Проверка: Абсолютное отклонение результативного показателя в отчетном году по сравнению с базисным годом должно быть равно совокупности влияния всех факторов

Проверка: Абсолютное отклонение результативного показателя в отчетном году по сравнению с базисным годом должно быть равно совокупности влияния всех факторов - student2.ru

Т.е. отклонение показателя рентабельности чистых активов за текущий период от показателя предыдущего периода должно быть равно сумме отклонений каждого фактора.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №3

Анализ рентабельности и факторный анализ прибыли

Задание к выполнению практической работы №3:

Рассчитать основные показатели рентабельности в соответствии с Таблицей 3.1. «Основные показатели рентабельности».

Сделать выводы о состоянии рентабельности организации.

Рассчитать факторные показатели в соответствии с Таблицей 3.3 для текущего (отчетного) и предыдущего (базисного) периодов.

Составить уравнение взаимосвязи факторов для текущего периода используя мультипликативную модель функциональной зависимости.

Поочередно изменять результативный показатель методом абсолютных разниц.

Проверить правильность расчетов факторного анализа.

Сделать выводы о влиянии каждого фактора на показатель рентабельности чистых активов.

8.Сохранить полученные результаты в файл, а также сохранить файл для печати.

АНАЛИЗ ЛИКВИДНОСТИ и платежеспособности

Цель работы: получить практические навыки анализа ликвидности баланса и платежеспособности организации.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Одним из показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия, является его платёжеспособность, т.е. возможность наличными денежными ресурсами своевременно погашать свои платежные обязательства. Платежеспособность является внешним проявлением финансового состояния предприятия, его устойчивости.

Оценка платежеспособности по балансу осуществляется на основе характеристики ликвидности оборотных активов, которая определяется временем, необходимым для превращения их в денежные средства. Чем меньше времени требуется для инкассации данного актива, тем выше его ликвидность.

Анализ платёжеспособности - это исследование показателей ликвидности оборотных активов баланса.

Ликвидность баланса – способность субъекта хозяйствования обратить активы в наличность и погасить свои платежные обязательства, а точнее — это степень покрытия долговых обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную наличность соответствует сроку погашения платежных обязательств. Ликвидность предприятия – это более общее понятие, чем ликвидность баланса. Ликвидность баланса предполагает изыскание платежных средств только за счет внутренних источников (реализации активов). Но предприятие может привлечь заемные средства со стороны, если у него имеется соответствующий имидж в деловом мире и достаточно высокий уровень инвестиционной привлекательности. От степени ликвидности баланса предприятия зависит платежеспособность. В то же время платежеспособность характеризует как текущее состояние расчетов, так и перспективу. Предприятие может быть платежеспособным на отчетную дату, но иметь неблагоприятные возможности в будущем, и наоборот. Ликвидность баланса является основой платежеспособности и ликвидности предприятия.

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени убывающей ликвидности, с обязательствами по пассиву, которые группируются по степени срочности их погашения. В зависимости от степени ликвидности, т. е. скорости обращения в денежные средства, активы предприятия разделяются на следующие группы.

Группа (A1) включает в себя наиболее ликвидные активы, такие, как денежная наличность и краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги).

Ко второй группе (А2) относятся быстрореализуемые активы - дебиторская задолженность. Ликвидность этой группы оборотных активов зависит от своевременности отгрузки продукции, оформления банковских документов, скорости платёжного документооборота в банках, от спроса на продукцию, её конкурентоспособности, платежеспособности покупателей, форм расчетов и др.

Значительно больший срок понадобится для превращения производственных запасов и незавершенного производства в готовую продукцию, а затем в денежную наличность. Поэтому они отнесены к третьей группе медленно реализуемых активов (А3). К этой группе так же относится дебиторская задолженность, налог на добавленную стоимость и прочие оборотные активы.

Четвертая группа (А4) – это труднореализуемые активы, куда входят основные средства, нематериальные активы, долгосрочные финансовые вложения, незавершенное строительство.

Соответственно на четыре группы разбиваются и обязательства предприятия:

Группа (П1) – наиболее срочные обязательства, которые должны быть погашены в течение месяца (кредиторская задолженность и кредиты банка, сроки возврата которых наступили).

Группа (П2) – краткосрочные обязательства, со сроком погашения до одного года. К этой группе относятся краткосрочные заемные средства и краткосрочные пассивы.

