Страховые резервы, необходимость их формирования

Главная особенность финансов страховщиков – выделение в составе привлеченного капитала страховых резервов. Потребность в формировании страховых резервов обусловлена вероятностным характером страховых резервов обусловлена вероятностным характером страховых событий и неопределенностью момента наступления и величины ущерба. Деятельность страховой организации по заключению договоров страхования осуществляется постоянно. Согласно теории вероятностей, застрахованные объекты подвергаются одному и тому же риску в разное время и на различных территориях. При этом величина страховых выплат, которые обязан произвести страховщик при наступлении страхового случая, варьирует в пределах страховой суммы по договору.

Для осуществления страховых выплат страховая организация должна располагать специальными денежными ресурсами, наличие которых гарантирует исполнение обязательств перед страхователями. Обязанность формирования и право использования страховых резервов установлены законом Республики Казахстан “О страховой деятельности”, другими нормативными правовыми актами уполномоченного органа. В ст. 47 Закона указано, что для обеспечения исполнения принятых обязательств по действующим договорам страхования и перестрахования страховая (перестраховочная) организация обязана иметь сформированные страховые резерв в объеме, рассчитанном актуарием.

Основополагающий принцип страховой деятельности – эквивалентность взаимных обязательств страховщика и страхователей, т.е. достижение равенства между страховыми выплатами и поступающими страховыми премиями в части нетто – ставки. Эти средства, аккумулируемые страховой организацией. Предназначены для формирования страхового фонда и отражают величину потенциальной ответственности страховщика по действующим договорам страхования. В противоположность собственному капиталу, принадлежащему страховой организации, страховые резервы можно назвать внешним капиталом.

Размер страхового фонда не может быть постоянной величиной, поскольку объем ответственности страховщика по действующим договорам меняется вследствие непрерывности процесса андеррайтинга. Ответственность страховой организации зависит от объема поступающих взносов (количества договоров), структуры страхового портфеля, ценовой политики.

На практике в системе бухгалтерского учета общее понятие страхового фонда трансформируется в совокупность конкретных страховых резервов, которые отражают объем обязательств страховой организации на отчетную дату. Страховые резервы формируются на основании специальных расчетов в зависимости от поступающих страховых взносов по договорам страхования, сострахования и перестрахования. Состав и порядок определения размеров страховых резервов установлены нормативными актами органов страхового надзора. На основании нормативных актов органов страхового надзора страховщиками разрабатывается Положение о порядке формирования страховых резервов, которое является элементом учетной политики.

Страховые резервы страховых компаний в соответствии с требованиями казахстанского страхового законодательства формируются отдельно по каждому классу страхования на основании актуарного заключения.

При расчете страховых резервов актуарий обязан использовать эффективную годовую процентную ставку, равную прогнозному уровню доходности по инвестиционному портфелю активов страховой (перестраховочной) организации, сформированному в обеспечение страховых резервов, но не выше:

1) 5 процентов, если валютой страхования является иностранная валюта;

2) 8 процентов, если валютой страхования является национальная валюта.

Страховые (перестраховочные) организации ежемесячно, не позднее десятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным, представляют отчет о расчете страховых резервов, подтвержденный актуарием.

В зависимости от отрасли страхования страховые резервы отечественных страховщиков подразделяются на следующие виды:

- резервы по отрасли «общее страхование»;

- резервы по отрасли «страхованию жизни».

Такое разделение вызвано различным содержанием, функциями и задачами страховой защиты, характером рисков и, наконец, методологией расчетов тарифов.

Страховые резервы по отрасли «общее страхование» включают следующие виды резервов:

- резерв незаработанных премий (РНП);

- резерв произошедших, но незаявленных убытков (РПНУ);

- резерв заявленных, но неурегулированных убытков (РЗНУ).

