Понятие финансовой устойчивости и платежеспособности страховой компании

В современных условиях финансовая устойчивость страховых компаний является важнейшим фактором, определяющим эффективность страховой деятельности, развитие страховой системы и повышение доверия к страховому бизнесу.

В основе финансовой устойчивости субъектов хозяйст­вования лежит их способность выживать и развиваться в подвижной рисковой среде, используя свои финансовые ресурсы в тех формах, которые одновременно отвечают потребностям субъекта и условиям рынка.

Финансовая устойчивость страховой компании можно определить как способность безусловно выполнять принятые обязательства перед страхователями по договорам страхования с учетом неблагоприятного воздействия внешних и внутренних факторов.

Финансовая устойчивость характеризует определенное финансовое состояние: финансовую устойчивость, неустойчивость либо полную несостоятельность. Переход страховой организации из одного состояния в другое по признаку основной деятельности или юридическому статусу характеризует стадии финансового состояния.

Можно выделить четыре стадии финансового состояния страховых организаций (таблица. 1).

1. Устойчивое финансовое состояние характеризуется нормальной платежеспособностью, достаточным уровнем ликвидности, здоровым балансом, гибкой адаптацией к изменениям внешней и внутренней среды, отсутствие отклонений фактических показателей от нормальных требований.

2. Неустойчивое финансовое состояние характеризуется сохранением платежеспособности, способностью осуществлять страховые выплаты вовремя, некоторыми отклонениями от нормальных требований, снижением ликвидности, ухудшением прогнозных показателей.

3. Пограничное финансовое состояние характеризуется тем, что стра­ховая организация не может осуществлять страховые выплаты, пла­тежи в бюджет и текущие платежи. Это состояние является порого­вым, так как после этого возможны санация или банкротство.

4.Финансовая несостоятельность (санация) – переходное состояние, при котором возможно восстановление финансовой устойчивости. Банкротство (пороговое) – отсутствие финансовой устойчивости. Результат состояния предельной неустойчивости. Признаком банкротства является неисполнение денежных обязательств и обязательных платежей в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения.

Таблица 1 - Варианты финансового состояния страховых организаций

Понятие финансовой устойчивости и платежеспособности страховой компании - student2.ru Состояние   Признак     Устойчивоефинансовоесостояние     Неустойчи­вое финан­совое состо­яние     Пограничноефинансовое состояние(пороговое)     Финансовая несостоятельность
  санация (переходное) банкротство (пороговое)
Платежеспо­собность Нормальная Переменная Нет Ограничена Нет или ограничена
Ликвидность Достаточная Низкая, мо­жет увели-чиваться Низкая, мо­жет увели­чиваться Повышается Низкая
Адаптация к среде Высокая Средняя Переменная Высокая Переменная
Отклонения от финансо­вых норма­тивов Нет Нерегуляр­ные, отдель­ные Регулярные Нерегуляр­ные Все
Структура баланса Здоровая Нормальная Требуется реструктури­рование Требуется реструктури­рование Реструктури­рование

Финансовое состояние компании определяется множеством факторов. Факторы финансовой устойчивости — это внутренние и внешние явления, которые влияют на финансовое состояние компании. К ним относятся все явления политики, экономики, менеджмента, правового и налогового поля, а также микроэкономические явления, воздействующие на финансовое состояние компании. Факторы измеряются количественно с помощью абсолютных и относительных показателей. Показатели позволяют судить о степени финансовой устойчивости компании в динамике и в сравнении с другими компаниями. Любой из факторов, в зависимости от воздействия тех или иных составляющих рисковой среды, может стать доминирующим в динамике финансового состояния страховой компании.

Исходя из задач анализа стабильной деятельности важное значение имеет классификация, разделяющая факторы на внутренние или управляемые (микроэкономические), зависящие от деятельности страховой компании и внешние или неуправляемые (макроэкономические) по отношению к компании.

Микроэкономические факторы, обеспечивающие финансовую устойчивость страховщиков, включают в себя:

-размер страховой компании (из расчета собираемых премий);

-развитость и устойчивость клиентской базы

-достаточность собственных средств (платежеспособность),

-качество и сбалансированность страхового портфеля

-тарифная политика страховой компании.

-географическое и отраслевое распределение рисков (в частности наличие филиалов);

-прибыльность начисляемых премий;

-объем выплат;

-качество инвестиционного портфеля

-размещение резервов

-структура активов и инвестиционная политика;

-ограничение единичного риска (перестрахование),

-правильное управление расходами компании;

-стиль управления и имидж компании.

