Анализ системы относительных показателей финансовой устойчивости предприятия

Финансовая устойчивость предприятия характеризуется системой финансовых коэффициентов. Они рассчитываются как соотношение абсолютных показателей актива и пассива баланса. Анализ финансовых коэффициентов рыночной устойчивости заключается в сравнении их значений с базисными величинами, а также в изучении их динамики. Данные коэффициенты можно разделить на два блока: 1) коэффициенты капитализации, характеризующие финансовое состояние предприятия с позиций структуры источников средств; 2) коэффициенты покрытия, характеризующие финансовую устойчивость с позиций расходов, связанных с обслуживанием внешних источников привлеченных средств.Рассматриваются следующие основные показатели:

Коэффициент автономии (Kа) представляет собой одну из важнейших характеристик финансовой устойчивости предприятия, его независимость от заемного капитала и равен доле источников средств в общем итоге баланса:

Kа = Собственный капитал / Общий итог средств

Чем выше значение данного коэффициента, тем финансово устойчивее, стабильнее и более независимо от внешних кредиторов предприятие. На практике установлено, что общая сумма задолженности не должна превышать сумму общественных источников финансирования, т.е. источники финансирования должны быть хотя бы наполовину сформированы за счет собственных средств, мин. пороговое значение Ка оценивается на уровне 0,5.

Коэффициент финансовой зависимости (Kзав) является обратным коэффициенту автономии.

Kзав = Общий итог средств / Собственный капитал =1/Kа

Рост этого коэффициента в динамике означает увеличение доли заемных средств в финансировании предприятия. Если его значение приближается к 1, то это означает, что собственники полностью финансируют свое предприятие, если превышает – наоборот.

Коэффициент соотношения заемного и собственного капитала, или коэффициент финансового риска, показывает соотношение привлеченных средств и собственного капитала.

Kфр = Привлеченные средства / Собственный капитал. Этот коэффициент дает наиболее общую оценку финансовой устойчивости. Он имеет довольно простую интерпретацию: показывает сколько единиц привлеченных средств приходится на каждую единицу собственных. Рост показателя в динамике свидетельствует об усилении зависимости предприятия от внешних инвесторов и кредиторов, т.е. снижениифинансовой устойчивости и наоборот. Оптимальное значение данного коэффициента – Kфр Анализ системы относительных показателей финансовой устойчивости предприятия - student2.ru 0,5, критическое – 1.

4. Коэффициент маневренности собственного капитала показывает какая часть собственного оборотного капитала находится в обороте, т.е. в той форме, которая позволяет свободно маневрировать этими средствами, а какая капитализирована. Коэффициент должен быть достаточно высоким, чтобы обеспечить гибкость в использовании собственных средств.

Kман = Собственные оборотные средства / Собственный капитал.

В зависимости от структуры капитала и отраслевой принадлежности этот показатель может изменяться (однако нормативом является – 0,4 … 06). Нормальной считается ситуация, когда коэффициент маневренности в динамике незначительно увеличивается. Резкий рост данного коэффициента не может свидетельствовать о нормальной деятельности предприятия, т.к. увеличение этого показателя возможно либо при росте собственного оборотного капитала, либо при уменьшении собственных источников финансирования.

5. Коэффициент привлечения долгосрочных кредитов и займов характеризует структуру капитала. Рост этого показателя в динамике – негативная тенденция, которая означает, что растет зависимость предприятия от внешних инвесторов.

Kпривл .д. к. и з. = Долгосрочные обязательства / (Долгосрочные обязательства + Собственный капитал).

Коэффициент обеспечения материальных запасов собственными средствами

Kмз=Собственные оборотные средства / Запасы . Оптимальное значение данного коэффициента – 0,6-0,8.

Коэффициент соотношения необоротных активов и собственного капитала.

Kна/ск= Необоротные активы / Собственный капитал = стр. 080 / стр. 380

Этот показатель характеризует обеспечение необоротных активов собственными средствами. Оптимальное значение данного коэффициента Анализ системы относительных показателей финансовой устойчивости предприятия - student2.ru 0,5-0,8. Если показатель меньше 0,5, то это говорит о том, что предприятие имеет собственный капитал в основном для формирования оборотных средств, что обычно расценивается негативно. Если значение показателя более 0,8, то делают выводы о привлечении долгосрочных кредитов для формирования части необоротных активов, что является абсолютно оправданным для любого предприятия.

11. Коэффициент обеспечения оборотных средств собственными оборотными средствами рассчитывают как отношение собственных оборотных средств ко всей величине оборотных средств.

K оос= (стр. 260 - стр. 620) / стр. 260

Минимальное значение данного коэффициента – 0,1. Когда показатель опускается за это значение, то структура определяется как неудовлетворительная, а предприятие – неплатежеспособным. Увеличение показателя говорит о неплохом финансовом состоянии предприятия, его состоянии проводить независимую финансовую политику.

13. Коэффициент соотношения собственных и заемных средств:

K сс/зс = (Привлеченный капитал + Краткосрочные кредиты банков) / Собственный капитал..

Наши рекомендации