ти предприятия заключается в необходимости реального отражения стоимости его активов и денежных потоков, а также в обеспечении возмещения потерь доходов, вызываемых инфляционными процессами, при осуществлении различных финансовых операций.

Инфляция — процесс постоянного превышения темпов роста денежной массы над товарной (включая стоимость услуг), в результате чего происходит переполнение каналов обращения деньгами, сопровождающееся их обесценением и ростом цен.

Темп инфляции — показатель, характеризующий размер обесценения (снижения покупательной способности) денег в определенном периоде, выраженный приростом среднего уровня цен в процентах к их номиналу на начало периода.

Фактический темп инфляции — показатель, характеризующий реальный прирост среднего уровня цен в рассматриваемом прошедшем периоде.

Ожидаемый темп инфляции — прогнозный показатель, характеризующий возможный прирост среднего уровня цен в рассматриваемом предстоящем периоде.

Индекс инфляции — показатель, характеризующий общий рост уровня цен в определенном периоде, определяемый путем суммирования базового их уровня на начало периода (принимаемого за единицу) и темпа инфляции в рассматриваемом периоде (выраженного десятичной дробью).

Номинальная сумма денежных средств — оценка размеров денежных активов в соответствующих денежных единицах без учета изменения покупательной стоимости денег в рассматриваемом периоде.

Реальная сумма денежных средств — оценка размеров денежных активов с учетом изменения уровня покупательной стоимости денег в рассматриваемом периоде, вызванного инфляцией.

Номинальная процентная ставка — ставка процента, устанавливаемая без учета изменения покупательной стоимости денег в связи с инфляцией.

Реальная процентная ставка - ставка процента, устанавливаемая с учетом изменения покупательной стоимости денег в рассматриваемом периоде в связи с инфляцией.

Инфляционная премия — дополнительный доход, выплачиваемый (или предусмотренный к выплате) кредитору или инвестору с целью возмещения финансовых потерь от обесценения денег в связи с инфляцией.

I. Прогнозирование годового темпа инфляции основывается на ожидаемых среднемесячных ее темпах. Такая информация содержится в публикуемых прогнозах экономического и социального развития страны на предстоящий период.

1.1. При прогнозировании годового темпа инфляции исп-ся формула:

ТИГ = (1+ТИМ)12 - 1 ,

ТИГ - прогнозируемый годовой темп инфляции, выраженный десятичной дробью;

ТИМ - ожидаемый среднемесячный темп инфляции в предстоящем периоде, выраженный десятичной дробью.

По этой формуле может быть рассчитан не только прогнозируемый годовой темп инфляции, но и значение этого показателя на конец любого месяца предстоящего года.

1.2.При прогнозировании годового индекса инфляции используются следующие формулы:

ИИГ=1 +ТИГ или ИИГ= (1 +ТИМ)12,

где ИИГ — прогнозируемый годовой индекс инфляции, выраженный десятичной дробью.

II. Формирование реальной процентной ставки с учетом фактора инфляции основывается на прогнозируемом номинальном ее уровне на финансовом рынке (результаты такого прогноза отражены обычно в ценах фьючерсных и опционных контрактов, заключаемых на фондовой бирже) и результатах прогноза годовых темпов инфляции. В основе расчета реальной процентной ставки с учетом фактора инфляции лежит Модель Фишера:

Ip = (I – ТИ) /(1+ТИ),

I — номинальная процентная ставка (фактическая или прогнозируемая в определенном периоде), выраженная десятичной дробью;

III. Оценка стоимости денежных средств с учетом фактора инфляции позволяет осуществлять расчеты как будущей, так и настоящей их стоимости с соответствующей «инфляционной составляющей". В основе осуществления этих расчетов лежит формируемая реальная процентная ставка.

IV. Формирование необходимого уровня доходности финансовых операций с учетом фактора инфляции, с одной стороны, призвано обеспечить расчет суммы и уровня „инфляционной премии", а с другой — расчет общего уровня номинального дохода, обеспечивающего возмещение инфляционных потерь и получение необходимого уровня реальной прибыли.

4.1. При определении необходимого размера инфляционной премии используется следующая формула:

Пи= Р*ТИ,

Пи — сумма инфляционной премии в определенном периоде;

Р — первоначальная стоимость денежных средств;

ТИ — темп инфляции в рассматриваемом периоде, выраженный десятичной дробью.

4.2. При определении общей суммы необходимого дохода по финансовой операции с учетом фактора инфляции используется формула:

Дн = Др + Пи,

Дн - общая номинальная сумма необходимого дохода по финансовой операции с учетом фактора инфляции в рассматриваемом периоде;

Др - реальная сумма необходимого дохода по финансовой операции в рассматриваемом периоде, исчисленная по простым или сложным процентам с использованием реальной процентной ставки.

При определении необходимого уровня доходности финансовых операций с учетом фактора инфляции исп-ся формула:

УДн = Дн /Др

Наши рекомендации