Понятие, классификация и порядок оценки долгосрочных инвестиций. Организация учета долгосрочных инвестиций

Учет внеоборотных активов.

1. Учет долгосрочных инвестиций, общие вопросы.

2. Учет основных средств.

3. Учет нематериальных активов.

4.Учет долгосрочных инвестиций - строительство и НИОКР - научно исследовательские и конструкторские работы.

Учет долгосрочных инвестиций

1.1. Понятие, классификация и порядок оценки долгосрочных инвестиций. Организация учета долгосрочных инвестиций.

1.2. Учет приобретения отдельных объектов внеоборотных активов.

1.3. Источники финансирования долгосрочных инвестиций, учет их образования и использования.

Классификация активов по видам: оборотные и внеоборотные. Внеоборотные активы – активы, которые используются в процессе производства в течение длительного времени. Понятие внеоборотных активов близко к понятию средства труда. Средства труда - то, с помощью чего воздействуют на предметы труда, а также организуют производство как таковое. Это совокупность средств производства, с помощью которых человек видоизменяет предметы труда в соответствии со своими целями и потребностями. Средства труда могут быть просто продуктом природы или уже содержать в себе человеческий труд. Всеобщим средством труда является земля. Таким образом, к внеоборотным активам относятся: здания, сооружения, станки, оборудование, автотранспорт, технологии, патенты. Оборотные активы – активы, которые используются, как правило, в рамках одного производственного цикла. Оборотные активы - все остальные активы предприятия, сырье и материалы, готовая продукция и товары, денежные средства и долги покупателей. Деление активов на оборотные и внеоборотные используется не только в технике бухгалтерского учета, но и при планировании и бюджетировании, так как они совершенно по-разному формируют понятие затрат.

Понятие, классификация и порядок оценки долгосрочных инвестиций. Организация учета долгосрочных инвестиций

Основными нормативными документами, регулирующими вопросы организации учета долгосрочных инвестиций являются:

1. Письмо Минфина от 30 дек. 1993 г. № 160 «Положение по БУ ДИ-й»

2. ФЗ от 25 февр. 1995 г. № 39 ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществленной в форме капитальных вложений»

3. Градостроительный кодекс РФ от 29 дек. 2004 г. № 190 ФЗ

4. Приказ Минфина от 24 окт. 1998 г. № 116 н «Положение по БУ «Учет договоров строительного подряда», ПБУ 2/2008

Долгосрочные инвестиции – затраты на создание, увеличение размеров, а также приобретение внеоборотных активов длительного пользования (свыше одного года), не предназначенных для продажи и за исключением долгосрочных финансовых вложений.

Долгосрочные инвестиции связаны с:

1) осуществлением капитального строительства в форме нового строительства, а также реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих предприятий и их частей. Указанные работы приводят к изменению сущности объектов, на которых они производятся. Затраты, понесенные при этом не являются издержками отчетного периода по их содержанию.

В бухгалтерском учете есть два способа признания доходов и расходов, есть метод начисления и кассовый метод. Только кассовый метод предполагает, что у нас есть движение денег и оно завязано с доходами и расходами. Метод начисления говорит вот о чем: доходы и расходы признаются в тот момент, когда вы имеете на них право. Это значит, что в тот момент, когда вы отгрузили готовую продукцию, уже в этот момент начинают признаваться доходы, вне зависимости от того, когда будут получены денежные средства, когда вы купили что-то, но не заплатили за это - у вас возникают расходы - поэтому и метод начисления - когда вы начислили.

5 элементов затрат:

  • материальные затраты, Д20 К10
  • оплата труда, Д20 К70
  • социальные взносы, Д20 К69
  • амортизация, Д20 К02
  • прочие, Д20 К76

2) приобретением зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и других отдельных объектов.

3) приобретением земельных участков и объектов природопользования.

4) приобретением и созданием активов нематериального характера.

Таким образом, долгосрочные инвестиции - это затраты по поводу поступления внеоборотных активов. И эти инвестиции осуществляются двумя путями: либо приобретение готовых основных средств и нематериальных активов, либо создание с нуля, то есть строительство (если речь об основных средствах) и разработка (если речь о нематериальных активах).

Цели учета долгосрочных инвестиций:

1) своевременное, полное и достоверное отражение всех произведенных расходов при строительстве объектов по их видам и учитываемым объектам. 2) обеспечение контроля за ходом выполнения строительства, вводом в действие производственных мощностей и объектов основных средств.

3) правильное определение и отражение инвентарной стоимости вводимых в действие и приобретенных объектов основных средств, земельных участках, объектов природопользования и нематериальных активов.

4) осуществление контроля за наличием и использованием источников финансирования долгосрочных инвестиций.

Бухгалтерский учет долгосрочных инвестиций ведется на счете 08, вложения во внеоборотные активы. На это счете отражаются инвестиции по их видам, на специально открываемых субсчетах. Например, строительство объектов основных средств или, например, приобретение земельных. Счет 08 - активный, понесенные инвестиции отражаются по дебету счета 08. В общем виде, схем долгосрочных инвестиций выглядит следующий образом: все затраты, которые организация несет по поводу поступления внеоборотных активов, отражаются по дебету счета 08. После того, как все необходимые инвестиции осуществлены, и определена общая величина затрат организации, а сам внеоборотный актив готов к эксплуатации в запланированных целях, делается запись Д01 К08, если речь идет про основные средства, и Д04 К08, если речь идет про нематериальные активы. Если на момент составления отчетности внеоборотный актив в эксплуатацию не введен (строительство незаконченное, например), то дебетовый остаток счета 08 отражается в первом разделе бухгалтерского баланса по строке незавершенное строительство.

Наши рекомендации