Анализ финансового состояния предприятия

АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Методические указания к выполнению курсовой работы

по дисциплине «Корпоративные финансы»

для студентов обучающихся по направлению

080200 МЕНЕДЖМЕНТ

Екатеринбург

Составители: А.Ю. Бояринов, канд. экон. наук,

Анализ финансово-экономической деятельности ПРЕДПРИЯТИЯ: Методические указания к выполнению курсовой работы / А.Ю. Бояринов. Екатеринбург: ФГАОУ ВПО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», 2013. 61 с.

В работе даны методические указания для выполнения курсовой работы по дисциплине «Корпоративные финансы», изложена последовательность расчета основных показателей, характеризующих эффективность деятельности хозяйствующего субъекта. Методические указания могут быть использованы также и при подготовке дипломных проектов и работ. Работа предназначена для студентов обучающихся по направлению 080200 МЕНЕДЖМЕНТ.

Библиогр.: 10 назв. Рис. 2. Табл. 16.

Подготовлено кафедрой «Экономика природопользования»

© ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», 2013

Введение

Целью выполнения курсовой работы по дисциплине «Корпоративные финансы» является углубление и закрепление теоретических знаний студентов по названному курсу, развитие навыков самостоятельной работы и применения на практике некоторых методов финансово-экономического анализа.

Курсовая работа выполняется на основе данных, предоставляемых преподавателем или собранных студентами самостоятельно. Курсовая работа состоит из двух основных частей – теоретической и практической.

Курсовая работа оформляется в виде аккуратно и грамотно написанной, сброшюрованной пояснительной записки, с учетом требований стандартов и с использованием лишь принятых сокращений.

Пояснительная записка курсовой работы должна содержать:

Титульный лист

Задание на выполнение курсовой работы

Содержание

Введение

1. Теоретическая глава

2. Анализ финансового состояния предприятия

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Краткое содержание основных разделов

Во введении отражается необходимость и важность финансово-экономического анализа деятельности хозяйствующего субъекта, перечисляются формы документов, лежащих в основе разработки курсового проекта, формулируются цель и задачи проекта.

Тема теоретической главы выбирается студентом самостоятельно и согласовывается с руководителем проекта. Теоретическая глава посвящается одной из актуальных проблем теории и практики финансовой деятельности хозяйствующего субъекта и готовится по литературным источникам и (или) по публикациям в периодической печати. Примерный перечень тем теоретической главы приведен в прил. 1.

Второй раздел курсового проекта («Анализ финансового состояния предприятия) представляет из себя практическую часть и посвящается анализу основных показателей, характеризующих отдельные аспекты финансово-экономической деятельности хозяйствующего субъекта по данным бухгалтерской отчетности. Подробная методика проведения такого анализа излагается ниже. Для расчетов предлагается использовать образцы аналитических таблиц. В аналитических таблицах многие показатели имеют единицы измерения «тыс.руб.». В случае, если фактическая размерность этих показателей составляет сотни и более млн.руб., следует использовать единицы измерения «млн.руб.» в аналитических таблицах и в исходных формах бухгалтерской отчетности (прил. 2). После каждой таблицы необходимо дать пояснения по поводу причин динамики показателей и краткие выводы.

В заключении необходимо подвести итоги, изложить основные проблемы, выявленные в деятельности исследуемой организации по результатам анализа, и указать основные направления улучшения сложившейся ситуации.

В приложение помещается исходная информация для выполнения курсового проекта - данные, собранные по формам № 1 «Бухгалтерский баланс» (табл. П1), № 2 «Отчет о прибылях и убытках» (табл. П2) и № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу» (табл. П3) за два (три) года.

Анализ финансового состояния предприятия

Основной целью финансово-экономического анализа является получение небольшого числа ключевых параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния хозяйствующего субъекта, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. При этом следует иметь в виду, что хотя таким образом проводится ретроспективный анализ, его результаты представляют определенный интерес, поскольку на их основе с помощью специальных методов можно спроецировать ожидаемые параметры финансового состояния на ближайшую или несколько более отдаленную перспективу.

