Сравнение денежных потоков по источникам

Финансирования: кредит и международный лизинг

Рассмотрев возможные варианты финансирования инвестиционного проекта, можно дать оценку каждого из них с точки зрения эффективности путем сопоставления дисконтированных денежных потоков, приведенных к настоящему моменту времени. Для этого полученные ранее результаты сведем в Табл. 77.

Таблица 77

Текущая стоимость денежных потоков

Наименование источников финансирования Текущая стоимость денежных потоков, тыс.руб.
1.Банковское кредитование 1049,680
2.Лизинговая схема 719,455

Данные Табл. 77 указывают на наименьшей расход денежных ресурсов при лизинге на 330,225 тыс. руб., чем при осуществлении кредитной сделки. Следовательно, инвестирование денежных средств посредством лизинговой схемы является наиболее выгодным источником финансирования.

Указанные выше обстоятельства приводят к тому, что расход денежных средств предприятия существенно увеличивается в случае кредитования по сравнению с лизингом, что, снижает устойчивость проекта и повышает риски банка по возврату кредитных средств.

Таким образом, расчеты подтверждают несомненную экономическую выгоду лизинга для предприятия, в связи с экономией денежных средств, остающихся в его распоряжении и, как следствие, повышением финансовой устойчивости инвестиционного проекта.

Кроме того, на результаты расчета серьезное влияние оказывает возможность предприятий быстро и в полном объеме возмещать уплаченный НДС. В случае лизинга уплата НДС осуществляется в течение всего срока договора лизинга, что позволяет предприятиям зачитывать уплаченный налог за счет НДС с выручки и других налогов, зачисляемых в федеральный бюджет, так что в большинстве случаев не возникает необходимости требовать возврата уплаченного налога из бюджета.

Кроме того, лизинг обладает и другими преимуществами в сравнении с банковским кредитованием, которые нельзя посчитать на цифрах, но которые являются довольно существенными, а иногда и решающими для предприятий.

Самым главным из таких преимуществ является большая доступность лизинга для предприятий в сравнении с банковским кредитованием. Для многих компаний такой источник финансирования, как банковское кредитование, недоступен. Основная причина - наличие жёстких нормативов деятельности коммерческих банков. Например, ряд банков не финансирует проекты, “реализуемые с нуля”, или проекты, не имеющие достаточного обеспечения, т.е. высоко рискованные проекты. Многие банки отказываются кредитовать небольшие по объёму финансирования сделки. Российские банки предпочитают работать с крупными предприятиями, способными предоставить достаточное обеспечение и имеющими стабильную кредитную историю. Поскольку деятельность лизинговых компаний, в отличие от банков, не подлежит жёсткому регулированию, процедура предоставления оборудования в лизинг проще, чем привлечение кредита. Естественно, и стоимость лизинга при этом будет выше, чем при финансировании менее рискованных проектов. Поэтому зачастую для таких предприятий лизинг является единственно возможным официальным источником финансирования. В качестве условия заключения лизингового договора предприятиям не приходится демонстрировать свою кредитную историю или сведения о прошлой деятельности. Вместо этого потенциальные лизингополучатели должны доказать свою возможность генерировать денежные средства в объеме, достаточном для покрытия будущих лизинговых платежей. Некоторые организации приобретают оборудования по лизинговым договорам на самых ранних этапах своего развития, когда банковские кредиты им были недоступны. В таких ситуациях лизинговые компании заключают договоры финансовой аренды на основании оценки коммерческой идеи лизингополучателя и бизнес-плана ее реализации.

Вопросы для повторения

1. В чем заключаются особенности лизинга и в каких условиях лизинг предпочтительнее кредита банка для предприятий туризма и гостиничного хозяйства?

2. В чем заключается отличие международного лизинга от внутреннего?

3. Перечислите и раскройте особенности лизинговых рисков на предприятиях сферы туризма, а также назовите пути снижения рисков.

4. Какие Вы знаете методы расчета лизинговых платежей и в чем состоят их особенности?

5. Что такое налоговый щит и как он используется в международном лизинге?

6. Как оценить эффективность лизинга для предприятия туризма?

7. Что такое аннуитеты, как и для чего они рассчитываются?

8. При каких обстоятельствах для туристского предприятия выгоден лизинг по сравнению с кредитом банка?

9. В чем отличие лизинга от аренды имущества?

10. Какие финансовые показатели включены в определение притока и оттока денежных средств в процессе лизинга?

11. Как рассчитывается и кем выплачивается НДС на объект при использовании международного лизинга?

12. В чем заключается роль амортизации при определении эффективности лизинга?

13. Как определить эффективность международного лизинга по сравнению с внутренним? В чем заключаются достоинства и недостатки этих видов лизинга?

14. Какие затраты включаются в лизинговые платежи?

15. Как влияет продолжительность срока лизинга на его эффективность?

16. В чем заключаются отличия и преимущества обычного от авансового аннуитета?

Библиографический список рекомендуемой литературы

1. Федеральный Закон РФ “О валютном регулировании и валютном контроле” от 10 декабря 2003 г. N173-ФЗ (с изменениями и дополнениями от 29 июня 2004 г.).

2. Федеральный Закон РФ “О лизинге” от 29 окт. 1998 г. N 164-ФЗ.

3. Налоговый кодекс РФ. Принят 29 июня 2004 г. N58 – ФЗ

4. Газман В.Д. Финансовый лизинг: Учебно-метод. пособие. М.: ГУ ВШЭ,-2005

5. Горемыкин В.А. Лизинг: Учебник.- М.: Дашков и К, 2003

6. Ковалев В.В. Учет, анализ и бюджетирование лизинговых операций: теория и практика. – М.: Финансы и статистика, 2005

7. Оттавская конвенция по вопросам страхования лизинга.

8. www/inservice. ru/ documents/unidrua-liz

Наши рекомендации