Программа project expert

КУРС «КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»

ТЕМА 4b. ПРИКЛАДНОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

B.1. Программные продукты для расчета инвестиционных проектов

Обзор программных продуктов для расчета инвестиционных проектов

Программа PROJECT EXPERT

Программа построена на современных подходах по расчету и анализу инвестиционных проектов, в основе которых, лежат принципы международного стандарта бухгалтерского учета. Расчеты показателей эффективности инвестиций осуществляются на основе имитационной модели денежных потоков.

Оценивая категорию комплексного подхода необходимо отметить, что изначально программа методически разрабатывалась в приближении к западным стандартам бухгалтерского учета, и поэтому стратегия продвижения этого программного продукта на западный рынок занимает большое место в маркетинговой политики фирмы.

Что касается описания инвестиционной и операционной деятельности, то тут программ представляет пользователю широчайшие возможности - календарный план, который, несомненно, надо отнести к достоинствам данной программы, программа продаж каждого вида продукции с учетом сезонности, условий поставок и оплаты;

программа производства подробно позволяет описать объем выпускаемой продукции, нормы расхода каждого вида сырья на единицу продукции, описать приобретение материальных ресурсов, учет затрат на персонал и общие издержки производства.

Очень подробно описана финансовая деятельность, включающая в себя формирование акционерного капитала и привлечение заемных средств, причем надо отметить, возможность оптимизации подбора размера заемных средств в зависимости от остатка денежных средств на счете. Имеется возможность управления собственным капиталом посредством инвестиционных вложений - размещения временно свободных денежных средств в альтернативные проекты, которое также может быть оптимизировано.

Распределение прибыли и налоговые льготы позволяют определить доходность акций и корректно рассчитать налогооблагаемую базу. Особо следует выделить появление в последней версии возможности создания структуры предприятия, распределения по ним видов продукции и производственных издержек.

Несетевая версия программы стоит $ 1700. Для последующего анализа с другими программами здесь необходимо указать цену на другую программу фирмы, о которой упоминалось выше - это. Это программа предназначена для проведения финансового анализа и составляет вместе с основной программной многофункциональный комплекс для решения всех задач инвестиционного проектирования.

2. Программа "ИНВЕСТОР"

Данная программа отражает многолетнюю политику фирмы на разработку компьютерных программ для предприятий и инвесторов. Она полностью соответствует российской системе бухгалтерского учета и налоговому законодательству. В основу расчета основных показателей эффективности инвестиций положена имитационная модель денежных потоков.

Программа позволяет пользователю решать, практически, весь комплекс задач инвестиционного проектирования. Прежде всего, необходимо отметить наличие в программе модуля ввода исходной финансовой информации, который поддерживает все формы отчетности, соответствующие российскому законодательству, начиная с 1991 года; позволяет импортировать данные баланса и отчета из автоматизированных систем бухгалтерского учета или вводить их вручную. Сопоставимость данных достигается путем преобразования их в аналитические формы. Это позволяет при наличии информации провести детальный анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия на стадии подготовки инвестиционного проекта и

постоянно пополняя эту базу, создать банк данных (например, коммерческим банкам для ведения финансового мониторинга своих клиентов).

Планирование инвестиционной деятельности предполагает приобретение основных средств за счет собственных или заемных средств. Кроме этого, возможно задать приобретение оборудования в лизинг.

Ценовая характеристика

Программа стоит $ 960 и содержит все описанные выше модули и блоки. По своим функциональным характеристикам программа сопоставима одновременно с двумя программами фирмы "Про-Инвест Консалтинг" - "Project Expert" и "Audit Expert", цены на которые приведены выше.

3. Программа "Альт - Инвест 3.0"

Методика фирмы "Альт", на базе которой построена программа, в основном, соответствует методическим рекомендациям ЮНИДО. Для расчета показателей эффективности инвестиционного проекта используется имитационная модель денежных потоков.

