Участники бюджетного процесса и их полномочия (здесь раскрывается еще роль представительных и исполнительных органов власти в организации бюджетного процесса)

Участники БП(152 БК РФ), а их полномочия (153-162).

· Президент РФ – б послание собранию РФ, подписывает и обнародует ФЗ о Федеральном бюджете. Подобными полномочиями обладают главы субъектов и муниципалитетов.

· Законодательные (представительные) органы власти и МСУ – эти органы от имени территориальных общественных образований рассматривают и утверждают бюджеты и отчеты об их исполнении, кроме того формируют и определяют правовой статус органов осуществляющих контроль за исполнением соответствующих бюджетов.

· Исполнительные ОГВ и исполнительно-распорядительные органы МСУ. Они обеспечивают составление проекта бюджета + составление среднесрочного финансового плана вносит их на утверждение законодательных органов, они же разрабатывают и утверждают методики распределения и порядок предоставления межбюджетных трансфертов. Обеспечивают исполнение бюджета, составляют б отчетность предоставляют отчет об исполнении, управление гос и муни долгом и тд.

· Федеральное казначейство обладает следующими бюд­жетными полномочиями: производит распределение доходов и иных поступле­ний между бюджетами бюджетной системы РФ по норма­тивам, установленным БК РФ; открывает в Банке России и кредитных организаци­ях счета по учету средств федерального бюджета и иных средств, предусмотренных законодательством РФ; устанавливает порядок кассового обслуживания ис­полнения бюджетов бюджетной системы РФ; ведет учет операций по кассовому исполнению фе­дерального бюджета, составляет и представляет в Минфин России отчетность о кассовом исполнении федерального бюджета в соответствии с законодательством РФ и др.

· Федеральная налоговая служба и Федеральная тамо­женная служба осуществляют контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в бюд­жетные фонды налогов, таможенных доходов, сборов и дру­гих платежей.

· ЦБ РФ призван совместно с правительством РФ разрабатывать основные направления ДКП. Обслуживает счета бюджета.

· Органы ГиМ финансового контроля :

- органы фин.контроля, созданные законодательными органами – осущ-т контроль за исполнением соотв. бюджетов и готовят заключение на годовой отчет об исполнении бюджетов, также проводят экспертизы проектов бюджетов, долгоср целевых программ и иных НПА б законодательства.

- органы фин контроля, созданные органами исполнительной власти РФ, субъектов РФ, местными администрациями: осущ-т предварительный, текущий и последующий контроль за исполнением бюджетов.

· Органы управления ГВФ составляют проекты и отчеты

· Специальные участники БП:

- Главные распорядители бюд.средств(ст. 158 БК РФ) – к основным функциям относятся: 1) обеспечивает результативность, адресность и целевой характер использования бюджетных средств в соответствии с утвержденными ему бюджетными ассигнованиями и лимитами бюджетных обязательств; 2) формирует перечень подведомственных ему распорядителей и получателей бюджетных средств; 3) ведет реестр расходных обязательств, подлежащих исполнению в пределах утвержденных ему лимитов бюджетных обязательств и бюджетных ассигнований; 4) осуществляет планирование соответствующих расходов бюджета, составляет обоснования бюджетных ассигнований и т.д.

- распорядители бюд.средств – к основным функциям относятся: 1) осуществляет планирование соответствующих расходов бюджета, 2) распределяет бюджетные ассигнования, лимиты бюджетных обязательств по подведомственным распорядителям и (или) получателям бюджетных средств и исполняет соответствующую часть бюджета и т.д.

- Главные администраторы доходов (ст. 161.1 БК РФ) – к основным функциям относятся:, формирует перечень подведомственных ему администраторов доходов бюджета; представляет сведения, необходимые для составления среднесрочного финансового плана и (или) проекта бюджета; представляет сведения для составления и ведения кассового плана и т.д.

- администраторы доходов – к основным функциям относятся: осуществляет начисление, учет и контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью осуществления платежей в бюджет, пеней и штрафов по ним; осуществляет взыскание задолженности по платежам в бюджет, пеней и штрафов; принимает решение о возврате излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет, пеней и штрафов, а также процентов за несвоевременное осуществление такого возврата и процентов, начисленных на излишне взысканные суммы, и представляет поручение в орган Федерального казначейства для осуществления возврата в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации и т.д.

- главные администраторы источников финансирования дефицита бюджетов(161.2 БК РФ) – к основным функциям относятся: формирует перечни подведомственных ему администраторов источников финансирования дефицита бюджета; осуществляет планирование (прогнозирование) поступлений и выплат по источникам финансирования дефицита бюджета; обеспечивает адресность и целевой характер использования выделенных в его распоряжение ассигнований, предназначенных для погашения источников финансирования дефицита бюджета и тд.

- администраторы источников финансирования дефицита бюджетов – к основным функциям относятся: осуществляет планирование (прогнозирование) поступлений и выплат по источникам финансирования дефицита бюджета; осуществляет контроль за полнотой и своевременностью поступления в бюджет источников финансирования дефицита бюджета; обеспечивает поступления в бюджет и выплаты из бюджета по источникам финансирования дефицита бюджета; формирует и представляет бюджетную отчетность и т.д.

- получатели бюджетных средств (ст. 162 БК РФ) – к основным функциям относятся: составляет и исполняет бюджетную смету; принимает и (или) исполняет в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств и (или) бюджетных ассигнований бюджетные обязательства; обеспечивает результативность, целевой характер использования предусмотренных ему бюджетных ассигнований и т.д.

Наши рекомендации