Общая характеристика государственных финансов

Дисциплина «Финансы, денежное обращение и кредит»

Радел 1 «Финансы финансовая система»

Тема 1.2 «Финансовая система и её состав»

Составитель: Легашова О.Н. преподаватель Махачкалинского финансово - экономического колледжа – филиала федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».

Махачкала

План:

1. Понятие финансовой системы её структура

2. Общая характеристика государственных финансов

3. Основы бюджетного устройства РФ. Структура бюджетной системы РФ.

4. Принципы функционирования бюджетной системы.

5. Государственный кредит.

6. Государственные внебюджетные фонды.

7. Финансы организаций различных форм собственности, их особенности и значение в формировании преобладающей части финансовых ресурсов страны.

8. Финансы домашнего хозяйства, их место в финансовой системе.

Понятие финансовой системы её структура

Финансовая система РФ — совокупность различных сфер финансовых отношений, каждая из которых характеризуется особенностями в формировании и использовании фондов денежных средств, различной ролью в общественном воспроизводстве.

В зависимости от методов формирования доходов экономических субъектов финансовую систему принято разделять на две сферы:

централизованные или публичные финансы;

децентрализованные финансы.

Каждая из этих сфер имеет организационную структуру и складывается из нескольких звеньев.

Звенья первой сферы — общегосударственных финансов — относятся к централизованным финансам и используются для регулирования экономики и финансовых распределительных отношений на макроуровне.
Звенья второго подразделения (финансы предприятий и организаций) включают децентрализованные финансы и используются для регулирования и стимулирования экономики и социальных отношений на микроуровне.
Разграничение финансовой системы на отдельные сферы (подразделения) и звенья обусловлено особенностями функционирования каждого звена, различиями в методах распределения и использования фондов денежных средств и, следовательно, особой ролью в финансовой системе.

Финансовая система
Централизованные финансы
Государственный кредиты  
Государственный бюджет
Финансы домашнего хозяйства
Финансы предприятий
Децентрализованные финансы
Фонд страхования
Фондовый рынок
Внебюджетные фонды

Общая характеристика государственных финансов

Государственные финансы являются одной из составных и входят в общую систему финансов. Средства, входящие в государственные финансы, расходуются на общегосударственные нужды.

Экономическая сущность выражается в распределении и перераспределении денежных средств, продуктов производства, национального богатства. При этом формируются финансовые ресурсы государства и его предприятий. Государство является субъектом денежных отношений с одной стороны, а предприятия, учреждения и граждане с другой стороны. Государственные финансы состоят из бюджета, кредита, финансов государственных предприятий, внебюджетных фондов и тд. Благодаря разному функциональному назначению перечисленных звеньев государство оказывает влияние на широкий спектр экономических и социальных процессов, решение отраслевых и территориальных проблем.
Важную роль в составе государственных финансов играют бюджетные взаимосвязи, складывающиеся на федеральном, республиканском (субъектов федерации) и местном уровнях. С помощью бюджетных отношений в распоряжение государственных структур мобилизуется значительная часть национального дохода, перераспределяемого финансовым методом. Бюджеты разных уровней - федеральный, республиканские, местные являются финансовой базой деятельности соответственно для федеральных, республиканских и местных органов власти и управления.
Для выполнения общих функций в границах федерации Россия формирует федеральный (центральный) бюджет. Его ресурсы предназначаются для финансирования государственных целевых комплексных программ, обеспечения государственных расходов, связанных с выполнением Россией федеральных функций, а также содержания вооружённых сил и органов управления.
В системе бюджетных отношений Российской Федерации особое звено составляют республиканские бюджеты. Аккумулируемые в них финансы предназначены для выполнения республиками, входящими в Российскую Федерацию, своих государственных функций.
Специфической частью государственных финансов выступают денежные отношения, составляющие содержание государственного кредита. Госкредитные отношения возникают в связи с мобилизацией временно свободных денежных средств предприятий, организаций и населения и их передачей во временное пользование органам государственной власти для обеспечения финансирования государственных расходов. Привлечение государством временно свободных денежных средств юридических и физических лиц осуществляется путём продажи на финансовом рынке облигаций, казначейских обязательств и других видов государственных ценных бумаг. Основными формами государственного кредита являются займы и казначейские ссуды.

Наши рекомендации