Инвестиционный процесс

Экономическая сущность и виды инвестиций

ИНВЕСТИЦИИ — денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в т. ч. имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта (ФЗ "Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений" от 25 февраля 1999 г.).

Следующие общие признаки:

- цель инвестиций - получение положительного эффекта;

- достижение цели носит вероятностный характер;

- срочность вложений;

- целевое использование вложений;

- наличие субъектов инвестирования.

Классификация инвестиций

1) Объект инвестирования

· реальные – объект основной капитал

-активные - создание новых производств, обновление и совершенствование производства

-пассивные - поддержание в рабочем состоянии имеющихся производственных мощностей

· финансовые– объект финансовые инструменты

- стратегические- цель рост стоимости компании и участие в ее управлении

- спекулятивные- цель получение дохода за определенный период

2) Срочность: долго- (>3 лет), средне- (1-3г.) и кратко (<1г.)

3) Уровень риска: высокий, средний, низкий

4) Характер участия инвестора: прямые ( прямое, непосредственное участие инвестора во вложении капитала в конкретный объект инвестирования) и косвенные(вложение капитала инвестора в объекты инвестирования через финансовых посредников посредством приобретения различных финансовых инструментов)

5) Движение инвестиционного капитала: внутренние (вложение капитала в активы самого инвестора) и внешние (вложение капитала в реальные активы других хозяйствующих субъектов или финансовые инструменты иных эмитентов)

6) Продолжительность срока: с определенным и неопределенным

7) По взаимосвязи: изолированные (не нуждающиеся в других инвестициях) , зависимые от различных факторов и влияющие на внешние факторы

8) По использованию капитала: первичные (вложение капитала за счет собственных и заемных средств), реинвестиции (вторичное использование капитала в инвестиционных целях посредством его высвобождения в результате реализации ранее осуществленных инвестиций) и дезинвестиции (капитал изымается)

9) По отрасли: промышленность, с/х, энергетика и т.д.

Финансовые институты и их роль в инвестиционном процессе

С организационной точки зрения финансовый рынок - совокупность финансовых институтов, экономических субъектов, осуществляющих эмиссию, куплю и продажу финансовых инструментов.

Институты, выступая финансовыми посредниками, аккумулируют отдельные сбережения домашних хозяйств и фирм в значительные массы инвестиционного капитала, который затем размещается среди потребителей инвестиций.

Виды финансовых институтов:

- коммерческие банки

-взаимосберегательные банки

-кредитные союзы

-страховые компании

-негосударственные пенсионные фонды

- финансовые компании

Ком. банки - предлагают самый широкий спектр услуг по привлечению денежных средств от экономических субъектов, временно располагающих таковыми, а также по предоставлению различных займов, кредитов. Роль в развитии инвестиционных процессов в России до сих пор остается незначительной.

Сберегательные институты - специализированные финансовые институты, основным источником средств которых выступают сберегательные вклады и разнообразные срочные потребительские депозиты. Занимаются ипотечным кредитованием и финансированием операций с недвижимостью.

Кредитные союзы явл институтами взаимного кредитования. Освобождаются от уплаты налогов на доходы, не являются субъектом антимонопольного зак-ва, что позволяет им участвовать с совместных предприятиях. В России деятельность не получила остаточного распространения.

К сберегательным учреждениям, действующим на договорной основе, относят страховые компании и пенсионные фонды - характеризуются устойчивым притоком средств от держателей страх.полисов и владельцев счетов в пенсионных фондах. имеют возможность инвестировать средства в долгосрочные высокодоходные фин инструменты.

Инвестиционные фонды аккумулируют ресурсы инвесторов и вкладывают их в инструменты денежного рынка и рынка капиталов или в специализированные активы, такие как недвижимость.

Финансовые компании - предоставляют кратко- и среднесрочные кредиты, лизинговые кредиты для отд лиц и предприятий, не имеющих возможностей получить кредит где-нибудь еще. Кредиты с высокой степенью риска.

Деятельность инвестиционных банков связана с выполнением эмиссионно-учредительских и посреднических функций. Функции инв банка наиболее полно выполняет ЦБ РФ.

Инвестиционный процесс

Инвестиционный процесс - совокупное движение инвестиций различных форм и уровней.

Условия осуществления инвестиционного процесса:

1. Наличие значительного инвестиционного капитала с диверсифицированной по формам собственности структурой, характеризующейся преобладанием частного инвестиционного капитала по сравнению с государственным;

2.Многообразие субъектов инвестиционной деятельности в аспекте отношений собственности и институциональной организации, разделение функций государства и частных инвесторов в инвестиционном процессе;

3. Наличие разветвленной сети финансовых посредников, способствующих реализации инвестиционного спроса и предложения;

4. Наличие развитого много сегментного рынка объектов инвестиционной деятельности, выступающих в форме инвестиционных товаров;

5. Распределение инвестиционного капитала по объектам инвестирования в соответствии с экономическими критериями оценки привлекательности инвестиций через механизм инвестиционного рынка.

Наши рекомендации