Анализ агрегированного аналитического баланса

Цели, задачи, информационная база финансового анализа.

Финансовый анализ - это метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия. Основной целью финансового анализа является всесторонняя оценка финансового состояния предприятия, его деловой активности, получение ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих наиболее объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами.

Объектом финансового анализа является конкретное предприятие или финансовая операция этого предприятия.

Информационной базой являются бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах и приложения к нему. По методике Донцовой

Финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих формирование и использование ресурсов.

Задачи финансового анализа.

1) повышение научно-экономической обоснованности финансовых планов и нормативов,

2) объективное и всестороннее исследование выполнения бизнес-планов и соблюдения нормативов (заданными учетом и отчетностью),

3) определение эффективности использования материальных и финансовых ресурсов (отдельно и в совокупности),

4) обеспечение эффективного контроля за коммерческой деятельностью,

5) выявление и измерение внутренних резервов (на всех стадиях деятельности предприятия),

6) определение оптимальности управленческих решений

Финансовая отчетность организации как информационная база финансового анализа.

Информационной базой для проведения анализа финансового состояния предприятия является бухгалтерская отчетность.

Финансовая отчетность - это совокупность форм отчетности по данным финансового учета, содержащих обобщенную информацию о финансовом положении предприятия и его изменениях в течение отчетного периода. Состав и формы финансовой отчетности организаций устанавливаются Министерством финансов РФ.

- форма № 1 (бухгалтерский баланс) – характеризует финансовое положение предприятия на определенную дату, содержит подробную характеристику ресурсов.

Актив бухгалтерского баланса отражает инвестиционные решения, принятые ранее. Статьи расположены по принципу степени ликвидности. Активы делятся на оборотные и внеоборотные.

Пассив бухгалтерского баланса отражает решения по выбору источников финансирования и состоит из 3 – х разделов: капиталы и резервы (собственный капитал предприятия); долгосрочные обязательства; краткосрочные обязательства. В целях анализа в составе собственного капитала важно выделить 2 части: вложенный капитал и накопленная прибыль.

- форма № 2 – отчет о прибылях и убытках - отражает формирование финансового результата деятельности предприятия. Содержит различные показатели доходов, расходов, прибыли. Отчет составляется ежеквартально и содержит информацию за определенный промежуток времени.

- форма № 4 – отчет о движении денежных средств – содержит сведения о денежных потоках предприятия в разрезе 3-х видов деятельности. 1 вид – текущая деятельность – имеет основной целью извлечение прибыли (производство продукции, выполнение работ, торговля и т.д.). 2 вид – инвестиционная деятельность – связана с приобретением и продажей внеоборотных активов, осуществлением собственного строительства, финансовыми вложениями. 3 вид – финансовая деятельность – в ее результате изменяются величина и соотношение собственного капитала и заемных средств.Форма № 4 составляется 1 раз в год.

- форма № 5 - приложение к бухгалтерскому балансу. Составляется 1 раз в год по итогам года и содержит информацию, конкретизирующую отдельные статьи баланса и отчета о прибылях и убытках.

Анализ агрегированного аналитического баланса.

Первым этапом анализа баланса предприятия является составление сравнительного агрегированного аналитического баланса. Для этого все статьи актива и пассива баланса группируются по экономическому признаку.

Полученный агрегированный аналитический баланс значительно упрощает восприятие баланса, позволяет уже на первом этапе выявить доминирующие тенденции финансового состояния.

На составление агрегированного баланса предприятия влияют особенности отечественной системы бухгалтерского учета. Поэтому многие статьи баланса перед анализом должны корректироваться аналитиком.

Цель анализа статей бухгалтерского баланса – охарактеризовать структуру имущества организации и источников его финансирования.

Вертикальный анализ показывает структуру средств предприятия и их источников и позволяет перейти к относительным оценкам, чтобы проводить хозяйственные сравнения экономических показателей деятельности предприятий, различающихся по величине использованных ресурсов, и сглаживать влияние инфляционных процессов, искажающих абсолютные показатели финансовой отчетности.

Горизонтальный анализ отчетности заключается в построении одной или нескольких аналитических таблиц, в которых абсолютные показатели дополняются относительными темпами роста (снижения). Степень агрегированности показателей определяется аналитиком.

Для целей горизонтального анализа наиболее удобна аналитическая таблица, в которой отображаются следующие показатели, относящиеся к определенной строке актива или пассива: величина актива (пассива) на начало и конец года в руб. и % к итогу; изменения величины активов (пассивов) в руб., удельных весах и % к величине.

Оба этих вида анализа особенно ценны при межхозяйственных сопоставлениях, т. к. позволяют сравнивать отчетность различных по виду деятельности и объемам производства предприятий.

Наши рекомендации