Определите, верны ли следующие утверждения

Задание 1. Дайте формулировки терминам.

Банк – финансовая организация, основные виды деятельности которой - привлечение и размещение денежных средств, а также проведение расчетов. С экономической точки зрения банки выступают на денежном рынке посредниками между теми, у кого есть свободные денежные средства, и теми, кто нуждается в дополнительных ресурсах.

Банковский кредит - денежная ссуда, выдаваемая банком на определённый срок на условиях возвратности и оплаты процента как платы за использование»

Государственный кредит – это система кредитных отношений между государством и субъектами хозяйства, а также населением, при которых государство выступает в роли кредитора и заемщика. Причиной мобилизации заемных средств выступает наличие дефицита госбюджета.

Ипотечный кредит- целевой долгосрочный кредит на покупку жилья, которое становится залоговым обеспечением по этой ссуде. Также залогом может выступать недвижимость, имеющаяся в собственности у заемщика.

Коммерческие банки- вид банка, кредитная организация, специализирующаяся на предоставлении банковских услуг. Как правило, коммерческие банки универсальные, обслуживают как юридических, так и физических лиц.

Коммерческий кредит- Коммерческий кредит разновидность кредита, суть которого состоит в передаче одной стороной (кредитором) другой стороне (заёмщику) денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками.

Краткосрочный кредит - кредит, выдаваемый на срок до одного года, предназначенный для формирования оборотных средств предприятий и фирм

Кредит - это ссуда, предоставленная кредитором (в данном случае банком) заемщику под определенные проценты за пользование деньгами. Кредиты выдаются физическим и юридическим лицам.

Кредитная история - то информация об исполнении субъектом кредитной истории, то есть об исполнении заемщиком принятых на себя обязательств по кредитным договорам. Кредитная история состоит из трех частей.

Кредитная история заемщика – данные, свидетельствующие о том, насколько хорошо соблюдаются заемщиком правила заимствования и исполнения обязательств, вытекающих из условий кредитных сделок.

Кредитная линия – это юридически оформленное обязательство банка выдавать клиенту кредит в определенном объеме в течение оговоренного времени

Кредитная система - совокупность кредитных отношений, форм и методов кредитования, а также система кредитных учреждений.

Кредитное соглашение - договор между кредитором и заемщиком, определяющий размер и условия предоставления кредита, права и обязанности субъектов кредитных отношений.

Кредитный механизм - составной элемент хозяйственного механизма, включающий взимание кредит

Кредитный риск - иск невыполнения заемщиком принятых обязательств, т.е. выплаты основной суммы долга и процентов; риск неплатежеспособности или банкротства любого клиента или партнера по сделке;

Международный кредит- кредит предоставляемый государствами, банками, фирмами, другими юридическими или физическими лицами одних стран правительству, банкам, фирмам других стран.

Потребительский кредит - Краткосрочные ссуды населению на приобретение товаров. Наиболее распространенными формами потребительского кредита являются кредитные счета в магазинах розничной торговли, личные ссуды, выдаваемые банками и финансовыми домами

Ростовщический кредит- денежная ссуда, за пользование которой с заемщика взыскиваются высокие проценты, резко отличающиеся от общепринятых. Р.К

Специальные кредитно-финансовые институты (СКФИ) – центральные банки, коммерческие банки, специализированные кредитно финансовые институты (кредитные организации)

Функции кредита - проявление сущности кредита, выражение его общественного назначения. Функции кредита относятся к кредитным отношениям в целом, а не к отдельным взаимоотношениям заемщика и кредитора)

Центральный банк - Банк, который оказывает финансовые и банковские услуги правительству и коммерческой банковской системе своей страны, а также проводит в жизнь государственную денежно кредитную политику.

Задание 2.

Определите, верны ли следующие утверждения

1. Процент за кредит является платой за занятые в долг деньги.ДА

2. Финансовый кредит- это прямая выдача кредитором денег за­емщику. НЕТ

3. Процентные ставки за кредит устанавливаются банком по согла­шению с заемщиком на период„ обусловленный кредитным до­говором.

4. Факторинг - это обязательство, переданное по сделке.

5.При овердрафте может возникать отрицательный баланс (задол­женность клиента банку).

6. Стороны, участвующие в сделке по вексельному кредитованию, именуются: трассат, трассант и ремитент.

7.Кредит под залог недвижимости называется вексельным. 8. Кредитное соглашение содержит сумму и срок кредита.

1. Кредит обеспечивает превращение собственного капитала кре­дитора в заемный капитал заемщика.

2. Коммерческий кредит и кредит поставщика - это одно и то же.

З. Учетный процент - это плата за вексельный кредит.

4. Кредиты банком могут выдаваться только в рублях.

5. Цессия - это договорное обязательство.

6. Одной из форм кредита в расчетах по экспортно-импортным опе­рациям является вексельный кредит.

7. Сущность форфетирования заключается в том, что продавец от­гружает товар покупателю и направляет в его адрес товарорас­порядительные документы, относя сумму задолженности в де­бет счета.

8. Кредит под залог недвижимости называется ипотечным креди­том.

Наши рекомендации