Основные методики дивидендных выплат

В зависимости от выбранной дивидендной политики общество самостоятельно выбирает и реализует конкретную методику выплаты дивидендов.

В мировой практике применяют следующие методики: постоянное процентное распределение прибыли; постоянный рост дивидендных выплат; выплату гарантированного минимума и экстрадивидендов; выплату дивидендов по остаточному принципу; выплату фиксированных дивидендов.

Каждая из рассматриваемых методик соответствует определенному типу дивидендной политики (табл. 7.1).

Остаточная политика дивидендных выплат. Оптимальная доля дивидендов – это функция четырех факторов:

· предпочтение инвес­торами дивидендов по сравнению с приростом капитала;

· инвестици­онные возможности организации;

· целевая структура капитала организации;

· доступность и цена внешнего капитала.

Таблица 7.1 – Основные методики дивидендных выплат

Тип дивидендной политики Название методики дивидендных выплат Содержание методики
Агрессивная политика 1. Политика стабильного уровня дивидендов.   2. Политика постоянного возрастания размера дивиденда Дивидендный выход = const   Увеличение дивиденда в расчете на 1 акцию при плановом уровне показателя дивидендного выхода
Умеренная политика 3. Политика минимального стабильного размера дивидендов с надбавкой в отдельные периоды (политика «экстра-дивидендов») Дивиденд на 1 акцию = const, премия к регулярным дивидендам
Консервативная политика 4. Остаточная политика дивидендных выплат     5. Политика стабильного размера дивидендных выплат Дивидендные выплаты в году t = Чистая прибыль – Нераспределенная прибыль, необходимая для финансирования инвестиционных программ Дивиденд на 1 акцию = const

Последние три фактора и объ­единяются в модель выплаты по остаточному принципу. Эта теория предполагает, что фонд выплаты дивидендов образуется после того, как за счет прибыли удовлетворена потребность в формировании собственных финансовых ресурсов, обеспечивающих в полной мере реализацию инвестиционных возможностей организации. Если по име­ющимся инвестиционным проектам уровень внутренней ставки до­ходности превышает средневзвешенную стоимость капитала, то основ­ная часть прибыли должна быть направлена на реализацию таких проектов, так как она обеспечит высокий темп роста капитала (отло­женного дохода) собственников.

Поскольку и схема инвестиционных возможностей, и уровень при­были варьируют по годам, строгое следование остаточному принци­пу выплаты дивидендов приводит к их изменчивости – в одном году компания могла бы объявить, что дивидендов не будет ввиду хоро­ших инвестиционных возможностей, а в следующем году выплатить крупные дивиденды, так как инвестиционные возможности невели­ки. Меняющиеся дивиденды менее желательны, чем стабильные, а из­менение выплаты дивидендов может подать ложные сигналы и подо­рвать доверие инвесторов.

Политика стабильных дивидендов предполага­ет выплату неизменной их суммы на протяжении продолжительной: периода (при высоких темпах инфляции сумма дивидендных выплат корректируется на индекс инфляции). Преимуществом этой полити­ки является ее надежность, которая создает чувство уверенности у акционеров в неизменности размера текущего дохода вне зависи­мости от различных обстоятельств, определяет стабильность котиров­ки акций на фондовом рынке. Недостаток – слабая связь с финан­совыми результатами деятельности организации, в связи с чем в перио­ды низкой прибыли инвестиционная деятельность может быть сведена к нулю. Для того чтобы избежать этих негативных последствий, ста­бильный размер дивидендных выплат устанавливается на относитель­но низком уровне, что и относит данный тип дивидендной политики к категории консервативной, минимизирующей риск снижения фи­нансовой устойчивости организации из-за недостаточных темпов при­роста собственного капитала.

Политика «экстра-дивидендов» (политика стабильного размера дивиденда с надбавкой в определенный период). Эта политика является развитием предыдущей и, по весьма распространенному мнению, представляет собой наиболее взвешенный тип. Организация выплачивает регулярные фиксированные дивиденды, однако периодически (в случае успеш­ной деятельности) акционерам выплачиваются экстра-дивиденды (до­полнительные дивиденды), причем выплаты в настоящем периоде не означают их выплаты в следующем. Более того, здесь рекомендуется использовать психологическое воздействие премии – она не должна выплачиваться слишком часто, поскольку в этом случае становится ожидаемой, а сама методика выплаты экстра-дивидендов становится бессмысленной. Такая дивидендная политика дает наибольший эф­фект в организациях с нестабильным в динамике размером формирова­ния прибыли. Основной недостаток этой политики заключается в том, что при продолжительной выплате минимальных размеров ди­видендов инвестиционная привлекательность акций организации сни­жается, и, соответственно, падает их рыночная стоимость.

Политика стабильного уровня дивидендов предусматривает установ­ление долгосрочного нормативного коэффициента дивидендных вы­плат по отношению к сумме прибыли. Преимущество – простота фор­мирования этой политики и тесная связь с размером формируемой прибыли. Основной недостаток – нестабильность размеров дивиденд­ных выплат на акцию, определяемых нестабильностью суммы фор­мируемой прибыли. Эта нестабильность вызывает резкие перепады в рыночной стоимости акций по отдельным периодам, что препят­ствует максимизации рыночной стоимости организации в процессе осу­ществления такой политики (она «сигнализирует» о высоком уровне риска хозяйственной деятельности организации). Только зрелые организации со стабильной прибылью могут позволить себе осуществление ди­видендной политики этого типа.

Политика постоянного возрастания размера дивидендов предусмат­ривает стабильный рост уровня дивидендных выплат в расчете на одну акцию. Возрастание дивидендов при осуществлении такой политики происходит, как правило, в твердо установленном проценте прироста к их размеру в предшествующем периоде. Преимущество – обеспече­ние высокой рыночной стоимости акций организации и формирование положительного ее имиджа у потенциальных инвесторов при допол­нительных эмиссиях. Недостаток – отсутствие гибкости в ее прове­дении и постоянное возрастание финансовой напряженности: если темп роста коэффициента дивидендных выплат возрастает (т.е. если фонд дивидендных выплат растет быстрее, чем сумма прибыли), то инвестиционная активность организации сокращается, а коэффициенты финансовой устойчивости снижаются (при прочих равных условиях). Поэтому осуществление такой дивидендной политики могут позво­лить себе лишь реально процветающие акционерные организации, если же эта политика не подкреплена постоянным ростом прибыли организации, то она представляет собой верный путь к ее банкротству.

Наши рекомендации