Финансовые аспекты деятельности финансово-промышленных групп

Финансово-промышленная группа – совокупность юридических лиц, действующих как основные и дочерние общества, либо полностью, либо частично объединивших свои материальные и нематериальные активы на основе договора о создании ФПГ в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ. В РФ не допускается участие более чем в одной финансово-промышленной группе.

признак: классификация:
    Договор о создании финансово-промышленной группы. - наименование финансово-промышленной группы; - порядок и условия учреждения центральной компании финансово-промышленной группы; - порядок образования, объем полномочий и другие условия деятельности совета управляющих финансово-промышленной группы; - порядок внесения изменений в состав участников финансово-промышленной группы; - объем, порядок и условия объединения активов; - цель объединения участников; - срок действия договора.
  Высший орган управления финансово-промышленной группой.   Совет управляющих финансово-промышленной группы, включающий представителей всех ее участников. Компетенция совета управляющих устанавливается договором о создании финансово-промышленной группы.  
  Участники финансово-промышленной группы. Участниками финансово-промышленной группы являются юридические лица, подписавшие договор о создании финансово-промышленной группы, и учрежденная ими центральная компания финансово-промышленной группы либо основные и дочерние общества, образующие финансово-промышленную группу. Среди участников финансово-промышленной группы обязательно наличие организаций, действующих в сфере производства товаров и услуг, а также банков или иных кредитных организаций.

Основные принципы функционирования ФПГ.
В общем случае ФПГ могут быть трех видов:

- вертикально интегрированные;

- горизонтально интегрированные;

формирование ФПГ по двум направлениям
- конгломератного типа.

       
  Финансовые аспекты деятельности финансово-промышленных групп - student2.ru   Финансовые аспекты деятельности финансово-промышленных групп - student2.ru

Финансовые аспекты деятельности финансово-промышленных групп - student2.ru

* Аллокация ресурсов - распределение скудных ресурсов в соответствии с заданными целями.

Необходимость объединения финансовых и иных активов ставит перед ФПГ ряд вопросов в области финансовой отчетности. Высокая степень объединения активов участников вплоть до их слияния в конечном итоге приведет к тому, что консолидированный баланс группы будет полностью включать в себя балансы всех ее участников.

Любой участник ФПГ должен вести отдельный от ФПГ баланс в отношении части собственных ресурсов, используемых вне деятельности ФПГ. Определение принципов ведения консолидированного баланса может иметь решающее значение для всей финансовой организации деятельности ФПГ, поскольку без консолидации баланса невозможно признание участников ФПГ консолидированной группой налогоплательщиков, открывающее значительные возможности по свободному маневрированию собственными ресурсами и снижению себестоимости конечного продукта.
Сводный баланс позволяет вести централизованный учет однородных групп расходов и усилить финансовый контроль за использованием финансовых ресурсов, что вместе с взаимозачетом неплатежей дает возможность избежать их неэффективного расходования.
Статус ФПГ как консолидированного налогоплательщика может оказаться действенным инструментом управления финансами. Его последовательное использование позволяет планировать себестоимость производства. Статус консолидированного налогоплательщика позволяет центральной компании ФПГ свободно распределять собственные и привлеченные ресурсы внутри группы. Эта свобода перемещения ресурсов выражается в том, что распределение средств в рамках группы может происходить между формально различными юридическими лицами. Такое перемещение средств не должно сопровождаться соответствующими изъятиями налогов в бюджет. Право ведения консолидированного баланса предоставляет центральной компании беспрепятственно с точки зрения налогового законодательства распределять финансовые ресурсы между участниками ФПГ. Это, в свою очередь, дает возможность говорить о центральной компании как об институте формирования и распределения финансовых ресурсов внутри ФПГ и как об инвестиционном институте.

2.5. Экономическое содержание капитала, доходов, денежных фондов и денежных средств организации.

Капитал организации. Капитал– самовозрастающая стоимость, т.е. стоимость, инвестированная в производство с целью извлечения прибыли.

Капитал обеспечивает воспроизводство новой стоимости, созданной в процессе деятельности организации.

Капитал является основным фактором производства. Как источник средств капитал находит свое отражение в пассиве баланса и делится на собственный и заемный; в зависимости от источника средств капитал делится на основной и оборотный капитал. Основной капитал инвестируется во внеоборотные активы, а оборотный капитал авансируется в оборотные активы, т. е. капитал выступает как совокупность средств производства, что отражается в активе баланса.

Собственный капитал – совокупность средств, принадлежащих хозяевам предприятия на правах собственности.

Собственный капитал делится на две части:

1) инвестированная часть, которая включает в себя уставный и добавочный капитал;

2) накопленная часть, которая возникает в результате распределения чистой прибыли (резервный капитал, нераспределенная прибыль прошлых лет и отчетного периода).

Чем больше в структуре капитал приходится на собственный капитал, тем более устойчивым считается предприятие. Соотношение собственного и заемного капитала определяется индивидуально по каждому предприятию, т.е. решается задача оптимизации рациональной структуры капитала на основе следующих критериев:

1) Максимизация прироста рентабельности собственного капитала (эффект финансового рычага);

2) Минимизация средневзвешенной стоимости капитала;

3) Минимизация финансового риска.

Доходы и расходы организации. Доходы организации формируются на основании ПБУ 9/99 «Доходы организации». Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов и погашения обязательств, приводящие к увеличению капитала этой организации, за исключение вкладов участников.

Под будущими экономическими выгодами следует понимать потенциальные возможности имущества прямо или косвенно способствовать притоку денежных средств и их эквивалентов в организацию («Концепция бухгалтерского учета» Минфин РФ от 29.12 1997 г.).

При этом считается, что объект имущества принесет в будущем экономические выгоды, если он может быть:

Ø использован обособленно или в сочетании с другим объектом при производстве продукции, работ, услуг, предназначенных для продажи;

Ø обменен на другой объект имущества;

Ø использован на погашение кредиторской задолженности;

Ø распределен между собственниками организации.

Доходы организации по учетному признаку подразделяются:

1. Доходы от обычных видов деятельности (в уставе организации выбираются по коду «ОКВЭД»): выручка от продажи продукции, товаров, а также денежные поступления, связанные с выполнением работ и оказанием услуг.

2. Другие поступления:

2.1. операционные доходы – такие поступления, которые имеет организация от выполнения хозяйственных операций с активами данных организаций;

2.2. внереализационные доходы – такие денежные поступления, которые имеет организация от выполнения хозяйственных операций, не связанных с ее основной деятельностью;

2.3. чрезвычайные доходы – такие денежные поступления, которые имеет организация от наступления форс-мажорных ситуаций.

Под расходамиорганизациипризнается умень­шение экономических выгод в результате выбытия денежных средств, иного имущества и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала.

При составлении Отчета о прибылях и убытках расходы класси­фицируются следующим образом:

• расходы по обычным видам деятельности;

• операционные;

• внереализационные;

• чрезвычайные.

Расходы организации формируются в соответствии с ПБУ 10/99.

Для налогового учета расходы организации делятся на (1) экономически-обоснованные в соответствии с той технологией и оборудованием, которые используются для производства продукции, и (2) документально-подтвержденные, которые определяются актами, разработанными на предприятии, стандартами, нормами, нормативами, первичной, промежуточной и результативной информацией.

Таблица 2.1.

Наши рекомендации