Стратегия и тактика финансовой политики компании

Стратегией финансового управления или финансовой политики называют систему решений и намеченных направлений деятельности, рассчитанных на долгосрочную перспективу и предусматривающих достижение поставленных целей и финансовых задач по обеспечению оптимальной и стабильной работы хозяйственной структуры, исходя из сложившейся действительности и планируемых результатов.

Стратегия — это искусство планирования руководства, основанное на правильных долгосрочных прогнозах. При этом выделяются приоритетные задачи и на­правления развития различных форм деятельности и разработки механизма их осуществления.

Стратегию финансового управления в определенном смысле можно назвать стратегической финансовой политикой.

В процессе ее разработки выявляют основные тенден­ции развития организации:

1. рост объемов производства и продаж;

2. лидерство в конкурентной борьбе (выражается показателями рентабельности капитала и продаж);

3. максимизацию цены (стоимости) организации;

4. определение финансовых отношений с государством (налого­вая политика), банками (кредитная политика) и партнерами (постав­щиками, покупателями, подрядчиками и др.).

К важнейшим элементам финансовой стратегии относят:

1. выработку кредитной стратегии;

2. управление основным капиталом, включая и амортизационную политику;

3. ценовую стратегию;

4. выбор дивидендной и инвестиционной стратегии.

Однако выбор той или иной финансовой стратегии еще не гаран­тирует получение прогнозируемого эффекта (дохода) из-за влияния внешних факторов, в частности, состояния финансового рынка, налого­вой, бюджетной и денежно-кредитной политики государства.

Составной частью финансовой стратегии является перспективное финансовое планирование, ориентированное на достижение основных параметров текущей деятельности организации: объема и себестои­мости продаж, прибыли и рентабельности, финансовой устойчивости и платежеспособности.

В свою очередь финансовая политика включает в себя стратеги­ческие и тактические финансовые решения, которые можно разделить на две группы:

1. инвестиционные решения;

2. решения финансирования.

Инвестиционные решения связаны с образованием и использова­нием активов (имущества) организации и дают ответ на вопрос: «Куда вложить?».

Решения финансирования связаны с образованием и использова­нием пассивов и дают ответ на вопрос: «Где взять средства?».

Два типа финансовых решений взаимосвязаны и взаимопереплетены. Для организации приоритетными являются решения инвестиро­вания, так как их цель — получение дохода от эффективного вложения капитала.

Тактикой финансового управления или финансовой политики на­зывают совокупность приемов и форм предпринимательской дея Стратегия и тактика финансовой политики компании - student2.ru тельности, направленных на достижение того или иного этапа фи­нансовой стратегии, употребляемых в соответствии с конкретными ситуациями, возникающими при реализации стратегии.

Это опре­деление способа для каждого этапа, предусмотренного общим пла­ном стратегии. Общее требование, предъявляемое к тактике, — способствовать развитию стратегии, а не препятствовать ей, не дис­кредитировать ее.

Иначе говоря, финансовая тактика — это теку­щие оперативные действия предпринимателя, подчиненные страте­гическим целям и задачам финансового управления. В этом смысле тактику финансового управления можно назвать тактической фи­нансовой политикой.

При относительно стабильной финансовой стратегии финансовая тактика должна отличаться гибкостью, которая обусловлена измене­нием рыночной конъюнктуры (спроса и предложения на ресурсы, това­ры и услуги). Стратегия и тактика финансовой политики тесно взаимо­связаны. Правильно выбранная стратегия создает благоприятные возможности для решения тактических задач.

Тактическими задача­ми, достижение которых должно обеспечивать управление финанса­ми, являются:

1. разработка учетной политики;

2. выработка кредитной политики;

3. управление оборотными активами и кредиторской задолжен­ностью;

4. управление текущими (операционными) издержками, доходами / прибылью;

5. достаточность объемов денежных поступлений в краткосрочном периоде (декада, месяц, квартал, год);

6. рентабельность капитала и продаж (конкурентоспособность на оперативном уровне) и др.

Финансовая тактика направлена на решение локальных задач конкретного этапа развития организации путем своевременного изме­нения способов осуществления финансовых связей, перераспределения денежных ресурсов между видами расходов и структурными под­разделениями (филиалами).

Финансовые решения и мероприятия, рас­считанные на период менее чем 12 месяцев или на период продолжи­тельности операционного цикла, если он превышает 12 месяцев, относятся к краткосрочной финансовой политике.

· Не следует понимать временные тактические отступления от стратегических целей как препятствие стратегии, если в более отда­ленном периоде такие отступления принесут больший эффект. На­пример, при исследовании цели максимизации прибыли на дли­тельный период существования и развития организации может по­требоваться увеличение расходов и снижение прибыли в тактиче­ском аспекте, что не противоречит, а способствует оптимальному развитию стратегии управления.

Было бы неверным отличать стратегию и тактику по установ­ленному для всех случаев сроку выполнения управленческих про­грамм. В реальном рыночном пространстве сроки стратегии и так­тики могут меняться в зависимости от уровня стабильности эконо­мики. В нестабильной экономике с частыми изменениями условий время стратегии значительно сокращается до периода, в течение которого продолжается развитие прогнозируемого процесса, его жизненный цикл. За стратегический период также может быть при­нят условный интервал времени, в течение которого прогноз о предполагаемых результатах может быть исполнен с достаточной вероятностью. Таким образом, понятие длительности перспективы становится относительным. Оно может означать период как свыше, так и менее года в зависимости от стабильности рынка, частоты изменений его условий, жизненного цикла рассматриваемого процесса.

Главная особенность стратегических целей руководства заключа­ется в том, что они представляют собой глобальный критерий сис­темы, в качестве которого выступает улучшение ключевых показа­телей организации, например максимизация прибыли или дохода от продажи продукции, работ, услуг. Поэтому особенностью стратегии является качественная последовательность действий и состояний, используемых для достижения целей организации.

Стратегические решения как решения, связанные с изменением потенциала орга­низации, имеют существенные последствия. Последствие возникает как результат выбора, повышения эффективности по мере накоп­ления опыта. Такие цели чаще всего — объект долгосрочной фи­нансовой политики.

Наши рекомендации