Резерв незаработанных премий представляет собой базовую страховую премию по договору страхования (перестрахования), относящуюся к периоду действия страховой защиты по договору страхования (перестрахования), следующему за датой расчета. Резерв незаработанных премий по договору страхования (перестрахования) равен величине, исчисляемой пропорционально неистекшему на дату расчета сроку действия страховой защиты по договору страхования (перестрахования). Незаработанная страховая премия, за исключением договоров страхования (перестрахования) по классу страхования на случай болезни, определяется как произведение базовой страховой премии на отношение неистекшего на дату расчета срока действия страховой защиты ко всему сроку действия страховой защиты по договору страхования (перестрахования), по следующей формуле:

Т1 - Т2

РНП = БП * ------------------,

Т1

где: БП - базовая страховая премия;

Т1 - количество дней, в течение которых действует страховая защита по договору страхования (перестрахования);

Т2 - количество дней, истекших с момента начала действия страховой защиты по договору страхования (перестрахования) до даты расчета (включительно).

Незаработанная страховая премия по договорам страхования (перестрахования) по классу страхования на случай болезни определяется как разность произведения базовой страховой премии на отношение неистекшего на дату расчета срока действия страховой защиты ко всему сроку действия страховой защиты по договору страхования (перестрахования) и базовых страховых взносов, которые подлежат уплате страховой (перестраховочной) организации в соответствии с условиями договора страхования (перестрахования) после даты расчета, по следующей формуле:

Т1 - Т2 БП

РНП = БП* ------------------- - БСВ, БСВ = СВ * ------------

Т1 СП

где: БП - базовая страховая премия;

Т1 - количество дней, в течение которых действует страховая защита по договору страхования (перестрахования);

Т2 - количество дней, истекших с момента начала действия страховой защиты по договору страхования (перестрахования) до даты расчета (включительно);

БСВ - базовые страховые взносы, которые подлежат уплате страховой (перестраховочной) организации в соответствии с условиями договора страхования (перестрахования) после даты расчета;

СП - страховая премия по договору страхования (перестрахования);

СВ - страховые взносы по договору страхования (перестрахования), которые подлежат уплате страховой (перестраховочной) организации в соответствии с условиями договора страхования (перестрахования) после даты расчета.

Сумма незаработанных страховых премий по всем договорам данного класса страхования (перестрахования) является резервом незаработанных страховых премий страховой (перестраховочной) организации по классу страхования (перестрахования).

Расчет резерва произошедших, но незаявленных убытков производится актуарием по каждому классу страхования отдельно с учетом накопленной статистики страховой (перестраховочной) организации по осуществлению страховых выплат в данном классе страхования, за исключением класса ипотечного страхования.

При отсутствии у страховой (перестраховочной) организации собственной статистики по осуществлению страховых выплат в данном классе страхования либо недостаточности данных такой статистики (согласно заключению актуария), величина РПНУ должна составлять не менее 50% от РЗНУ. В случае если размер РЗНУ равен нулю, то величина РПНУ должна составлять не менее 5% от суммы базовой страховой премии, начисленной по договорам страхования (перестрахования) за последние двенадцать месяцев, предшествующих дате расчета.

Заключение актуария включает в себя критерии недостаточности собственной статистики по осуществлению страховых выплат в данном классе страхования, а также подробные расчеты и обоснование по этой части.

По классу ипотечного страхования величина РПНУ составляет не менее 60% от суммы базовой страховой премии, начисленной по договорам страхования (перестрахования) за последние двенадцать месяцев, предшествующих дате расчета.

Резерв заявленных, но неурегулированных убытков (РЗНУ) рассчитывается по каждой заявленной, но неурегулированной претензии на дату расчета. Заявленная претензия с указанием размера убытка по данной претензии регистрируется в журнале учета убытков страховой (перестраховочной) организации как заявленная с момента сообщения о наступлении страхового случая страхователем любым доступным страхователю способом либо в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.

Размер РЗНУ равен следующей величине:

РЗНУ = В + РВ,

где:

В - подлежащие осуществлению страховые выплаты по заявленным претензиям по договорам страхования (перестрахования);

РВ - подлежащие осуществлению расходы страховой (перестраховочной) организации, непосредственно связанные с рассмотрением, урегулированием, определением размера страховых выплат по заявленным претензиям.

