Цели деятельности акционерного общества на рынке ценных бумаг и задачи анализа

Финансовые вложения в ценные бумаги принимаются к бухгалтерскому учету в сумме фактических затрат для инвестора. Фактическими затратами на приобретение ценных бумаг могут быть суммы:

уплачиваемые в соответствии с договором продавцу;

уплачиваемые специализированным организациям и иным лицам за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением ценных бумаг;

вознаграждений, уплачиваемые посредническим организациям, с участием которых приобретены ценные бумаги;

расходов по уплате процентов по заемным средствам, используемым на приобретение ценных бумаг до принятия их к бухгалтерскому учету;

иных расходов, непосредственно связанных с приобретением ценных бумаг.

Согласно п.23 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации объекты финансовых вложений (кроме займов), не оплаченные полностью, показываются в активе бухгалтерского баланса в полной сумме фактических затрат на их приобретение с отнесением непогашенной суммы по соответствующей статье группы статей "Кредиторская задолженность" в пассиве бухгалтерского баланса в случае, если к инвестору перешли права на объект. В остальных случаях суммы, внесенные в счет оплаты подлежащих приобретению объектов финансовых вложений, показываются в активе бухгалтерского баланса по соответствующей статье группы статей "Дебиторская задолженность".

Вложения организации в акции и иные ценные бумаги других организаций, котирующиеся на бирже или на специальных аукционах, котировка которых регулярно публикуется, отражаются при составлении годового бухгалтерского баланса на конец года по рыночной стоимости, если последняя ниже балансовой стоимости. Такая корректировка производится на сумму резерва под обесценение вложений в ценные бумаги, созданного за счет финансовых результатов организации в конце отчетного года.

Выбор метода учета инвестиций зависит от того, насколько существенное влияние оказала эта операция на инвестора и установлен ли контроль над оперативной и финансовой деятельностью организации, ценные бумаги которой были приобретены. При этом существенным считается влияние, при котором инвестор оказывает заметное воздействие на оперативную и финансовую политику инвестируемой им организации независимо от доли приобретенных акций или других ценных бумаг.

В конце каждого отчетного периода должны быть также определены себестоимость и рыночная стоимость ценных бумаг.

Все ценные бумаги разделил на две группы:

– финансовые вложения, по которым можно определить текущую рыночную стоимость;

– финансовые вложения, по которым их текущая рыночная стоимость не определяется.

Первая группа финансовых вложений отражается в бухгалтерской отчетности на конец отчетного года по текущей рыночной стоимости. Для этого производится корректировка их оценки на предыдущую отчетную дату. Такая корректировка производится ежемесячно или ежеквартально.

Для финансовых вложений, по которым не определяется текущая рыночная стоимость, их последующая оценка не производится, и они подлежат отражению в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности организации на отчетную дату по первоначальной стоимости. При этом по долговым ценным бумагам организациям разрешается разницу между первоначальной стоимостью и номинальной стоимостью в течение срока их обращения равномерно (по мере причитающегося по ним в соответствии с условиями выпуска дохода) относить на финансовые результаты.

Доход от реализации ценных бумаг или иного их выбытия (к примеру, погашения) определяется исходя из цены реализации (выбытия) бумаги, а также суммы накопленного купонного дохода, уплаченной покупателем продавцу, и купонного дохода, выплаченного продавцу эмитентом.

Если сумма инвестиционных затрат (то есть рыночная стоимость ценной бумаги) будет выше текущей стоимости ценной бумаги, держателю этой ценной бумаги выгодно ее продать, но инвестору в этом случае приобретать ее нет выгоды в связи с тем, что он получит прибыль меньше ожидаемой.

Различные типы ценных бумаг могут иметь свои особенности бухгалтерского учета:

по их отношению к уставному фонду;

по отражению разницы между номинальной стоимостью ценной бумаги и ее продажной ценой;

по начислению доходов и др.

Основанием для принятия ценных бумаг к бухгалтерскому учету является:

по документарным ценным бумагам — договор на приобретение ценной бумаги, акт приема-передачи ценной бумаги;

по бездокументарным ценным бумагам — выписка со счета "Депо";

при приобретении права требования — договор, акт уступки права требования, прочие документы.