Группа (П3) – долгосрочные пассивы. Это сумма долгосрочных кредитов банка и займов, кредиторской задолженности по выплате дивидендов акционерам предприятия, доходов будущих периодов и резервов предстоящих расходов и платежей.

Группа (П4) – постоянные или устойчивые пассивы. К этой группе относится собственный (акционерный) капитал, находящийся постоянно в распоряжении предприятия.

Таблица 4.1

Активы и пассивы бухгалтерского баланса предприятия по степени ликвидности

А1 Наиболее ликвидные активы Финансовые вложения + Денежные средства и денежные эквиваленты стр.1240 + стр.1250
А2 Быстрореализуемые активы Дебиторская задолженность (сроком до 12 мес.) стр. 1230
А3 Медленно реализуемые активы Запасы + НДС по приобретенным ценностям + Дебиторская задолженность (сроком более 12 мес.) + Прочие оборотные активы стр.1210 + стр.1220 + (стр.1230) + стр. 1260
А4 Труднореализуемые активы Внеоборотные активы стр.1100
П1 Наиболее срочные обязательства Кредиторская задолженность стр.1520
П2 Краткосрочные пассивы Заемные средства + Прочие обязательства стр.1510 + стр.1550
П3 Долгосрочные пассивы Долгосрочные обязательства + Доходы будущих периодов стр.1400 + стр.1530
П4 Постоянные (устойчивые) активы Капитал и резервы стр.1300

Для определения ликвидности баланса следует сопоставить итоги приведенных групп по активу и пассиву. Баланс считается абсолютно ликвидным, если:

А1 ≥ П1, А2 ≥ П2, А3 ≥ П3, А4 ≤ П4.

Выполнение первых трех неравенств в данной системе влечет выполнение и четвертого неравенства, которое носит балансирующий характер и имеет глубокий экономический смысл. Его выполнение свидетельствует о соблюдении минимального условия финансовой устойчивости - наличия у предприятия собственных оборотных средств. В случае, когда одно или несколько неравенств имеют знак, противоположный зафиксированному в оптимальном варианте, ликвидность баланса в большей или меньшей степени отличается от абсолютной. При этом недостаток средств по одной группе активов компенсируется их избытком по другой группе в стоимостной оценке, хотя в реальной платежной ситуации менее ликвидные активы не могут заместить более ликвидные.

Для проведения дальнейшей оценки необходимо рассчитать следующие показатели:

Текущая ликвидность, которая свидетельствует о платежеспособности предприятия на ближайший к рассматриваемому периоду промежуток времени. Знак этого показателя свидетельствует о платежеспособности (+) или о неплатежеспособности (-) предприятия в данный период.

Коэффициент текущей ликвидности – дает общую оценку ликвидности предприятия, показывая, сколько рублей оборотных средств приходится на один рубль краткосрочной задолженности. Он показывает, какую часть текущих обязательств можно погасить, мобилизовав все оборотные средства.

Нормативное значение = 2. Если Ктл > 2 это говорит о низкой оборачиваемости средств (высокие запасы, денежные средства, дебиторская задолженность). Если Ктл < 2, то есть риск потери платежеспособности.

Рекомендуется также сравнивать данный коэффициент с показателями по отрасли.

Коэффициент быстрой ликвидности – отражает способность компании погашать свои текущие обязательства в случае возникновения сложностей с реализацией продукции, т.е. какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена за счет наиболее ликвидных средств.

Коэффициент абсолютной ликвидности – показывает, какая доля краткосрочных долговых обязательств может быть покрыта за счет денежных средств и их эквивалентов в виде рыночных ценных бумаг и депозитов, т.е. практически абсолютно ликвидными активами.

Таблица 4.2

Основные показатели ликвидности

Показатель Формула расчета Нормативное значение Текущий период Предыдущий период
1. Текущая ликвидность ТЛ = (А1+А2) – (П1+П2) > 0    
2. Коэф. текущей ликвидности Проверка: Абсолютное отклонение результативного показателя в отчетном году по сравнению с базисным годом должно быть равно совокупности влияния всех факторов - student2.ru = 2    
3. Коэф. быстрой ликвидности (критической оценки) Проверка: Абсолютное отклонение результативного показателя в отчетном году по сравнению с базисным годом должно быть равно совокупности влияния всех факторов - student2.ru 0,8 – 1    
4. Коэф. абсолютной ликвидности Проверка: Абсолютное отклонение результативного показателя в отчетном году по сравнению с базисным годом должно быть равно совокупности влияния всех факторов - student2.ru > 0,2    

Наши рекомендации