Назначение и виды аудиторских заключений

Все предпринимаемые аудитором в ходе обязательной аудиторской проверки действия ориентированы на достижение одной цели, а именно – формирование мнения о достоверности финансовой отчетности.

Такое мнение оформляется аудиторским заключением.

В соответствии со стандартом (правилом) аудиторской деятельности № 6 «Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности» мнение о достоверности финансовой отчетности должно отражать оценку аудитора соответствия во всех существенных отношениях бухгалтерской отчетности нормативным документам, регулирующим бухгалтерский учет в РФ.

Под достоверностью во всех существенных отношениях понимается степень точности данных финансовой (бухгалтерской) отчетности, которая позволяет пользователям этой отчетности делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения. Для этого аудитор должен установить максимально допустимые размеры отклонений в соответствии с федеральным правилом (стандартом) аудиторской деятельности № 4 «Существенность в аудите».

Аудиторское заключение должно быть собственноручно и в установленном прядке подписано ответственными лицами аудиторской организации. Подписи должны быть заверены печатью. Аудиторская организация обязана предоставить аудиторское заключение только руководству экономического субъекта. Заинтересованные пользователи не вправе требовать его от аудиторской фирмы. Аудиторское заключение и подтвержденная отчетность должны быть сброшюрованы в единый пакет, листы пронумерованы, прошнурованы, опечатаны печатью аудитора с указанием общего количества листов в пакете.

Аудиторское заключение готовится в количестве экземпляров, согласованном аудитором и аудируемым лицом, но и аудитор, и аудируемое лицо должны получить не менее чем по одному экземпляру аудиторского заключения и прилагаемой финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Обязанности по дальнейшему распространению аудиторского заключения ложатся на руководство экономического субъекта.

Согласно аудиторскому правилу (стандарту) «Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности» может быть безоговорочно положительным или модифицированным.

Безоговорочно положительное АЗ (БПАЗ) выдается, когда аудитор приходит к заключению о том, что финансовая (бухгалтерская) отчетность дает достоверное представление о финансовом положении и результатах финансово-хозяйственной деятельности аудируемого лица в соответствии с установленными принципами и методами ведения бухгалтерского учета и подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности в РФ.

Чаще всего встречаются ситуации выдачи БПАЗ.

Безоговорочно положительное аудиторское заключение рекомендуется составлять без оговорок и объяснений (как выражение «чистого» мнения.) Ответственность аудиторов за такое заключение может достигать высоких степеней, а потому пользователи получают дополнительную степень уверенности в надежности изучаемой ими информации.

Аудиторское заключение считается модифицированным, если возникли:

— факторы, не влияющие на аудиторское мнение, но описываемые в аудиторском заключении с целью привлечения внимания пользователей к какой-либо ситуации, сложившейся у аудируемого лица и раскрытой в финансовой (бухгалтерской) отчетности;

— факторы, влияющие на аудиторское мнение, которые могут привести к мнению с оговоркой, отказу от выражения мнения или отрицательному мнению.

Таким образом, выбирая форму модифицированного АЗ, его авторы, прежде всего, стремятся выявить самые проблемные области (где риск аудита более высок), а затем они пытаются оценить сущность и уровень той проблемы, с которой они столкнулись, и возможный искажающий эффект влияния этой проблемы на уровень достоверности отчетности клиента в целом.

Существуют несколько главных форм заключений, представляемых в ситуациях, когда потребовалось нестандартное аудиторское заключение:

1 Аудиторское заключение с оговоркой;

2 Аудиторское заключение, содержащее отказ от выражения мнения (ОВМ);

3 Отрицательное аудиторское заключение (ОАЗ).

Практически в каждой из этих форм заключения аудитор должен кратко, но понятно охарактеризовать те обстоятельства, с которыми он столкнулся у клиента при выполнении заказа, и обосновать причины и условия, которые побудили его выразить свое мнение именно в этой, а не в иной форме. И он использует для этого абзац с оговорками.

Аудитор может оказаться не в состоянии выразить безоговорочно положительное мнение также при следующих обстоятельствах:

а) имеется ограничение объема работы аудитора;

б) имеется разногласие с руководством относительно допустимости выбранной учетной политики; метода ее применения; адекватности раскрытия информации в финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Обстоятельства, указанные в пункте «а», могут привести к выражению мнения с оговоркой или к отказу от выражения мнения.

Обстоятельства, указанные в пункте «б», могут привести к выражению мнения с оговоркой или к отрицательному мнению.

