Источники формирования хозяйственных средств предприятия

Источники формирования собственных финансовых ресурсов предприятия подразделяются на внешние и внутренние.

В составе внешних источников формирования собственных финансовых ресурсов основное место принадлежит привлечению дополнительного паевого или акционерного капитала. Для отдельных предприятий одним из внешних источников: может являться предоставленная ему безвозмездная финансовая помощь.

В составе внутренних источников формирования собственных финансовых ресурсов основное место принадлежит прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Определенную роль в составе внутренних источников играют также амортизационные отчисления. В число прочих внутренних источников входят суммы дооценки основных средств, нематериальных активов, запасов товаров и других материальных ценностей, а также некоторые другие источники.

Источники привлечения заемных средств предприятия также подразделяются на внешние и внутренние.

В составе внешних источников привлечения заемных средств основная роль принадлежит финансовому и товарному кредитам, предоставленным предприятию. Первый из них включает предоставление денежных средств на определенный срок под установленные проценты. Второй из них заключается в поставке товаров предприятию на условиях отсрочки платежа за них. В число прочих внешних источников входят выпуск облигаций предприятия; предоставленные на беспроцентной основе средства государственных и негосударственных программ и фондов и некоторые другие.

В составе внутренних источников привлечения заемных средств главное место занимает на предприятии прирост так называемых "устойчивых пассивов". Этот прирост заемных средств состоит из прироста задолженности по оплате труда, прироста задолженности по расчетам с бюджетом, прироста задолженности по страхованию и некоторых других видов внутренней задолженности предприятия.

Таблица № 6

Источники формирования хозяйственных средств предприятия (тыс.руб.)



Показатели На начало На конец Изменения Темп динамики
Тыс.руб. % Тыс.руб. % Тыс.руб. %
Собственный капитал 29,44 82,38 52,94 762,36%
Заемный капитал 70,56 17,62 -1539160 -52,94 68,04%
ИТОГО 272,47%

Для решения и анализа таблицы использую метод сравнения показателей на начало и конец года.

На начало года капитал предприятия составлял 6824671 тыс.руб., а к концу года вырос до 18595349 тыс.руб.(темп динамики 272,47%).

Доля собственного капитала на начало года 29,44%, а на конец 82,38%.Темп динамики 762,36%.Увеличение произошло на 13309838 тыс.руб. в основном засчет появления нераспределенной прибыли отчетного года.

Заемный капитал за год сократился на 1539160 тыс.руб.(с 4815205тыс.руб. до 3276045 тыс.руб.).Это положительный показатель, свидетельствующий о платежеспособности фирмы.

ВЫВОД: Предприятие за год сработало эффективно, сократив сумму задолженностей и получив большую прибыль.

Собственный капитал.

Собственный капитал является одним из основных источников формирования имущества предприятия. Собственный капитал состоит из уставного капитала, добавочного капитала, резервного капитала, резервных фондов и нераспределенной прибыли.

В настоящее время для характеристики той части собственного капитала, размер которой указывается в учредительных документах, используют понятия «уставный капитал», «складочный капитал» и «уставный фонд», «паевой фонд».

Уставный капитал – совокупность в денежном выражении вкладов (долей, акций по номинальной стоимости) учредителей (участников) в имущество организации при ее создании для обеспечения деятельности в размерах, определенных учредительными документами. Уставный капитал предприятия, которое выкупается его коллективом, рассчитывается как сумма: имущества по остаточной стоимости (за минусом износа); наличных денег: денег на расчетном счете и в дебиторской задолженности за минусом кредиторской задолженности.

Если предприятие преобразуется в акционерное общество, то на величину рассчитанного таким образом уставного капитала выпускаются акции.

Складочный капитал – совокупность вкладов участников полного товарищества или товарищества на вере, внесенных в товарищество для осуществления его хозяйственной деятельности.

Государственные и муниципальные унитарные организации вместо уставного или складочного капитала формируют в установленном порядке уставный фонд, под которым понимают совокупность выделенных организации государством или муниципальными органами основных и оборотных средств.

Паевой фонд – совокупность паевых взносов членов производственного кооператива для совместного ведения предпринимательской деятельности, а также приобретенного и созданного в процессе деятельности.

Помимо уставного капитала в состав собственного капитала включаются резервный и добавочный капитал, фонды специального назначения, резервы.

Резервный капитал создают в обязательном порядке акционерные общества и совместные организации в соответствии с действующим законодательством. По своему усмотрению его могут создавать и другие организации.

Средства резервного капитала предназначены для покрытия балансового убытка предприятия за отчетный год, а также для погашения облигаций акционерного общества и выкупа акций общества в случае отсутствия иных средств, на другие цели предусмотренные законодательством.

Добавочный капитал, в отличие от уставного капитала, не подразделяется на доли, внесенные конкретными участниками. Они показывают общую собственность всех участников.

