Понятие, элементы, виды кредитных портфелей

Введение

Коммерческие банки как один из элементов банковской системы оказались наиболее подвержены влиянию международного финансового кризиса 2008 года. Специфика деятельности данных организаций показала высокую зависимость от тенденций изменения ситуации на финансовых рынках и нанесла существенный урон, как национальным банкам государств, так и частным коммерческим банкам. Последние пострадали сильнее, учитывая отсутствие у них резервов к самофинансированию. Сложившаяся ситуация формирует представление об актуальности исследования особенностей банковского менеджмента, а в особенности — кредитной политики финансовых организаций. Дополнить представление об актуальности выбранной темы позволит учет таких факторов, как особенности российской банковской сферы и потенциал развития мирового финансового кризиса. Так, считается, что российская банковская система находится на этапе формирования своего окончательного состояния и этапе выработки инструментария управления банковскими учреждениями с учетом российских особенностей реального и финансового секторов экономики, что делает изучение фундаментальных основ банковского менеджмента применительно к российским банкам актуальным. Актуальным является рассмотрение практики управления кредитными организациями и по той причине, что в настоящее время явным становится особое внимание государства к кредитными организациям.

Организация кредитного процесса для банка является неотъемлемым элементом его деятельности. И чем слаженней действует персонал банка в сфере оценки, анализа и работы с клиентами, тем выше становятся показатели его деятельности. Осуществление организации кредитного процесса в банке и этапы работы с клиентом напрямую зависят от цели кредита, принципов и политики кредитования того или иного банка, а также специфики его функционирования.

Цель работы – рассмотреть теоретические и практические вопросы оценки качества кредитного портфеля в современной банковской практике.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

¾ рассмотреть понятие, элементы и виды кредитных портфелей;

¾ определить нормативно – правовое регулирование кредитования коммерческими банками;

¾ определить показатели оценки и методы управления качеством кредитного портфеля;

¾ провести анализ кредитного портфеля ПАО «Сбербанк России»;

¾ дать рекомендации по совершенствованию системы кредитования.

Объектом выпускной квалификационной работы являются кредитные операции коммерческих банков.

Предметом курсовой работы является кредитная деятельность коммерческого банка.

Теоретическую и эмпирическую основу исследования составили научные труды российских авторов, учебники, учебные пособия, статьи из периодических изданий, статистические данные, нормативно-правовые акты. Информационной базой исследования являются отчеты ПАО «Сбербанк России»

Методологическую основу исследования составили следующие общенаучные методы исследования: описательный метод, методы анализа, синтеза, сравнения, группировки, а также табличный и графический методы.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Введение вообще не по теме, нет ничего про кредитный портфель и необходимость оценки его качества.

Оценка качества кредитного портфеля: теоретические аспекты

Понятие, элементы, виды кредитных портфелей

Коммерческий банк является специфической формой коммерческих организаций, что предполагает более высокую эффективность специфических методов управления, чем, например, общеотраслевого менеджмента.

Финансовый результат коммерческого банка формируется под воздействием различных операций, которые могут быть классифицированы по ряду признаков. Одним из таких признаков является классификация операций банков по степени активности, в рамках которой выделяются в числе прочих такие виды операций как кредитование промышленных, торговых и других предприятий и предоставление ссуд населению.

Эффективность деятельности любой коммерческой организации может быть существенно повышена за счет использования стратегического планирования, в том числе — реализации долгосрочной политики. Именно политика коммерческого банка по отношению к одному из направлений своих операций (кредитованию), с целью повысить эффективность данных операций в долгосрочной перспективе, и составляет сущность кредитной политики коммерческого банка. Обеспечение стабильного и устойчивого функционирования банка в долгосрочной перспективе невозможно без создания эффективной системы управления кредитным портфелем[1].

Выдавая кредиты физическим и юридическим лицам, банк формирует свой кредитный портфель. Формирование кредитного портфеля является одним из основополагающих сегментов деятельности коммерческого банка. Этот процесс позволяет более ясно определить стратегию и тактику развития банка, его возможности кредитования клиентов и развития деловой активности на рынке. В то же время, кредитный портфель служит не только основным источником доходов банка, но и главным источником риска размещения активов. В общем понимании под портфелем следует иметь в виду совокупность определенных параметров, которые дают представление о характере, направлении, объеме деятельности, перспективах и рыночной нише организации. Понятие кредитного портфеля остается дискуссионным, однако существует ряд подходов к вопросу об определении понятия и сущности кредитного портфеля коммерческого банка. От качества и структуры кредитного портфеля в значительной степени зависят финансовые результаты деятельности банка, его устойчивость и деловая репутация. Оптимальный, качественный кредитный портфель положительно влияет на ликвидность банка и его надежность. Надежность банка важна не только для его акционеров, она важна для всех предприятий и населения, пользующихся услугами банка. Существуют различные классификации кредитного портфеля. Согласно классической портфельной теории, тип портфеля — это его характеристика с позиций целей, стоящих перед портфелем, соотношения дохода и риска, видов инструментов, входящих в него. По целевой направленности выделяют портфель роста и портфель дохода[2].

