II. Второй сферой финансовой системы являются государственные и муниципальные финансы


Объективная потребность в данной сфере связана с тем, что органам государственной власти и местного самоуправления требуются финансовые ресурсы, необходимые для осуществления их деятельности, для выполнения возложенных на них экономи­ческих, социальных и других функций[10].

Финансовые отношения внутри данной сферы обладают воз­можностью оказывать влияние на другие сферы и звенья финан­совой системы, воздействовать на объем и структуру обществен­ного производства, осуществлять регулирование отраслевых и территориальных пропорций. Внутри этой сферы выделение структурных элементов зависит от формы организации государ­ственных и муниципальных финансовых ресурсов в стране.

Любые органы государственной власти и местного самоуп­равления не могут существовать без формирования и использова­ния соответствующих бюджетов, в которых аккумулируются фи­нансовые ресурсы для финансирования возложенных на эти ор­ганы функций. При этом бюджеты всегда имеют многоцелевое назначение.

В составе сферы государственных и муниципальных финансов
применительно к России можно выделить следующие организационные формы бюджетов, которые соответствуют уровню власти либо местного самоуправления: федеральный бюджет, бюджеты субъектов Российской Федерации (региональные бюджеты) и местные бюджеты.

В составе сферы «Государственные и муниципальные финансы» в качестве самостоятельного звена выделяют внебюджетные фонды:

- Пенсионный фонд Российской Федерации;

- Фонд социально­го страхования Российской Федерации;

- фонды обязательного медицинского страхования Российской Федерации.

II. Второй сферой финансовой системы являются государственные и муниципальные финансы - student2.ru

Рис.3. Организационные формы бюджетов в Российской Федерации

Пенсионный фонд Российской Федерации — фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета, является основ­ной материальной базой пенсионного обеспечения. Это самый крупный из всех государственных внебюджетных фондов, важ­ное место которого в составе финансовой системы Российской Федерации объясняется его социальной значимостью (в России около 35 млн. пенсионеров) и большим объемом мобилизуемых в нем финансовых ресурсов.

Фонд социального страхования Российской Федерации является вторым среди внебюджетных фондов по объему перераспределя­емых финансовых ресурсов; предназначен для осуществления го­сударственных гарантий по социальному обеспечению граждан в случае временной нетрудоспособности при болезни, инвалид­ности, рождения и воспитания детей и др.

Фонды обязательного медицинского страхования Российской Федерации обеспечивают гражданам Российской Федерации возможность бесплатного по­лучения некоторых видов медицинской помощи. В частности, в гарантированный объем бесплатных медицинских услуг включа­ются: амбулаторно-поликлиническая помощь; скорая медицинс­кая помощь; лечение острых заболеваний; услуги по обслужива­нию беременности и родов и т.п.

Третьим звеном государственных и муниципальных финансов является государственный кредит и государственный долг. Государственный долг становится особым объектом управления государ­ственными финансами. Являясь средством увеличения финансовых возможностей государства, государственный кредит выступает зна­чительным фактором ускорения социально-экономического разви­тия страны. В рыночной экономике государственный кредит — неотъемлемый элемент финансовых потоков. В условиях бюджетно­го недофинансирования и неурегулированности межбюджетных отно­шений получает развитие и другая сторона кредитных отношений — предоставление бюджетных кредитов бюджетам других уровней.

III Третьей, самостоятельной сферой финансовой системы выделяется «Страхование», которая включает звенья: имущественное и личное страхование, стра­хование ответственности, страхование предпринимательских рисков. Ликвидация государственной монополии на страхование в соответ­ствии с требованиями рыночной экономики существенно расшири­ла роль страхования в решении проблем страховой защиты с общественного производства и жизненного уровня населения. Страхова­ние становится объективно необходимым элементом рыночных от­ношений и самостоятельной сферой финансовой системы.

Наши рекомендации