Цель анализа достигается в результате решения определенного набора взаимосвязанных аналитических задач, ограничиваемого организационными, информационными, техническими и методическими возможностями проведения анализа. Признавая недостаточность технических возможностей и методического арсенала анализа, следует отметить, что в конечном итоге главным фактором является объем и качество исходной информации. При этом надо иметь в виду, что периодическая бухгалтерская или финансовая отчетность хозяйствующего субъекта - это «сырая» информация, что в полной мере относится и к данным отчетности, представляемой хозяйствующими субъектами в налоговые органы, на основе который должен быть проведен анализ в курсовом проекте. Полный комплексный анализ деятельности хозяйствующего субъекта принято подразделять на финансовый (внешний) и управленческий (внутренний), что обусловлено сложившимся на практике разделением системы учета в масштабе хозяйствующего субъекта на финансовый (бухгалтерский) учет и управленческий учет. Несмотря на достаточно условное разделение анализа на внешний и внутренний (поскольку внутренний анализ может рассматриваться как продолжение внешнего анализа и наоборот), проведение в курсовом проекте лишь одной его части - финансового анализа - связано с ограниченностью исходной информации, невозможностью привлечения для выполнения курсового проекта данных производственного учета, нормативной и плановой информации. Все это обусловливает проведение анализа классическим способом - по данным финансовой отчетности, то есть проведение финансового (внешнего) анализа. Финансово-экономический анализ проводится на основе собранных во время экономической практики данных бухгалтерской отчетности, представляемой хозяйствующим субъектом в налоговые органы.

Логика аналитической работы предполагает проведение анализа финансового состояния хозяйствующего субъекта в виде двухмодульной процедуры:

- экспресс-анализ (анализ основных показателей финансово-экономической деятельности организации, предварительный обзор экономического и финансового положения организации);

- детализированный, углубленный анализ финансово-хозяйственной деятельности.

Анализ основных показателей финансово-экономической
деятельности хозяйствующего субъекта (экспресс-анализ)

Целью экспресс-анализа является получение оперативной, относительно простой и достаточно наглядной оценки финансового благополучия и динамики развития хозяйствующего субъекта. Экспресс-анализ целесообразно проводить в три этапа.

Первый этап - подготовительный, задачами которого являются принятие решения о целесообразности анализа финансовой отчетности и получение подтверждения в ее готовности к чтению. Первая задача решается путем ознакомления с аудиторским заключением, вторая - проверка готовности отчетности к чтению - носит менее ответственный и в определенной степени технический характер. Здесь проводится визуальная и простейшая счетная проверка отчетности по формальным признакам и по существу: определяется наличие всех необходимых форм и приложений, реквизитов и подписей; выверяется правильность и ясность заполнения отчетных форм, проверяются валюта баланса и все промежуточные итоги; проверяются взаимоувязка показателей отчетных форм и основные контрольные соотношения между ними и т. п.

Второй этап - предварительный обзор бухгалтерской отчетности - предполагает ознакомление с пояснительной запиской к балансу, на основании которой можно оценить условия работы в отчетном периоде, определить тенденции основных показателей деятельности, а также установить качественные изменения в имущественном и финансовом положении хозяйствующего субъекта. Также на данном этапе осуществляется знакомство с учетной политикой организации, чтобы определить методы оценки основных балансовых статей, порядок и принципы формирования фондов и резервов, принципы организации расчетов с кредиторами, метод определения выручки от реализации и т.п.

На данном этапе дается оценка величины и динамики основных показателей, характеризующих деятельность хозяйствующего субъекта за рассматриваемый период. Результаты расчета основных показателей сводятся в табл. 1. Для расчета используются данные, содержащиеся в формах № 1, 2 и 5 бухгалтерской отчетности.

Анализируя тенденции основных показателей, необходимо иметь в виду, что, во-первых, на их уровень и динамику искажающее влияние оказывает инфляция, во-вторых, и сам баланс не свободен от некоторых ограничений, к главным из которых относятся:

· баланс, фиксируя сложившиеся на момент его составления итоги финансово-хозяйственных операций, отражая статус-кво в средствах и обязательствах, отвечает на вопрос что представляет собой предприятие на данный момент, но не отвечает на вопрос, в результате чего сложилось такое положение. Ответ на последний вопрос не может быть получен только по данным баланса, для этого необходимо привлечь и дополнительные источники информации и осмыслить множество факторов, не находящих отражения в отчетности (инфляция, НТП, финансовые затруднения у смежников и др.);

· анализ баланса должен проводиться в динамике, обеспечивая временную сопоставимость расчетных аналитических показателей. Еще лучше, если имеется возможность сравнения полученных показателей со среднеотраслевыми, среднепрогрессивными и т.п.;

· одно из ограничений баланса связанно с применением при его расчете принципа использования цен приобретения. В условиях инфляции, роста цен на используемые сырье и оборудование, низкой обновляемости основных средств и т. п. многие статьи отражают совокупность одинаковых по функциональному назначению, но разных по стоимости учетных объектов, что приводит к значительному искажению реальной оценки его хозяйственных средств, «цены предприятия в целом».

Третий - основной – этап экспресс-анализа: экономическое чтение и анализ отчетности. Его цель - обобщенная оценка имущественного и финансового состояния объекта по данным отчетности.

В данном разделе предусматривается анализ ресурсов и их структуры, результатов хозяйствования, эффективности использования собственных и заемных средств, выявление «больных» статей в отчетности и оценка их в динамике.

Таблица 1

Наши рекомендации