Структура и динамика затрат на услуги культуры

ЮЛЛ.Понятие и структура затрат на услуги культуры.

Затраты — экономический показатель, характеризующий расхо­ды организации на оплату материальных, трудовых, финансовых, при­родных и других ресурсов, связанных с ее деятельностью.

Затраты разнородны по своему составу и экономическому назна­чению, роли в создании и реализации продукции. Это и вызывает не­обходимость их классификации. Классификации затрат могут произво­диться по различньш признакам в зависимости от целевой установки и направленности управленческого учета.

Структура затрат — соотношение отдельных видов затрат в процентном отношении к их общей сумме.

Укрупненная структура затрат по экономическим элементам:

1) Материальные затраты (расходуются на сырье, материалы, топ­
ливо, электроэнергию и др.).

2) Затраты на оплату труда работников с начислениями.

3) Прочие затраты.

10.1.2. Динамика затрат на услуги культуры.

Общая тенденция возрастания затрат, в том числе в расчете на од­ну организацию и единицу культурного продукта. "Болезнь Баумоля" -опережающий рост расходов организаций культуры по сравнению с возможностями роста их доходов.

До начала 90-х годов XX века — стабильность структуры затрат, пропорциональное удорожание всех элементов затрат, преобладание расходов на оплату труда.

С начала 90-х годов XX века — изменение структуры затрат. Па­дение доли расходов на оплату труда в общей сумме затрат. Опере­жающий рост доли материальных затрат. Расходы на заработную плату перестают быть преобладающими.

Наименьшая устойчивость материальных затрат в структуре расхо­дов. Их подверженность изменениям, вызванным внешними факторами, не зависящими от деятельности организаций. Изменение структуры материальных затрат. Наиболее быстрый рост расходов на обеспечение

структура и динамика затрат на услуги культуры - student2.ru структура и динамика затрат на услуги культуры - student2.ru структура и динамика затрат на услуги культуры - student2.ru структура и динамика затрат на услуги культуры - student2.ru структура и динамика затрат на услуги культуры - student2.ru структура и динамика затрат на услуги культуры - student2.ru структура и динамика затрат на услуги культуры - student2.ru структура и динамика затрат на услуги культуры - student2.ru хозяйственной деятельности (содержание и текущий ремонт зданий, оборудования, коммунальные платежи, транспортные расходы и т.д.).

10.2. Себестоимость услуг культуры, особенности ее формирова­ния.

10.2.1. Категория "себестоимость" в культуре.
Себестоимость — это денежное выражение суммарных затрат ор­
ганизации на производство и реализацию продукции (работ, услуг).

Для калькуляции (исчисления) себестоимости единицы продукции (работ, услуг) в сфере культуры, как правило, используется сплошной или суммовой метод, при котором общая сумма затрат относится на работы, услуги по утвержденной номенклатуре статей экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации.

10.2.2. Основные факторы повышения себестоимости услуг
культуры.

— Рост цен и тарифов на товары и услуга в материальном про­
изводстве.

— Повышение ставок заработной платы работников культуры.

— Научно-технический прогресс, вызывающий появление новой
техники и оборудования. Рост стоимости основных фондов, сопровож­
даемый ростом затрат на их обслуживание.

В целом рост себестоимости услуг культуры в значительной сте­пени связан с процессами, происходящими в народном хозяйстве.

Бюджетные ассигнования как главный источник компенсации рос­та затрат государственных и муниципальных учреждений культуры.

Наши рекомендации