Важнейшими среди макроэкономических факторов, которые могут оказать влияние на финансовую устойчивость страховщика, являются:

-отраслевой фактор, в который входит влияние законодательства и
развитие страхового рынка в целом и ниши, которую занимает компания;

-страновой фактор, который подразумевает влияние экономических,
социальных и политических процессов в стране на страховой рынок и
отдельную компанию;

-международный фактор, включающий влияние международных договоров и соглашений в сфере страхования и суверенного рейтинга страны.

Платежеспособность предприятия есть частное проявление финансовой устойчивости, поскольку отражает его способность платить по обязательствам.

Платежеспособность — важнейший показатель финансовой устойчивости стра­ховой компании и, следовательно, главный показатель привлекательности компании для потенциаль­ных клиентов. При составлении рейтинга страховых компаний пока­затель платежеспособности ставится на первое место среди других критериев надежности. В соответствии с Законом Республики Казахстан «О страховой деятельности» платежеспособность страховой организации определяется ее способностью своевременно и полностью выполнять свои финансовые обязательства.

Платежеспособность характеризует способность страховой организации выполнить все обязательства на конкретную отчетную дату. Иными словами, платежеспособность — это показатель, измеряющий уровень финансовой устойчивости страховой организации на конкретную отчетную дату.

Многолетняя практика страховой деятельности выработала собственный механизм обеспечения гарантий платежеспособности страховщика. Такой гарантией служит наличие у страховщика до­статочных свободных, т.е. не связанных обязательствами, средств. Эти средства формируются из двух источников: оплаченного уставного капитала и. прибыли. Для обеспечения платежеспособ­ности размер свободных средств (активов) компании должен соот­ветствовать размеру принятых обязательств по договорам страхова­ния.

При таком подходе платежеспособность означает, что стоимость активов страховой организации превышает стоимость ее обяза­тельств или равна ей. Страховщик считается неплатежеспособным, если его активы недостаточны или недоступны в определенное вре­мя, чтобы осуществлять выплаты по наступающим страховым случа­ям.

Оценка и контроль платежеспособности важны как для отдель­ной страховой организации, так и для страхового рынка в целом. Ор­ганы страхового надзора вырабатывают требования к платежеспособ­ности и прибегают к ограничительным мерам в отношении страховых организаций, в которых эти требования не соблюдаются. Устанавливается минимальный уровень маржи платежеспособности через нормативное соотношение активов и страховых обязательств, выход за который вызывает регулирующие действия со стороны стра­хового надзора.

В казахстанской практике надзор за платежеспособностью и финансовой устойчивостью страховых организаций осуществляется посредством установления для них пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов (ст.46 Закона Республики Казахстан «О страховой деятельности»).

Расчет пруденциальных нормативов осуществляется в соответствии с Инструкцией о нормативных значениях и методике расчетов пруденциальных нормативов страховой (перестраховочной) организации, формах и сроках представления отчетов о выполнении пруденциальных нормативов от 3 сентября 2010 года № 146.

К пруденциальным нормативам относятся:

1) минимальный размер уставного капитала;

2) норматив достаточности маржи платежеспособности;

3) норматив достаточности высоколиквидных активов;

4) нормативы диверсификации активов.

На сегодняшний день согласно Инструкции минимальный размер уставного капитала для страховой (перестраховочной) организации составляет:

при получении лицензии по отрасли «общее страхование» - 1 100 000 000 (один миллиард сто миллионов) тенге;

при получении лицензии по отрасли «страхование жизни» - 1 200 000 000 (один миллиард двести миллионов) тенге;

при получении лицензии по отрасли «общее страхование» и лицензии по перестрахованию - 1 200 000 000 (один миллиард двести миллионов) тенге;

при получении лицензии по отрасли «страхование жизни» и лицензии по перестрахованию - 1 300 000 000 (один миллиард триста миллионов) тенге;

при получении лицензии по перестрахованию с осуществлением перестрахования как исключительного вида деятельности - 1 000 000 000 (один миллиард) тенге.

Для вновь создаваемой страховой организации, получающей лицензию в отрасли «общее страхование» по классу «ипотечное страхование», минимальный размер уставного капитала составляет 1 600 000 000 (один миллиард шестьсот миллионов) тенге.

Наши рекомендации