Поскольку программа построена с использованием электронных таблиц, она в стандартной поставке предлагает пользователю возможность описания всех видов деятельности по предложенным алгоритмам. Программа не располагает возможностями ввода данных по исходному финансовому состоянию предприятия на момент начала проекта из электронных бухгалтерий. Тем не менее, она позволяет ввести стартовые исходные данные в агрегированную форму баланса, которая отвечает общим стандартам отечественных форм бухгалтерской отчетности. В целом надо сказать, что программа позволяет задавать почти все исходные данные не только в качестве постоянных величин или дискретного ряда, но и в качестве переменных или даже сложных функций. Однако достаточная сложность вносимых изменений требует определенной квалификации пользователя.

Описание инвестиционной деятельности по проекту позволяет использовать различные способы приобретения основных средств (покупка и лизинг), а также различные способы начисления амортизации.

Финансовая деятельность представлена также достаточно подробно. Так есть возможность составить гибкий график привлечения и погашения заемных средств, возможность использовать свободные денежные средства проекта в альтернативные проекты в виде краткосрочных и долгосрочных финансовых вложений. Особо следует отметить наличие автоматического расчета оптимального графика привлечения заемных средств, что очень удобно при финансировании типа кредитной линии и является несомненным достоинством программы. Стоимость программ составляет около 1000 долларов.

4. Программа "COMFAR"

Методической основой данной программы является методика Организации по промышленному развитию ООН (так называемая методика ЮНИДО). Предложенный специалистами ЮНИДО подход к построению типового бизнес-плана позволяет не упустить самых существенных моментов в описании текущей или планируемой деятельности предприятия, а также представить результаты в виде, наиболее подходящим для восприятия западными финансистами. Данная методика выполняет, своего рода, роль единой базы, позволяющей общаться между собой специалистам в области инвестиционного проектирования и финансового анализа. Большинство известных на данный момент компьютерных систем для инвестиционного проектирования опираются на эту методику, и, в частности, все рассмотренные выше отечественные программы.

Программа "COMFAR" является практической реализацией этой методики в виде компьютерной программы, которая может быть приобретена в представительстве ЮНИДО. Программа является, своего рода, универсальным инструментом, для описания и расчета всех основных этапов инвестиционного проектирования.

Финансовая деятельность включает в себя описание акционерного и венчурного капитала, долгосрочных и краткосрочных ссуд, распределение прибыли. Следует отметить, что гибкость описания графика получения и возврата заемных средств, значительно уступает отечественным программам.

Стоимость программного продукта COMFAR III - 4400 долларов США, при этом стоимость версии программы - $ 4000 плюс $ 400 - стоимость ключа. Для каждой следующей инсталляции необходимо приобретать только ключ, поэтому при покупке более одной программы каждая следующая обходится всего в $ 400. По показателю "функциональные возможности/цена" программу можно оценить как самую непривлекательную. Высокая цена программы объясняется тем, что это единственная программа из всех нами рассмотренных, которая имеет международную сертификацию и которая по определению соответствует методике, используемой крупнейшими зарубежными финансовыми институтами. Поэтому, покупая эту программу, вы, в первую очередь, платите за имидж разработанного бизнес-плана, но не за инструмент, который помогает вам в повседневной работе решать задачи вашего бизнеса и который приспособлен к реальности отечественного рынка.

Подводя итоги обзора, следует отметить, что выбор конкретной программы должен быть определен пользователем в зависимости от поставленных задач. Так программу "Project Expert" можно рекомендовать тем, кто работает, в основном, с западными инвесторами, для которых наиболее привычен тип документов, подготавливаемый данной программой. Программа "ИНВЕСТОР" может быть рекомендована тем, кто свою деятельность связывает с российскими инвесторами. Программу "Альт - Инвест", скорее всего, можно рекомендовать консалтинговым фирмам как основу для разработки индивидуальной модели функционирования предприятия. Относительно программы "COMFAR" можно сказать, что она остается неким общепризнанным международным эталоном, но ее цена и функциональные характеристики, вряд ли привлекут к ней внимание наших пользователей.

Наши рекомендации