Требования и условия составления финансовой отчетности

Домбровская Е.Н формулирует определение финансовой отчётности как, совокупность показателей учёта, отражённых в форме определённых таблиц и характеризующих движение имущества, обязательств и финансовое положение компании за отчётный период. Финансовая отчётность представляет собой систему данных о финансовом положении компании, финансовых результатах её деятельности и изменениях в её финансовом положении и составляется на основе данных бухгалтерского учёта[11,5].

Финансовая отчетность заключается в достоверном отражении финансового положения, финансовых результатов, а так же в движения денежных средств.

Финансовая отчетность владеет достоверными показателями, только при условии, что организация при составлении и утверждении учетной политики руководствовалось всеми положениями Международного стандарта финансовой отчетности (МСФО). В этом случае учетная политика будет содержать в себе надежную, сопоставимую информацию, которая в соответствии с правильным ее раскрытием позволит пользователям понять сущность операций, направленных на улучшение эффективности деятельности предприятия и правильно оценить ее положение.

Это в свою очередь потребовало разработки учетной политики предприятия.

Согласно Кондракову М.А. учетная политика предприятия - это совокупность конкретных форм и методов бухгалтерского учета, основанных на общепринятых принципах и особенностей предприятия. [14,166].

Выбранная учетная политика должна применяться таким образом, чтобы финансовая отчетность соответствовала всем необходимым аспектам и требованиям, предъявленным международным стандартом финансовой отчетности.

Конкретные принципы, основополагающие условия и практические правила, которые приняты организацией для формирования финансовой отчетности, обобщаются в ее учетной политике.

Они обеспечивают:

• уместность отчетной информации для пользователей при принятии ими необходимых решений;

• достоверное отражение результатов деятельности и финансового положения компании;

• нейтральность (исключающую предвзятость при представлении отчетной информации) и осмотрительность;

• полное включение в отчетность всех существенных показателей, событий и сделок.

Учетная политика должна обеспечить достоверность отчетной информации, независимо от того как она оформлялась их в какой конкретной юридической форме была утверждена.

В случае отсутствия определенного Международного стандарта финансовой отчетности, может возникнуть трудность решении вопросов учетной политики. В этом случае учетная политика самостоятельно определяется руководителем организации.

Он может руководствоваться аналогичным положением других МСФО или же похожими принципами подготовки других документов, которые соответствуют МСФО.

Исходя из работ Палия В.Ф., можно сказать, что финансовая отчетность по МСФО должна составляться исходя из допущения о непрерывности деятельности организации в обозримом будущем, но не менее 12 месяцев после отчетной даты. Если администрация не имеет причин для прекращения деятельности, она должна объявить об этом в примечаниях. Если администрация составляет финансовую отчетность, не применяя допущения о непрерывности деятельности, она должна объяснить этот факт и его причины в примечаниях к отчетности.[22 ,47].

У пользователей на основании отчетности могут возникнуть определенные сомнения, связанные с устойчивостью деятельности предприятия в ближайшем будущем. В этом случае администрации следует привести обоснованные факты и расчеты, которые смогут опровергнуть все сомнения у пользователей.

От отчетного периода к отчетному периоду последующего года необходимо сохранять последовательность отчетности.

Изменение без особой нужды и серьезного обоснования классификации содержания отдельных статей отчетной формы, методики учета и оценки различных данных отчетности нежелательны, так же как и нормативные изменения в учетной политике.

Существует всего три основания, при которых можно изменить стандарты последовательность содержания в финансовой отчетности:

- при значительном изменении характера операций организации, а именно в случае крупных приобретений в отчетном периоде, или же наоборот, при значительном выбытии имущества. К этому основанию так же можно отнести изменение в обязательствах по заимствованию имущества (сдаче в аренду);

- при выводе на основании аналитических исследований о возможном улучшении и всестороннем предоставлении информации о результатах текущей деятельности предприятия.

- при изменении предписываемой вновь вводимыми Международными стандартами финансовой отчетности. Но требования национальных стандартов в таком случае могут учитываться, в том случае если они не противоречат МСФО.

При нарушении последовательности в составе финансовых отчетах необходимо запомнить, что информация должна быть сопоставима, то есть сравнение показателей должно проходить без особых трудностей.

Изменение в способе формирования отчетности следует вводить при наличии надежды что данная система будет применятся в организации длительный период времени и приносить наиболее улучшенный результат.

Постоянное нарушение в соотношениях отчетных показателей девальвирует финансовую отчетность, затрудняя при этом принятие решений пользователями.

По мнению Е.Н. Домбровской сравнительная информация должна раскрываться в отношении предшествующего периода для всей числовой информации в финансовой отчетности, за исключением случаев, которые специально указаны в МСФО. [11,17].

Числовые показатели по каждой статье за отчетный и предыдущий аналогичный период в финансовой отчетности следует отражать в сопоставимом виде. Сопоставлять данные более чем за два отчетных периода стандарт не запрещает.

При нарушении последовательности классификации отдельных статей в финансовой отчетности стандарт может обязать из переквалифицировать, а так же пересчитать данные за прошлые отчетные периоды для того что бы получить более точную информацию. Случай, при котором нецелесообразно проведение переклассификации и перерасчета предшествующего периода, можно отнести к исключению.

Метод начисления обязательно применяется при составлении и представлении финансовой отчетности. Исключением может быть правила относящиеся к отчету о движении денежных средств.

Суть метода состоит в том, что хозяйственные операции и события, которые произошли, отражаются в бухгалтерском учете и финансовой отчетности в том отчетном периоде, в котором они действительно произошли в независимости, поступили ли выплаты или осуществлялись ли поступления денежных средств в оплату этих операций.

Отчет же о движении денежных средств, наоборот, отражается реальными потоками денежных эквивалентов. В этом заключается особенность метода отражения движения денежных средств.

В результате всего вышеперечисленного можно сказать, что финансовая отчетность должна быть составлена в соответствии с установленными стандартами, а так же отражать достоверное финансовое положение и результат деятельности предприятия в целом.

Наши рекомендации