Методика расчета тарифных нетто- и брутто-ставки

Методика расчета нетто-ставок по каждому виду или однородным объектам страхования основана на определении среднего показателя убыточности страховой суммы за тарифный период, т.е. за 5 или 10 лет, с поправкой на величину риско­вой надбавки. Для этого прежде всего строится динамический ряд показателей убыточности страховой суммы и оценивается его устойчивость. В зависимости от оценки динамического ряда определяется размер рисковой надбавки.

Указанную методику рассмотрим на следующем примере:

В среднем по области сложились следующие показатели убыточности страховой суммы по добровольному страхованию до­машнего имущества (в тиынах со 100 тенге страховой суммы):

Показатель Годы
1-й 2-й 3-й 4-й 5-й
Убыточность страховой суммы

Средняя за 5 лет величина убыточности страховой суммы ( Методика расчета тарифных нетто- и брутто-ставки - student2.ru ) составит 15,8

19+16+16+14+14  
––––––––––––––– =15,8
 

Оценка устойчивости данного динамического ряда про­изводится с помощью известных из теории статистики коэффици­ента вариации и медианы. Для определения коэффициента вариации необходимо рассчитать величину среднего квадратического отклонения (по данным приведенного выше динамического ряда). Для тарифных расчетов применяется следующая формула среднего квадратического отклонения:

Методика расчета тарифных нетто- и брутто-ставки - student2.ru

Сумма средних квадратических отклонений определяет­ся с помощью расчетной таблицы:

год линейные отклонения Квадраты линейных отклонений
1-й +3,2 (19-15,8) 10,24
2-й +0,2 (16-15,8) 0,04
3-й +0,2 (16-15,8) 0,04
4-й -1,8 (14-15,8) 3,24
5-й -1,8 (14-15,8) 3,24
  Сумма линейных отклонений =0 Сумма квадратических линейных отклонений =16,8

L =2,04

Коэффициент вариации (V) при исчисленном значении составит:

V = 2,04/15,8 = 0,129 или 12,9 %

Вариация в указанной степени незначительна и свиде­тельствует об устойчивости нашего динамического ряда.

Если расположить приведенный выше динамический ряд в ранжированном порядке: 19,16,16,14,14, то медианой, т.е. серединным значением ряда будет величина 16. В тех случаях, когда медиана близка к средней величине, ряд оценивается как устойчивый. В нашем примере медиана достаточно близка к среднему значению ряда – 15,8.

Если динамический ряд показателей убыточности можно рассматривать как устойчивый, то в качестве рисковой надбав­ки применяется однократное среднее квадратическое отклонение от средней величины убыточности, которое в теории статистики оценивается как наиболее типичное отклонение. При неустойчи­вости ряда возможно применение двукратной рисковой надбавки либо увеличение тарифного периода до 10 лет. Нетто-ставка в случае устойчивости динамического ряда определяется по формуле:

_    
q + L,

а в случае неустойчивости динамического ряда -

_    
q + 2L.

В нашем примере размер нетто-ставки будет состав­лять: 15,8 + 2,04 = 18 тиын

Методика расчета нагрузки к нетто-ставке основана на определении фактических затрат на содержание страховых организаций, приходящихся на тот или иной вид страхования, как правило за последние один-два года, поскольку удельный вес нагрузки в брутто-ставке имеет тенденцию к снижению. Фактические затраты на проведение соответствующего вида страхования рассчитываются по данным бухгалтерской и статис­тической отчетности и затем определяется их удельный вес (в процентах) в сумме поступивших за тот же период страховых платежей.

Для расчета нагрузки применяется формула B-N, где В-брутто-ставка, N- нетто-ставка.

В свою очередь, брутто-ставку можно рассчитать по формуле:

B=N/(100-H %)*100,

где H(%) – удельный вес нагрузки в брутто-ставке, опре­деленной на основе расчета фактических накладных расходов страховщика за последние 1-2 года.

Например, если H равен 20 %, N=18,

B=18/(100-20)*100=23 тиын

Отсюда нагрузка в нашем примере составит: 23-18=5 тиын.

Тема 8. Личное страхование

Цель занятия:Рассмотреть экономическую сущность личного страхования, классификацию личного страхования. Раскрыть необходимость изучения медицинского страхования его содержание, особенности и классификацию. Рассмотреть понятие страховых рент, порядок определения страховой премии и страховой суммы.

Ключевые слова:

Жизнь, здоровье, трудоспособность, страховая защита, страховое событие, рента, аннуитет, страховая сумма, страховая выплата, ответственность.

Занятие 1

План лекции

1. Экономическая сущность личного страхования

2.Классификация личного страхования

3.Особенности проведения личного страхования

Наши рекомендации