Подлежащие осуществлению расходы страховой (перестраховочной) организации, непосредственно связанные с рассмотрением, урегулированием, определением размера страховых выплат по заявленным претензиям, рассчитываются актуарием в размере фактических расходов на основе сведений, предоставленных страховой (перестраховочной) организацией, и должны быть не менее одного процента от суммы заявленных, но неурегулированных убытков, но не менее двух месячных расчетных показателей.

В случае если размер подлежащей осуществлению страховой выплаты не определен, то для расчета РЗНУ возможный размер страховой выплаты, оцененный исходя из предварительно полученной страховой (перестраховочной) организацией информации о страховом случае, по не превышающий страховую сумму.

Величина РЗНУ может быть уменьшена на сумму задолженности страхователя (перестрахователя) по уплате страховой премии (страховых взносов) страховой (перестраховочной) организации на дату расчета.

Страховая (перестраховочная) организация формирует размер РЗНУ в течение трех лет с момента заявления о претензии до момента осуществления страховой выплаты по ней либо вынесения решения об отказе в осуществлении страховой выплаты страховщиком, либо письменного отказа страхователя в получении страховой выплаты по ней (в зависимости от того, какая из дат наступит раньше).

Расчет страховых резервов страховой (перестраховочной) организации, осуществляющей страховую деятельность в отрасли «страхование жизни» производится актуарием отдельно по каждому договору страхования (перестрахования), за исключением договоров страхования жизни с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика, в случаях, когда страховая организация не покрывает риск смерти застрахованного, а также отдельно по видам договоров:

1) не накопительного страхования (перестрахования) жизни;

2) накопительного страхования (перестрахования) жизни;

3) аннуитета, по которым сроки начала осуществления страховых выплат приходятся после даты расчета;

4) аннуитета, по которым сроки начала осуществления страховых выплат наступили до даты расчета.

Расчет страховых резервов страховой (перестраховочной) организации, осуществляющей страховую деятельность в отрасли «страхование жизни», по классу страхования от несчастных случаев и по классу страхования на случай болезни осуществляется актуарием.

Резерв не произошедших убытков по договорам страхования (перестрахования) жизни рассчитывается как сумма резервов не произошедших убытков по всем действующим на дату расчета договорам страхования (перестрахования) жизни.

РНУ по отдельному договору страхования (перестрахования) жизни равен максимальной величине из двух следующих величин:

1) РНУ 1 = ПосВ + ПосРВ + ПосОР - ПосСВ,

где ПосВ - приведенная ожидаемая стоимость страховых выплат, предусмотренных условиями договора страхования (перестрахования);

ПосРВ - приведенная ожидаемая стоимость расходов страховой (перестраховочной) организации, непосредственно связанных с рассмотрением, урегулированием, определением размера страховых выплат;

ПосОР - приведенная ожидаемая стоимость операционных расходов страховой (перестраховочной) организации, связанных с ведением дела;

ПосСВ - приведенная ожидаемая стоимость страховых взносов (при единовременной уплате - страховой премии), которые должны быть получены страховой (перестраховочной) организацией после даты расчета.

2) PНУ2 = ПосВ - ПосСНВ,

где ПосВ - приведенная ожидаемая стоимость страховых выплат, предусмотренных условиями договора страхования (перестрахования) исключительно при наступлении страхового случая (без учета страховой выплаты, осуществляемой по истечении установленного договором страхования периода);

ПосСНВ - приведенная ожидаемая стоимость страховых нетто-взносов (при единовременной уплате - страховой нетто-премии), которые должны быть получены страховой (перестраховочной) организацией после даты расчета за принятие ею обязательств исключительно по осуществлению страховых выплат связанных с наступлением страхового случая (без учета страховой выплаты, осуществляемой по истечении установленного договором страхования периода).