Добавочный капитал складывается из следующих составляющих:

· эмиссионного дохода, возникающего при реализации акций по цене, которая превышает их номинальную стоимость, и дополнительной эмиссии акций;

· прироста стоимости имущества по переоценке;

· безвозмездно полученного имущества.

Фонды специального назначения образуются из прибыли предприятия после расчетов с бюджетом по налогам. Вопрос о видах специальных фондов, проценте отчислений в них и направления расходования решается предприятием самостоятельно, но это должно быть зафиксировано в учредительских документах.

Предприятие может образовывать фонд накопления, то есть зарезервировать средства для производственного развития предприятия (приобретение новой техники, технологии и т.д.), фонд потребления и фонд социальной сферы. В последних фондах резервируются средства предприятия на мероприятия по социальному развитию и материальному поощрению коллектива.

Резервы предстоящих расходов и платежей создаются в организациях в целях равномерного включения предстоящих расходов в издержки производства или обращения.

Таблица № 7

Состав и структура собственного капитала (тыс.руб.)

Показатели На начало На конец Изменения Темп динамики
Тыс.руб. % Тыс.руб. % Тыс.руб. %
Потребление - - 0,5 +76686 +0,5 -
Добавочный капитал 13,12 -86,88 100%
Нераспределённая прибыль - - 86,38 +13233152 +86,38 -
ИТОГО 762,36%

Для решения и анализа таблицы использую метод сравнения показателей на начало и конец года.

На начало года собственный капитал составлял 2009466 тыс. руб., состоящий лишь из добавочного капитала. На конец года предприятие открыло фонд потребление на определённые расходы – 76686 тыс.руб.Также на конец года предприятие получило прибыль 13233152 тыс.руб., что является показателем эффективной работы предприятия. Прибыль составила 86,38% от всей суммы собственного капитала на конец года.

Темп динамики собственного капитала составил 762,36%(увеличение на 13309838 тыс.руб.).

ВЫВОД: предприятие сработало эффективно, получило прибыль и не понесло убытков, открыло дополнительный фонд целевых расходов, уберегая себя тем самым от неожиданных расходов.

Заёмный капитал.

Заемные средства отражаются на 2 и 3 разделе пассива баланса и представляют собой долгосрочные и краткосрочные обязательства предприятий, к ним относятся: краткосрочные кредиты банков, краткосрочные займы, т.е. ссуды заимодавцев полученных на срок до 1 года.

Оптимальное соотношение собственного и чужого капитала 1/1. В общем, виде оценка структуры источников средств определяется коэффициентом независимости, который равен отношению источников собственных средств в валюте баланса. Этот коэффициент особенно важен для инвесторов и для кредиторов предприятия, т.к. характеризует долю средств, вложенных собственниками в общую стоимость имущества предприятия. Коэффициент финансовой устойчивости, равен отношению источника собственных средств и долгосрочных заемных средств к валюте баланса, и показывает удельный вес тех источников финансирования, которые предприятие может использовать в своей деятельности длительное время.

Коэффициент финансирования - это отношение собственного капитала к заемному. Коэффициент показывает, какая часть деятельности предприятия финансируется за счет собственных средств, а какая за счет заемных. Величина коэффициента меньше 1 свидетельствует об опасности неплатежеспособности или затрудняет возможные получения кредитов.

Платежеспособностьозначает наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения.[8]

Таблица № 8

Состав и структура заемного капитала (тыс.руб.)

Показатели На начало На конец Изменения Темп динамики
Тыс.руб. % Тыс.руб. % Тыс.руб. %
Кредиторская задолженность: 56,27 25,26 -1882195 -31,01 30,54%
–по оплате труда 3,05 6,64 3,59 148,32%
-прочие кредиторы 1,42 2,57 1,15 123,58%
-перед государственными внебюджетными фондами 2,45 3,21 -12727 0,76 89,19%
Прочие краткосрочные обязательства 33,90 62,07 28,17 124,60%
Доходы будущих периодов 2,92 0,25 -132635 -2,67 5,75%
ИТОГО -1539160 68,04%

Для решения и анализа таблицы использую метод сравнения показателей на начало и конец года.

Заемный капитал на начало года составлял 4815205 тыс.руб., а на конец уменьшился на 1539160 тыс.руб. и составил 3276045 тыс.руб.Темп динамики 68,04%. Это положительный показатель.

Кредиторская задолженность в общей массе сократилась за год на 1882195 тыс.руб. Это говорит о платежеспособности фирмы и о её устойчивом финансовом состоянии.

Сократилась задолженность перед государственными внебюджетными фондами на 12727 тыс.руб.

Доходы будущих периодов сократились на 132635 тыс.руб.

ВЫВОД: предприятие за год смогло частично расплатиться по своим обязательствам, что является положительным показателем его деятельности.

Приложение: Схема№2.

Наши рекомендации