Теория «синицы в руках»: Гордон и Линтнер

В некотором смысле наиболее уязвимая сторона теории иррелевантности дивидендов Модильяни и Миллера заключается в том, что инвесторы индифферентны к выбору между дивидендами и доходом от прироста капитала. По мнению Гордона и Линтнера общая стоимость источника «нераспределенная прибыль» складывается из доходности дивидендов и доходности компании ( Теория «синицы в руках»: Гордон и Линтнер - student2.ru = D/P + g). Т.е. инвесторам ближе доход по дивидендам, т.к. он раньше, а доход от прироста каптала обладает более высоким риском, поэтому для инвестора предпочтительнее дивиденды.

Модильяни и Миллер в ответ на эту теорию считали, что многие инвесторы (если не большинство) собираются реинвестировать полученные дивиденды в эту же или другие подобные фирмы и обеспечить увеличение стоимости компании.

3. Теория налоговой дифференциации: Литценбергер и Рамасвами. Согласно данной теории инвесторы могут изменять предпочтения в зависимости от уровня налогообложения в различных странах.

Виды ДивП:

-консервативная – мен-т К не считает выплату див-в существенным фактором, влияющим на ст-ть К: выплата див-в по остаточному принципу (после фин-я всех инв-х проектов) или стаб размер див-х выплат, кот кор-ся на инфл;

-умеренная - выпл-ся мин стаб див-д с надбавкой в отд периоды;

-агрессивная - мен-т считает выплату див-в самым важным фактором, влияющим на ст-ть К: стаб ур-нь див-в (уст-ся пост доля ЧП на див-ды, м позволить только очень устойчивае К, тк нестаб-ть див-в) или див-ды постоянно увел-ся в % от их прежней суммы.

Порядок выплаты дивидендов в РФ.

Общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года и (или) по результатам финансового года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям. Общество обязано выплатить объявленные по акциям каждой категории (типа) дивиденды. Дивиденды выплачиваются деньгами, а в случаях, предусмотренных уставом общества, - иным имуществом. Источником выплаты дивидендов является чистая прибыль. Решения о выплате дивидендов, в том числе решения о размере дивиденда и форме его выплаты по акциям каждой категории (типа), принимаются общим собранием акционеров. Срок и порядок выплаты дивидендов определяются уставом общества или решением общего собрания акционеров о выплате дивидендов.

Налогообложение дивидендов в РФ:

Физ.лица: резиденты – 9%, нерезиденты -30%

Юр. лица: резиденты – 9%, нерезиденты -15% (от доходов полученных иностранной организацией от российской организации, а также от доходов, полученных российской организацией от иностранной).

Виды дивидендной политики на предприятии:

1. Остаточный принцип для выплаты дивидендов. Отдается приоритет инвестиционным программам, а если средства остаются, они идут на дивиденды.

2. Политика фиксированного дохода. Т.е. в стабильном проценте от номинала акции, вне зависимости от динамики курса акции. Плюс: простота выплат, сглаживание колебаний курса акций. Минус: при снижении чистой прибыли выплата фиксированных дивидендов подрывает ликвидность АО.

3. Модель постоянного процентного распределения прибыли. Используется, когда ЧП стабильна и есть тенденция к снижению ЧП. Общая величина чистой прибыли за минусом дивидендов по привилегированным акциям = const. Минус: снижение суммы дивиденда на одну обыкновенную акцию (при снижении чистой прибыли) приводит к падению курса этих акций.

4. Капитализация дивидендов. Вместо выплаты дивидендов денежными средствами акционеры получают дополнительные акции. Плюсы: решение проблемы с ликвидностью при неустойчивом финансовом положении, большая часть ЧП направляется на развитие производства. Минус: многие акционеры предпочитают наличные денежные средства и начинают продавать свои акции.

5. Модель выплаты гарантированного минимума и экстрадивидендов. Соблюдение регулярности выплат дивидендов в фиксированной величине. При успешной работе выплачивают экстрадивиденды в дополнение к фиксированной сумме дивиденда. Экстрадивиденды не должны выплачиваться слишком часто, т.к. они в этом случае утрачивают свою стимулирующую роль

Факторы необх учит фин менеджментом:

1) акционеры отртцательно отн к снижению выплат

2) суммы выпл дивидендов отрицательно влияют на бюджет

3) уменьшают долю СК и увелич заёмный

4) норма дивид д соотв. среднерыночной доходности

Классификация:

по типам: простые –привилегированные

по периоду: накопленные –годовые –квартальные

по размеру: полные –частичные

по способу выплат – денежные –оплачиваемые имуществом –оплачив акциями (капитализация)

Ограничения на выплату дивидендов:

1) только по акциям нах на руках и полн оплаченным

2) выкупленные собств акции

3) до полной оплаты УК

4) размер ст-ти чист активов дБ >УК до выплаты и после

5) не д появляться признаки банкротства

Срок выплаты - не позднее 60 дней после объявления.

Наши рекомендации