Если аудитор выражает любое мнение, кроме безоговорочно положительного, он должен четко описать все причины этого в аудиторском заключении и, если это возможно, дать количественную оценку возможного влияния на финансовую (бухгалтерскую) отчетность. Как правило, эта информация излагается в отдельной части, предшествующей части с выражением мнения или с отказом от выражения мнения, и может включать ссылку на более подробную информацию в пояснениях к отчетности.

В аудите как процессе проверки достоверности ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности выделяют несколько ключевых дат:

Дата представления АЗ и подтвержденной финансовой отчетности заинтересованным пользователям Х5

Дата подписания АЗ (больше ничего нельзя исправить) Х4

Дата окончания аудиторской проверки Х3

Дата начала проверки Х2

Дата, на которую составляется финансовая отчетность Х1

Хотя аудиторская проверка ограничена отчетным периодом, и аудиторское мнение также относится к финансовой отчетности за тот же период, аудитор тем не менее должен отразить в аудиторском заключении событий, произошедшие после даты составления и представления финансовой отчетности.

Суть отражения таких событий заключена в разграничении ответственности между экономическим субъектом и аудитором.

До Х4 (подписания аудиторского заключения) за выявление существенных явлений несет ответственность аудитор и он обязан осуществить процедуры по обнаружению подобных фактов. Он должен фиксировать эти события в итоговой части аудиторского заключения и в письменной информации к руководству клиента.

Х4 – Х5: ответственность за выявленные подобные события и отражение из в финансовой отчетности несет руководство субъекта. Аудитор не обязан выявлять подобные события и осуществлять дополнительные аудиторские процедуры. Но, если аудитору стали известны факты существования подобных событий, он обязан письменно уведомить руководство проверяемого экономического субъекта об этом.

После Х5 аудитор не несет ответственности за выявление подобных событий, иначе он обязан проводить специальные расследования по их вы-явлению. Но, если ему стали известны факты, он обязан информировать руководство в письменной форме, а в случае отказа вносить соответствующие изменения в финансовую отчетность и/или информировать пользователей финансовой отчетности, то аудитор может рассмотреть вопрос о самостоятельном информировании пользователей.

15. Структура и содержание аудиторского заключения.

Аудиторское заключение должно быть собственноручно и в установленном прядке подписано ответственными лицами аудиторской организации. Подписи должны быть заверены печатью. Аудиторская организация обязана предоставить аудиторское заключение только руководству экономического субъекта. Заинтересованные пользователи не вправе требовать его от аудиторской фирмы. Аудиторское заключение и подтвержденная отчетность должны быть сброшюрованы в единый пакет, листы пронумерованы, прошнурованы, опечатаны печатью аудитора с указанием общего количества листов в пакете.

Аудиторское заключение готовится в количестве экземпляров, согласованном аудитором и аудируемым лицом, но и аудитор, и аудируемое лицо должны получить не менее чем по одному экземпляру аудиторского заключения и прилагаемой финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Укрупненно структуру аудиторского заключения можно представить так:

Наименование адресата.
Сведения об аудиторе (организационно-правовая форма, наименование, юридический адрес, номер и дата свидетельства о государственной регистрации, номер, дата предоставления лицензии на осуществление аудиторской деятельности).
Сведения об аудируемом лице: организационно-правовая форма, наименее, юридический адрес, номер и дата свидетельства о государственной регистрации, сведения о лицензиях на осуществляемые виды деятельности).
Вводная часть аудиторского заключения.
Часть, описывающая объем аудита.
Часть, содержащая мнение аудитора.
Дата аудиторского заключения.
Подпись аудитора.

В вводной части аудиторского заключения указывается период, охватываемый проверкой, состав проверенной финансовой отчетности, раз-деление ответственности между аудируемым лицом и аудитором.

В части, описывающей объем аудита, отмечается:

1. Перечень документов, на основании которых осуществлялся аудит.

2. Факт планирования и проведения аудита таким образом, чтобы получить разумную уверенность в том, что финансовая (бухгалтерская) отчетность не содержит существенных искажений.

3. Выборочный характер проведения аудита.

4. Достаточность проведенного аудита для выражения мнения о достоверности финансовой отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ.

Для выражения аудиторского мнения используются слова: «По нашему мнению, финансовая (бухгалтерская) отчетность организации «YYY» отражает достоверно во всех существенных отношениях...».

Наши рекомендации