Окончание финансового оздоровления

Не позднее чем за месяц до истечения установленного срока финансового оздоровления должник обязан предоставить административному управляющему отчет о результатах проведения финансового оздоровления.

По итогам рассмотрения результатов финансового оздоровления, а также жалоб кредиторов арбитражный суд принимает один из судебных актов:

- определение о прекращении производства по делу о банкротстве в случае, если непогашенная задолженность отсутствует и жалобы кредиторов признаны необоснованными;

- определение о введении внешнего управления в случае наличия возможности восстановить платежеспособность должника. Совокупный срок финансового оздоровления и внешнего управления не может превышать два года. В случае, если с даты введения финансового оздоровления до даты рассмотрения арбитражным судом вопроса о введении внешнего управления прошло более чем восемнадцать месяцев, арбитражный суд не может вынести определение о введении внешнего управления.

- решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в случае отсутствия оснований для введения внешнего управления и при наличии признаков банкротства.

В случае неисполнения должником графика погашения задолженности в течение более чем пять дней административный управляющий обязан обратиться к лицам, предоставившим обеспечение исполнения должником обязательств в соответствии с графиком погашения задолженности, с требованием об исполнении должником обязательств в соответствии с графиком погашения задолженности.

Денежные средства, полученные в результате исполнения лицами, предоставившими обеспечение исполнения должником обязательств, перечисляются на счет должника для расчетов с кредиторами.

В случае удовлетворения требований кредиторов лицами, предоставившими обеспечение исполнения должником обязательств в соответствии с графиком погашения задолженности, требования этих лиц погашаются должником после прекращения производства по делу о банкротстве или в ходе конкурсного производства в составе требований кредиторов третьей очереди.

Споры между лицами, предоставившими обеспечение исполнения должником обязательств в соответствии с графиком погашения задолженности, и административным управляющим, конкурсными кредиторами, уполномоченными органами разрешаются арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве.

Контрольные вопросы

1. В чем заключается смысл процедуры «финансовое оздоровление»?

2. На какой срок вводится финансовое оздоровление?

3. Кто может обратиться с ходатайством о введении финансового оздоровления?

4. Чем может быть обеспечено исполнение обязательств должника? Кто предоставляет такое обеспечение?

5. Кто управляет должником во время финансового оздоровления?

6. Каковы функции административного управляющего?

7. Что должен предусматривать план финансового оздоровления?

8. За какой срок должник должен погасить свои обязательства в соответствии с графиком погашения задолженности?

9. Что происходит с должником после окончания финансового оздоровления?

10. Может ли быть финансовое оздоровление прекращено досрочно?

Тема 6. Внешнее управление

Особенности процедуры

Внешнее управление имуществом должника предприятия направлено на сохранение деятельности предприятия и его оздоровление, оно является необязательной процедурой банкротства и вводится арбитражным судом только тогда, когда это может привести к восстановлению платежеспособности должника. Определение арбитражного суда о введении внешнего управления подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в вышестоящие инстанции лицами, участвующими в деле о банкротстве.

Срок действия внешнего управления составляет 18 месяцев и может быть продлен еще на 6 месяцев. Однако существуют и исключения (см. табл.12).

Срок внешнего управления может быть продлен арбитражным судом при условии, что:

- собранием кредиторов принято решение об утверждении или изменении плана внешнего управления, в котором предусмотрен срок внешнего управления, превышающий первоначально установленный, но не более, чем максимальный срок внешнего управления;

- собранием кредиторов по результатам рассмотрения принято решение об обращении в арбитражный суд с ходатайство о продлении внешнего управления, но не более, чем максимальный срок внешнего управления.

Представления какого-либо обоснования эффективности введения внешнего управления от собрания кредиторов не требуется. Анализ финансового состояния должника и возможности его восстановления осуществляется временным управляющим. В обязанности кредиторов входит лишь определение (на стадии наблюдения) кандидатуры внешнего управляющего и предполагаемого срока проведения внешнего управления.

Условия принятия арбитражным судом определения о введении внешнего управления были нами описаны в теме Наблюдение.

Таблица 12.

Наши рекомендации