Классификация ценных бумаг по экономической сущности

Понятие и виды экономических реквизитов

Права собственности на ценные бумаги

Классификация ценных бумаг

Классификация ценных бумаг по экономической сущности

Контрольные вопросы

Задания для самостоятельной работы

Тесты

Список литературы

1.1. Экономическое содержание и форма существования ценных бумаг

Согласно ст. 142 ГК РФ ценная бумага (security, financial asset, paper) – это документ, удостоверяющий имущественные права с соблюдением установленных законодательством формы и реквизитов. Осуществление и передача этих прав возможны только при предъявлении ценной бумаги.

Юридическое лицо, выпускающее ценную бумагу, принято называть эмитентом.

Ценная бумага выступает как инструмент привлечения денежных средств, объект вложения финансовых ресурсов. Ценная бумага обладает публичной достоверностью: вне зависимости от основания, по которому была выдана ценная бумага, обязанное лицо должно произвести исполнение по ней. Обязанное лицо должно лишь удостовериться в наличии в ценной бумаге необходимых реквизитов. К примеру, вексель, обладающий свойством публичной достоверности, необходимо уплатить вне зависимости от оснований, по которым он был выдан.

Ценная бумага – это не деньги не материальный товар. Ее ценность состоит в тех правах, которые она дает своему владельцу. Последний обменивает свой товар или деньги на ценную бумагу только в том случае, если он уверен, что эта бумага ничуть не хуже, а даже лучше и удобнее, чем сами деньги или товар. Поскольку и деньги, и товар в современных условиях представляют собой различные формы существования капитала, то экономическое содержание ценной бумаги можно выразить следующим образом.

Ценная бумага – это форма существования капитала, отличная от его товарной, производительной и денежной форм, которая может передаваться вместо него самого, обращаться на рынке как товар и приносить доход. При этом у владельца капитала сам капитал отсутствует, но имеются имущественные права на него, которые и зафиксированы в форме ценной бумаги.

Ценная бумага – это только право, а не какая-нибудь вещь, а потому для нее не существует ни стадии производства, ни стадии потребления. Единственное место в экономике, где она может существовать – это сфера обращения. Экономическое достоинств ценной бумаги состоит в том, что она может постоянно обращаться, в отличие от действительного капитала, для которого процесс обращения – лишь одна из стадий его кругооборота. В форме ценной бумаги действительный капитал получает форму вечного обращения.

Поскольку ценная бумага – особый род капитала, то ее рынком является особый рынок – рынок ценных бумаг, на котором титулы капитала (т.е. соответствующие права) обращаются как обычные товары, но у которых потребительной стоимостью является какое либо право, а меновой стоимостью – фиктивная стоимость.

Вопросы об экономической сущности ценных бумаг, а также о том, какой документ считать ценной бумагой, а какой нет, до сих пор являются дискуссионными. Так, даже Гражданской кодекс РФ не дает исчерпывающего перечня документов, признаваемых ценными бумагами.

Форма существования ценной бумаги – это ее существование в бумажной (документарной) или безбумажной (бездокументарной) формах.

Первоначально все ценные бумаги выпускались в бумажной форме. Однако развитие рыночных отношений в последние десятилетия привело к появлению новой формы существования ценной бумаги – безбумажной.

Документы могут «фиксироваться» на различных носителях и, как следствие, иметь различную материализацию письменной формы. Традиционные документы выражены на бумажном носителе. На бумажном носителе ценные бумаги традиционно выражались в виде отдельно существующего документа, текст которого воспроизводит обязательные реквизиты ценной бумаги, и ничего более. Ценные бумаги в таком виде именуются документарными классическими ценными бумагами. Содержание такой ценной бумаги строго формализовано, она должна обладать идентификационными признаками, или реквизитами, определяемыми законодательством. Отсутствие хотя бы одного из обязательных реквизитов влечет ее ничтожность, т.е. недействительность.

Ценная бумага, однако, может фиксироваться и функционировать не только в виде отдельно взятого документа, но и как составная честь документа, который сам по себе ценной бумагой не является. В этом случае принято говорить о бездокументарных ценных бумагах, формой представления которых являются записи в специальном реестре. Бездокументарная ценная бумага не изготавливается как обособленный документ и соответственно не выдается на руки владельцу. Вместо этого ведется специальный учетный реестр, в котором делается запись о том, что какое- то лицо владеет таким-то числом ценных бумаг. Указанные записи могут вестись в компьютере. (подробнее см. гл. «Профессиональные участники рынке ценных бумаг»). Операции с бездокументарными ценными бумагами могут совершаться только при обращении к лицу, которое официально совершает записи прав. Передача, предоставление и ограничение прав должны официально фиксироваться этим лицом, которое несет ответственность за сохранность официальных записей, обеспечение их конфиденциальности, представление правильных данных о таких записях, совершение официальных записей о проведенных операциях.

Переход от бумажной формы ценной бумаги к безбумажной связан, во-первых, с нарастанием количества обращающихся ценных бумаг, прежде всего таких известных видов, как акции и облигации. По другим ценным бумагам, число которых сравнительно невелико, документарная форма преобладает.

Во-вторых, права, закрепляемые за владельцем ценной бумаги, могут быть реализованы безотносительно к ее форме. Например, выплата дохода по ценной бумаге, купля-продажа ценной бумаги и т.п. могут производиться без наличия ее самой в качестве материального носителя этих прав.

В-третьих, безбумажная форма ценной бумаги может ускорять, упрощать и удешевлять ее обращение в части расчетов, передачи от одного владельца к другому, хранения и учета, налогообложения и т.п.

В-четвертых, это связано со структурными изменениями на рынке ценных бумаг (в частности, с увеличением числа именных ценных бумаг и снижением доли предъявительских ценных бумаг).

Таким образом, права владельца документарной ценной бумаги удостоверяются выдачей ему этой ценной бумаги на руки, права владельца бездокументарной ценной бумаги – только записью в специальном учетном регистре. Тем не менее, согласно ГК РФ бездокументарные ценные бумаги приравниваются к обычным ценным бумагам.

Наши рекомендации