Резерв не произошедших убытков по договорам аннуитета рассчитывается как сумма резервов, не произошедших убытков по всем действующим на дату расчета договорам аннуитета.

РНУ по отдельному договору аннуитета равен следующей величине:

РНУ = ПосВ + ПосОР - ПосСВ,

где ПосВ - приведенная ожидаемая стоимость страховых выплат, предусмотренных условиями договора аннуитета;

ПосОР - приведенная ожидаемая стоимость операционных расходов страховой (перестраховочной) организации, связанных с ведением дела по договору аннуитета;

ПосСВ - приведенная ожидаемая стоимость страховых взносов (при единовременной уплате - страховой премии), которые должны быть получены страховой (перестраховочной) организацией после даты расчета. Для договора аннуитета, по которому срок начала осуществления страховых выплат наступил до даты расчета, ПосСВ равна нулю.

При увеличении размера регулярных страховых выплат по договорам аннуитета, РНУ определяется в период страховых выплат. Расчет приведенной ожидаемой стоимости страховых выплат осуществляется с учетом произведенного увеличения размера страховых выплат;

в период накопления, как наибольший из следующих величин:

1) приведенная ожидаемая стоимость страховых выплат плюс размер РНУ. Ожидаемая стоимость страховой выплаты равна рассчитанному и распределенному актуарием размеру дополнительных доходов по договору аннуитета;

2) размер РНУ, определенный с учетом увеличения размера страховых выплат по договору аннуитета за счет дополнительных доходов страховой (перестраховочной) организации.

Резерв произошедших, но незаявленных убытков по договорам ненакопительного страхования (перестрахования) жизни рассчитывается актуарием с учетом накопленной статистики страховой (перестраховочной) организации по осуществлению страховых выплат по данному виду страхования. При отсутствии у страховой (перестраховочной) организации собственной статистики по осуществлению страховых выплат либо недостаточности данных такой статистики(согласно заключению актуария) величина РПНУ должна составлять не менее пятидесяти процентов от РЗНУ. В случае, если размер РЗНУ равен нулю, то величина РПНУ должна составлять не менее пяти процентов от суммы базовой страховой премии, начисленной по договорам страхования (перестрахования) за последние двенадцать месяцев, предшествующих дате расчета.

РПНУ по договорам аннуитета, а также по договорам накопительного страхования (перестрахования) жизни равен нулю.

Резерв заявленных, но неурегулированных убытков по договорам страхования (перестрахования) жизни рассчитывается по каждой заявленной, но неурегулированной претензии на дату расчета. РЗНУ по договорам страхования (перестрахования) жизни равен:

РЗНУ = В + ОР,

где:

В - ожидаемая стоимость страховых выплат по неурегулированным претензиям;

ОР - ожидаемая стоимость расходов страховой (перестраховочной) организации, непосредственно связанных с рассмотрением, урегулированием, определением размера страховых выплат.

Ожидаемая стоимость расходов страховой (перестраховочной) организации, непосредственно связанных с рассмотрением, урегулированием, определением размера страховых выплат по заявленным претензиям рассчитывается актуарием в размере фактических расходов на основе сведений, предоставленных страховой (перестраховочной) организацией. Ожидаемая стоимость таких расходов должна быть не менее одного процента от суммы заявленных, но неурегулированных убытков, но в любом случае не менее двух месячных расчетных показателей.

Величина РЗНУ может быть уменьшена на сумму задолженности страхователя (перестрахователя) перед страховой (перестраховочной) организацией на дату расчета.

Страховая (перестраховочная) организация обеспечивает наличие сформированного размера РЗНУ в течение трех лет с момента заявления о претензии до момента осуществления страховой выплаты по ней либо вынесения решения об отказе в осуществлении страховой выплаты страховщиком, либо письменного отказа страхователя в получении страховой выплаты по ней (в зависимости от того, какая из дат наступит раньше).

Резерв заявленных, но неурегулированных убытков по договорам аннуитета равен нулю.

Наши рекомендации