Портфель роста нацелен на увеличение объема портфеля кредитов, расширение деловой активности в различных рыночных сегментах, увеличение спектра новых банковских продуктов. Портфель роста характеризуется повышенной склонностью кредитной политики банка к риску, так как именно операции с более рискованными кредитами позволяют увеличивать объем привлеченных средств наиболее активно. «Рост» обозначенный в качестве характеристики данного портфеля обеспечивается, в частности, за счет того, что применяющие данный портфель банки могут получить клиентов, которых не устраивают условия кредитования банков, не склонных к риску. Как следствие, банк, принимающий на себя больший риск, привлекает и большее количество клиентов, хотя те и характеризуются относительно высоким риском неплатежа[3]. В зависимости то того, насколько склонной к риску оказывается кредитная политика банка, может выделяться кредитный портфель агрессивного и консервативного роста. Кредитный портфель агрессивного роста имеет профиль характеризующийся повышенным риском и невысокий уровень ликвидности. Портфель консервативного роста нацелен на небольшой стабильный прирост кредитов, а в его структуре более весомый удельный вес приходится на ссуды надежным корпоративным заемщикам в составе кредитного портфеля[4]. В отличие от портфеля роста, портфель дохода имеет целевую ориентацию в форме получения устойчивого дохода в долгосрочной перспективе. Он применяется в случае, если банку не необходим рост, но нужно закрепиться на рынке. Такая ситуация становится вероятной, например, когда издержки от использования портфеля роста принимают значения, превышающие эффект от использования подобного портфеля. По стадии принятия решения может выделяться действующий и потенциальный кредитный портфель[5].

Как несложно предположить, действующий портфель является актуальным на момент его оценки, а потенциальный представляет собой желаемое состояние кредитного портфеля банка в перспективе. Смысл формирования потенциального портфеля заключается в необходимости постоянной актуализации кредитного портфеля, придания ему сбалансированной структуры именно в текущих условиях[6].

В таком случае, целью формирования потенциального портфеля является формирование перечня кредитов, которые, при определенном развитии ситуации, могут войти в состав действующего портфеля. По соответствию структуры портфеля целям управления им он может подразделяться на сбалансированный и несбалансированный. Критерий сбалансированности кредитного портфеля здесь применяется в том случае, если его состав и структура которого соответствуют представлениям руководства банка о рациональном, разумном сочетании различных характеристик и целей кредитного портфеля. Стоит подчеркнуть, что сбалансированность портфеля здесь прослеживается лишь субъектом его оценки, так как говорить об объективной сбалансированности кредитного портфеля затруднительно. Если бы на вооружении банков стоял инструментарий позволяющий формировать кредитные портфели, сбалансированные с точки зрения текущей рыночной ситуации, то подобные банки имели бы в своем распоряжении инструмент, обеспечивающий им достаточно высокие конкурентные позиции. Сбалансированные кредитные портфели могут принимать форму оптимального портфеля, то есть такого, при котором обеспечивается наилучшее сочетание риска, доходности и ликвидности в конкретных условиях рыночной конъюнктуры. Исходя из рассмотренных выше подходов к классификации кредитного портфеля, можем установить, что оптимальный кредитный портфель, скорее, применим в условиях закрепления рыночной позиции банка и не может быть использован для обеспечения роста (так как имеет низкую склонность к риску). Также стоит отметить, то именно поиск и поддержание оптимального кредитного портфеля можно считать одной из целевых установок кредитной политики банка. Различают также «валовой» и «чистый» кредитный портфель. Здесь под валовым кредитным портфелем понимается совокупный объем выданных банком кредитов на определенный момент времени, а под чистым — валовой кредитный портфель за вычетом суммы резервов на возможные потери по ссудам. Кроме того, можно выделять: межбанковский кредитный портфель (портфель кредитов другим банкам), деловой кредитный портфель (портфель по кредитам юридическим лицам), персональный кредитный портфель (кредиты физическим лицам), кредитные портфели филиалов и кредитный портфель головного банка, портфель рублевых кредитов и портфель валютных кредитов и т. п. Важно понимать, что кредитный портфель является не просто пассивно сложившимся набором кредитных требований банка, а результатом активных действий банка, заведомо управленческим отношением между различными видами кредитов. Именно поэтому, необходимо рассматривать кредитный портфель коммерческого банка как воплощение стратегии и тактики кредитной политики банка, которая является, в свою очередь, частью общей стратегии развития банка, как результат активных управленческих действий банка, направленных на формирование определенного соотношения между совокупностью кредитных инструментов[7].

Наши рекомендации