Риск и доходность финансовых активов

Среди финансовых активов особая роль принадлежит так называемым капитальным финансовым активам - акциям и облигациям. Именно с помощью этих инструментов формируется капитал фирмы, они являются одновременно и объектами, и способами реализации типовых финансовых процессов - мобилизации (с помощью эмиссии акций и облигаций привлекается капитал на долгосрочной основе) и инвестирования (в акции и облигации вкладываются свободные денежные средства, как в долгосрочных, так и в краткосрочных целях).

Любой товар имеет множество характеристик: цена, степень соответствия моде, потребительские качества, наличие потенциальной способности приносить доход своему владельцу и др. Финансовый актив, являясь, в принципе, обычным товаром на рынке капиталов, также может быть охарактеризован с различных позиций, причем основные его характеристики, без сомнения, - цена, стоимость, доходность и риск.

Существуют различные определения понятия “риск”. Так, в наиболее общем виде под риском понимают вероятность возникновения убытков или недополучения доходов по сравнению с прогнозируемым вариантом. Можно сформулировать и более детализированные подходы к определению этого понятия. В частности, риск может быть определен как уровень определенной финансовой потери, выражающейся: в возможности не достичь поставленной цели - неопределенности прогнозируемого результата -субъективности оценки прогнозируемого результата.

Активы, с которыми ассоциируется относительно большой размер возможных потерь, рассматриваются как более рисковые. Возможна и другая интерпретация риска - как степень вариабельности дохода, который может быть получен благодаря владению данным видом актива.

Финансовые риски — это, с одной стороны, опасность потенциально возможной, вероятной потери ресурсов или недополучения доходов по сравнению с вариантом, который рассчитан на рациональное использование ресурсов в данной сфере деятельности, с другой — это вероятность получения дополнительного объема прибыли, связанного с риском. Таким образом, финансовые риски относятся к группе спекулятивных рисков, которые в результате возникновения могут привести как к потерям, так и к выигрышу.

Финансовые риски возникают в связи с движением финансовых потоков и проявляются в основном на рынках финансовых ресурсов. По возможности страхования финансовые риски подразделяются на две большие группы в соответствии с возможностью страхования: страхуемые, нестрахуемые.

Риск страхуемый — это вероятное событие или совокупность событий, на случай наступления которых проводится страхование. Однако существует группа финансовых рисков, страховать которые компании не берутся, но часто именно нестрахуемые риски являются потенциальными источниками дополнительной прибыли фирмы.

Доход, обеспечиваемый каким-либо активом , состоит из двух элементов: дохода от изменения стоимости актива и дохода от полученных дивидендов. Доход, исчисленный в процентах к первоначальной стоимости актива, называется доходностью данного актива или нормой дохода.

Стоимость активов и их доходность имеют значение не сами по себе, а с учетом рисков. Ведь любой доход связан не только с затратами (инвестициями), но и с отсутствием предопределенности результатов избранной стратегии поведения на финансовом рынке. Инвестиционный портфель, или набор активов, как бы "производит" и доходы, и связанные с ними риски. Следовательно, как и доходы, риски кто-то должен "потреблять", или принимать на себя, а значит, платить за них.

Доходности различных инвестиционных портфелей соизмеримы между собой только для одинаковых рисков. Инвесторы стремятся формировать портфели за счет наиболее эффективных активов, улучшая соотношение риск/доходность и диверсифицируя риски. Рациональный инвестор сравнивает относительную стоимость доходностей и рисков, отдавая предпочтение тем рынкам, которые обещают более высокую компенсацию рисков. Однако минимизация рисков имеет объективные ограничения: в мире неопределенности нельзя целиком ее устранить. Только в среднем инвестор может быть уверен, что его инвестиции дадут ожидаемый результат. Значит, ожидания и риск, как и любой рыночный товар, имеют свою цену. При сопоставимых уровнях рисков инвестор получает большую компенсацию за неопределенность результатов.

Для определения ожидаемой доходности финансовых активов используется портфельная теория инвестиций. Она описывает связь между риском и доходностью. Основными выводами теории портфельных инвестиций являются то, что:

- рынок состоит из конечного числа активов, доходность которых для заданного периода считается случайной величиной.

- инвестор способен, например, исходя из статистических данных, получить оценку ожидаемых (средних) значений доходности и их попарных ковариаций - возможностей диверсификации риска.

- инвестор может формировать разные допустимые (для данной модели) портфели, доходность которых также является случайной величиной.

- сопоставление выбираемых портфелей основывается только на двух критериях - средней доходности и риске.

- эффективное множество содержат те портфели, которые одновременно обеспечивают и максимальную ожидаемую доходность при фиксированном уровне риска, и минимальный риск при заданном уровне ожидаемой доходности. Инвестор не предрасположен к риску в том смысле, что из двух портфелей с одинаковой доходностью он обязательно предпочтет портфель с меньшим риском.

Наши рекомендации