Лимитный приказ (limit order)

Лимитный приказ (limit order) означает, что клиент в приказе оговорил предельное значение цены, по которой он согласен приобрести (продать) ценные бумаги. В данном типе заказа на покупку брокеру поручается приобрести ценные бумаги по конкретной цене или ниже уровня этой цены, а в заказе на продажу - реализовать ценные бумаги по указанной цене или, по возможности, дороже. В любом случае брокер будет стремиться провести операцию по наилучшей для клиента цене. К выдаче лимитных приказов прибегают инвесторы, ориентированные на краткосрочные вложения, которые приобретают ценные бумаги на определенный период времени с тем, чтобы в дальнейшем их перепродать по более высокой цене. Поэтому уровень цены покупки для них имеет большое значение. Исполнение лимитного поручения может занять достаточно длительное время, особенно если лимитная цена существенно отклоняется от рыночной. В этом случае приказ с лимитной ценой заносится в книгу (компьютерную базу данных) и будет исполнен по мере появления рыночных условий, соответствующих требованиям приказа.

Отдавая лимитный приказ, у клиента есть шанс купить акции по более низкой цене, чем рыночная цена на момент подачи приказа. Однако следует учитывать, что это только потенциальная возможность купить подешевле, а продать подороже, так как рыночная ситуация может развиваться совсем по другому сценарию, чем предполагает инвестор. Если он ожидал снижения цен на акции и отдал приказ на покупку по заниженной цене, а рынок пошел вверх, т. е. цены начали расти, то его заявка за время действия приказа может никогда не исполниться. При подаче лимитных приказов инвестор должен четко себе представлять, что есть реальная опасность неисполнения его поручения.

Одной из разновидностей лимитных приказов является установление предельной цены при исполнении рыночных заказов, чтобы застраховать себя от чрезмерного снижения цен при продаже или от роста цен при покупке ценных бумаг. Например, инвестор намерен купить большое число акций конкретного эмитента. Он выдает брокеру поручение на их приобретение по рыночной цене, но не выше порогового значения. При этом пороговое значение в данный момент будет выше рыночных цен. Брокер немедленно приступит к исполнению приказа клиента и будет скупать для него акции до того момента, пока цена не повысится до порогового значения. При достижении заданного уровня цены приобретение акций прекращается. Таким образом, инвестор застрахован от покупки акций по слишком высокой цене. Аналогичным образом устанавливаются пороговые значения при продаже акций.

Стоп-приказ (stop order)

Стоп-приказ (stop order) предусматривает установление клиентом предельных (пороговых) значений цен, при достижении которых брокер обязан продать (купить) ценные бумаги. Стоп-приказы применяются для защиты клиента от возможных потерь в связи с изменением рыночной конъюнктуры. Например, инвестор приобрел акции по цене 40 долл. и рассчитывает на рост их курсовой стоимости. Однако рыночная ситуация не всегда совпадает с прогнозируемыми оценками. Клиент, учитывающий это обстоятельство, страхует себя от возможных потерь и устанавливает брокеру стоп-приказ: продать акции, если их рыночная цена снизится до 39 дол. При ошибочном прогнозе, когда вместо роста курсовой стоимости происходит ее снижение, брокер начнет продавать акции, как только цена упадет до 39 дол. За счет этого инвестор застраховал себя от более крупных потерь при дальнейшем снижении котировок.

Обратная ситуация возникает, когда у клиента есть договор на поставку акций другому лицу в определенный срок по фиксированной цене, например, 50 дол. за шт. При заключении этого контракта инвестор рассчитывал на то, что к моменту поставки цена акций снизится и будет составлять менее 50 дол. В этом случае он купит акции по реальным ценам (ниже 50 дол.), а поставит их заказчику по контрактной цене, извлекая прибыль на разнице в ценах. Однако любая спекулятивная операция, к которым относятся срочные сделки, имеет определенный риск. Чтобы застраховаться от возможного роста курса акций, который может к сроку поставки возрасти до 55 дол., инвестор отдает брокеру поручение - “стоп-приказ на покупку” определенного числа акций, если их курсовая стоимость возрастет до 51 дол. В случае неблагоприятной ситуации брокер исполнит приказ и потери клиента не превысят 1 дол. на акцию.

Временные ограничения

Одним из важнейших параметров заявки является срок исполнения. В зависимости от указанных условий исполнения приказов по срокам различают следующие виды приказов.

Дневной приказ

Дневной приказ действует в течение одного биржевого дня. Он подлежит исполнению в тот день, в который поступила заявка. В мировой практике приказ, в котором не указан срок исполнения, считается дневным и подлежит исполнению в день его поступления. Если в течение дня этот приказ исполнить не удалось, то он автоматически аннулируется. Подавляющая часть рыночных приказов является приказом на день. Лимитные приказы бывают как дневными, так и приказами, выданными инвестором брокеру на неопределенный период времени, так называемый открытый приказ.

Наши рекомендации