Приобретенные ценные бумаги хранятся организацией или сдаются на хранение депозитарию. Ценные бумаги, находящиеся у инвестора, хранятся в его кассе наравне с наличными деньгами в порядке, установленном правилами кассовых операций. На все ценные бумаги отдельно по видам составляется опись с указанием номера, серии, номинальной стоимости и срока погашения. При погашении ценных бумаг в описи делается соответствующая запись с указанием даты выписки банка или другого надлежащим образом оформленного документа, на основании которого приходуются денежные средства. Аналогично делаются пометки при получении доходов по ценным бумагам. Если приобретенные ценные бумаги сдаются на хранение депозитарию, то в регистрах аналитического учета делается ссылка на соответствующие документы, полученные от него.

Задачами анализа эффективности ценных бумаг организации являются:

изучение их состава, структуры, изменений за отчетный период;

формирование стоимости и динамики ценных бумаг в количественном и стоимостном измерении, определение факторов их изменения;

формирование дивидендного покрытия и доходов по ценным бумагам для организации, их выпустившей, и акционеров, приобретающих акции, определение факторов их изменения.

Инвестиции в акции являются разновидностью финансовых инвестиций, т.е. вложением денег в финансовые активы с целью получения дохода – дополнительных денег. Доходными считаются такие вложения в акции, которые способны обеспечить доход выше среднерыночного. Составляющими этого дохода будут дивиденды и рост курсовой стоимости. Данный вид анализа выполняется в организациях, зарегистрированных на фондовых биржах и котирующих там свои ценные бумаги. Анализ не может быть выполнен непосредственно поданным финансовой отчетности - нужна дополнительная информация.

Показатель прибыли в расчете на одну акцию - одна из наиболее часто применяемых оценок рентабельности.

Как указано в п.2 Методических рекомендаций по раскрытию информации о прибыли, приходящейся на одну акцию, утвержденных Приказом Минфина России от 21.03.2000 N 29н, акционерное общество раскрывает информацию о прибыли, приходящейся на одну акцию, в двух величинах:

базовая прибыль (убыток) на акцию, которая отражает часть прибыли (убытка) отчетного периода, причитающуюся акционерам - владельцам обыкновенных акций;

прибыль (убыток) на акцию, которая отражает возможное снижение уровня базовой прибыли (увеличение убытка) на акцию в последующем отчетном периоде (разводненная прибыль (убыток) на акцию).

Базовая прибыль (убыток) на акцию определяется как отношение базовой прибыли (убытка) отчетного периода к средневзвешенному количеству обыкновенных акций, находящихся в обращении в течение отчетного периода.

Базовая прибыль (убыток) отчетного периода устанавливается посредством уменьшения (увеличения) прибыли (убытка) отчетного периода, остающейся в распоряжении организации после уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды, на сумму дивидендов по привилегированным акциям, начисленным их владельцам за отчетный период.

Величина разводненной прибыли (убытка) на акцию показывает максимальную по возможности степень уменьшения прибыли (увеличения убытка) на одну обыкновенную акцию акционерного общества в следующих случаях:

при конвертации всех конвертируемых ценных бумаг акционерного общества в обыкновенные акции (инвестиционные ценные бумаги);

при исполнении всех договоров купли-продажи обыкновенных акций у эмитента по цене ниже их рыночной стоимости.

Иначе говоря, разводненная прибыль (убыток) на акции представляет собой отношение базовой прибыли (убытка), скорректированной на величину ее возможного прироста, к средневзвешенному количеству обыкновенных акций, находящихся в обращении, скорректированному на величину возможного прироста их количества в результате конвертации ценных бумаг в обыкновенные акции и исполнения.

Для проведения анализа по прибыли, приходящейся на одну акцию, необходимо иметь в виду, что в бухгалтерской отчетности акционерного общества показатели базовой и разводненной прибыли (убытка) на акцию должны быть представлены за отчетный год, а также, по крайней мере, за один предшествующий отчетный год, если осуществлялась деятельность акционерного общества.

Кроме того, в пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности подлежит дополнительному раскрытию любая существенная для пользователей этой отчетности информация в отношении показателей базовой и разводненной прибыли (убытка) на акцию.

Деятельность акционерных обществ нельзя оценивать только на основании рыночной стоимости акций, так как у акционерного общества могут остаться акции, не выпущенные им в обращение и по которым возможно получение дивидендов. Целесообразнее рыночную стоимость акции рассматривать в увязке с показателем прибыли, приходящейся на одну акцию, дивидендами по акциям, а также с ценами на акции других акционерных обществ для того, чтобы иметь всю необходимую информацию.

Коэффициент отношения рыночной стоимости акции к прибыли в расчете на одну акцию отражает отношение рыночной текущей стоимости акции к данным по прибыли в расчете на одну акцию. Это не постоянное отношение, оно может изменяться в зависимости от рыночной стоимости акции и прибыли, приходящейся на одну акцию. Данное отношение показывает, сколько вкладчики согласны заплатить за каждый рубль прибыли, получаемой на одну акцию на данный (анализируемый или отчетный) момент времени.

Отношение рыночной стоимости акции к прибыли в расчете на одну акцию получило широкое применение потому, что позволяет сравнивать акционерные общества. При наличии более высокого показателя у одного акционерного общества перед другими вкладчики вправе ожидать более высоких темпов роста прибыли по сравнению с другими акционерными обществами.

Показатель отдачи на вложенный капитал - это отношение полученных дивидендов к рыночной стоимости акции, расчет которого производится путем деления дивидендов за акцию на рыночную стоимость акции.

Долговременные финансовые вложения в акции других организаций теряют свою первоначальную стоимость, если их цена на фондовых биржах снижается. Падение курса акций означает для инвестора потенциальный убыток. Если рыночные цены на долевые активы растут, долговременные финансовые вложения превышают первоначальную балансовую стоимость ценных бумаг, что для инвестора оборачивается потенциальной прибылью.

По международным стандартам бухгалтерского учета потенциальные убытки от обесценивания долгосрочных финансовых вложений в акции других организаций должны быть отражены в том отчетном периоде, в котором они выявлены. Для этого акции переоценивают в соответствии с их текущей котировкой на рынке ценных бумаг (берется цена последнего рабочего дня биржи в отчетном периоде).

Потенциальная прибыль в текущем бухгалтерском учете не отражается. Она будет показана по факту после реализации акций или опосредована в сумме повышенных дивидендов.

Вложения организации в акции других организаций, котирующиеся на фондовой бирже, котировка которых регулярно публикуется, при составлении бухгалтерского баланса отражаются на конец отчетного года по рыночной стоимости, если последняя ниже стоимости, принятой к бухгалтерскому учету. На указанную разность в конце отчетного года производится образование резерва под обесценение вложений в ценные бумаги за счет финансовых результатов.

Кроме оценки потенциальной отдачи от вложений в акции, инвестор обязан оценить и степень риска. Оценивая степень риска, во внимание принимают следующие факторы:

характер деятельности акционерного общества;

качество работы;

итоги дальнейшего развития;

рыночный риск и т.д.

Из четырех вышеуказанных факторов большее значение имеет фактор рыночного риска.

В общем случае, количественный анализ операций с облигациями предполагает определение следующих основных характеристик: доходности, расчетных цен (курсов), динамики величин дисконта или премии, а также ряда других показателей. В общем случае, количественный анализ операций с облигациями предполагает определение следующих основных характеристик: доходности, расчетных цен (курсов), динамики величин дисконта или премии, а также ряда других показателей.

Купонная норма доходности – это процентная ставка, по которой владельцу облигации выплачивается периодический доход. Соответственно сумма периодического дохода равна произведению купонной ставки на номинал облигации и, как правило, выплачивается раз в год, полугодие или квартал.

Инвестор может использовать в качестве учетной оценки стоимость приобретения облигации, а также рыночную стоимость облигации, корректируемую в связи с изменением режима обращения облигации. В качестве учетной оценки для инвестора должна быть избрана оценка по стоимости приобретения. В то же время не существует достаточных оснований для отражения облигаций по рыночной стоимости.

Для проведения анализа используются различные источники информации, одним из которых является баланс, свидетельствующий о величине задолженности по товарным векселям, полученным и выданным на начало и конец отчетной даты. Другим источником для анализа может служить справка к разделу №2 "Дебиторская и кредиторская задолженность" Приложения к балансу по форме № 5, в которой содержатся данные о движении векселей. В ней, в частности, приводится информация об остатках задолженности по выданным и полученным товарным векселям на начало года, о суммах возникших и погашенных вексельных обязательств в течение года и остатках задолженности на конец года. Данная информация дополняется сведениями в виде отдельной строки "в том числе" по векселям с просроченным сроком платежа.

Указанные формы отчетности дают полезную информацию, однако они не позволяют сделать исчерпывающий анализ состояния расчетов организации, поскольку не содержат многих важных сведений: от кого получены векселя и кому переданы, какая часть векселей не погашена в срок и какая из них опротестована, какова сумма процентов по векселям полученным и какова по уплаченным, какова структура векселей (товарных и финансовых) и

т. п. Такая информация может быть получена только по данным синтетического и аналитического учета, в частности, по данным журналов-ордеров и ведомостей, фиксирующих расчеты с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, прочими дебиторами и кредиторами. Некоторая часть информации может быть получена из Книги учета векселей.

Чрезвычайно важно в сегодняшних условиях проанализировать структуру вексельной задолженности:

по срокам погашения;

по типам дебиторов (покупатели, заемщики и т.д.);

по удельному весу отдельных крупных должников (предполагается их ранжирование по значимости или по сумме задолженности);

по уровням задолженности (перед организациями, его структурными звеньями и т. д.).

Кроме этого, можно выделить и другие задачи анализа вексельного обращения:

анализ объема и динамики вексельной задолженности;

анализ структуры и состояния вексельного обращения по срокам полезного использования и правовой защищенности;

анализ доходности векселей;

анализ ликвидности векселей и степени риска вложений средств в векселя;

оценка возможности кредитования покупателя товара продавцом напрямую, без посредничества финансовых структур;

анализ оборачиваемости векселей;

анализ правильности определения налогооблагаемой базы по НДС на доходы по векселям;

анализ структуры статей, отражающих вексельные долги организации и ее дебиторов, с точки зрения срока погашения и реальности получения платежа;

анализ эффективности использования векселей.

Кроме того, целесообразно проанализировать, в какой мере использование векселей обеспечивает своевременность расчетов за товарно-материальные ценности; выступает средством погашения различных обязательств, включая валютные; каким образом отражается на ускорении оборачиваемости оборотных средств; как выполняет функцию векселедательского кредита.

Завершается анализ установлением и оценкой причин несоблюдения платежной дисциплины, разработкой возможных вариантов ее нормализации (контроль финансового состояния контрагентов, взаимные сверки задолженности, отслеживание своевременности погашения задолженности, распределение платежей по приоритетности), оптимизацией расчетов (ранжирование контрагентов по категориям риска и более продуманная политика в отношении заключения договоров, составление графиков платежей и т. д.).

О состоянии расчетов с участием векселей можно судить, прежде всего, по данным баланса организации. Сам факт наличия задолженности по полученным векселям свидетельствует о возможности организации предоставлять своим дебиторам товарные кредиты под поставку продукции (товаров). В свою очередь, наличие задолженности по векселям в пассиве баланса говорит о доверии к организации со стороны ее кредиторов и соответствующей репутации в деловых кругах.

Для проведения анализа состояния расчетов по выданным и полученным товарным векселям необходимо исчислить удельный вес задолженности по ним в общем итоге баланса и, соответственно, в величине дебиторской и кредиторской задолженности в целом. Это нужно, во-первых, для определения их места в общей картине финансового состояния (значимости показателей данных статей), во-вторых, для сравнения относительных показателей данных статей за ряд лет и выявления соответствующих тенденций к увеличению или уменьшению.

Особое значение при анализе векселей имеет анализ их состава и структуры, поскольку это позволяет не только сказать, как изменилась общая картина по векселям, но и сделать выводы конкретно по каждому дебитору, обеспечившему свою задолженность векселями.

Анализ эффективности использования векселей все более и более интересует работников экономических служб организаций как в силу очевидных недостатков правового регулирования вексельного обращения, так и в силу экономических преимуществ, связанных с умением использовать вексель в качестве орудия обращения, взамен наличных денег. Это обстоятельство в известной мере расширяет рамки воспроизводства в рыночной экономике, поскольку умелое использование векселя взамен наличных денег может существенно повысить доходность организации.

Эффективность использования подобных финансовых инструментов проявляется в частности в том, что организация-поставщик, используя в расчетах векселя, получает процентный доход как в рублях, так и в иностранной валюте.

Конечный результат от использования векселей выражается в общих результатах хозяйственной деятельности: в увеличении объемов сбыта товаров, увеличении прибыли, повышении платежеспособности и устойчивости финансового состояния. Однако и вексельное обращение наталкивается на границы, обусловленные самим характером коммерческих векселей как частных долговых обязательств. Векселя могут обращаться лишь в ограниченном кругу организаций, осведомленных о взаимной платежеспособности. В противном случае финансово-эксплуатационные потребности покрываются за счет заемных и дополнительно привлеченных источников, что создает финансовое напряжение и вызывает трудности в финансировании текущей уставной деятельности организаций.

№9

№10

Наши рекомендации