Тема 6. Финансовый университет – ведущий вуз в системе современного российского образования

Дальнейший подъем всех видов деятельности вуза в начале нового тысячелетия. Совершенствование структуры и управления. Избрание в 2006 г. ректором Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации – М.А.Эскиндарова.

Рост конкуренции в сфере образовательных услуг. Углубление процессов глобализации. Актуализация учебной, научной и организационной работы вуза в связи с присоединением к Болонскому процессу.

Расширение автономии вузов, сопоставимые квалификации, соизмеримые критерии оценок и качества образования − дополнительные плюсы интеграции европейского образования. Противоречия и трудности Болонского процесса.

Создание Эндаумент-фонда. Роль, отводимая ему в развитии научной и образовательной деятельности вуза.

Поэтапный переход на многоуровневую систему подготовки кадров. Создание Института делового администрирования и бизнеса с целью реализации программ «МВА – финансы». Деятельность Института повышения квалификации, возникшего на базе ИППК. Начало работы Института управления по подготовке специалистов с высшим образованием.

Структурные изменения в вузе – преобразование институтов в факультеты. Создание Международного финансового факультета для реализации международных образовательных программ подготовки бакалавров и магистров на английском языке и Международной школы бизнеса в системе дополнительного профессионального образования. Создание центра иностранных языков. Реализация образовательных программ «двойного диплома».

Расширение деятельности по реализации задач многоуровневой подготовки специалистов. Создание региональных представительств Финакадемии; Присоединение к вузу Благовещенского, Бузулукского, Звенигородского, Красноярского, Осташковского, Пермского, Ростовского, Уфимского, Кировского, Самарского и Ульяновского финансово-экономических колледжей.

Создание Факультета довузовской подготовки. Совершенствование профориентационной работы с абитуриентами.

Формирование новых кафедр под руководством известных ученых и практиков. Развитие научных школ. Основные направления научно-исследовательской работы: проблемы построения инновационной национальной экономической системы; модернизация финансово-экономического образования.

Получения статуса в 2010 г. – Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Принятие стратегии и развития Университета на 2010-2015 гг. на основе Концепции модернизации российского образования, Национальной доктрины образования в Российской Федерации до 2025 г. и программы деятельности Университета по переходу в статус национального исследовательского университета.

Реорганизация в 2011 г. ВЗФИ и Московского государственного колледжа информатики и электронной техники, их присоединение к Финансовому университету при Правительстве Российской Федерации в качестве структурных подразделений. В 2012 г. реорганизация в форме присоединения к Финуниверситету ГУМФа и ВГНА, а также их филиалов.

Структурные преобразования в университете в 2011-2013 гг. (создание новых кафедр и факультетов – юридический, социологии и политологии, международный финансовый, менеджмента, математических методов и анализа рисков, факультет довузовской и дополнительной подготовки, образование Института финансово-экономических исследований в составе 6 научных центров (Центр исследования международных экономических отношений, Центр исследований проблем развития экономики, Центр финансовых исследований, Центр налоговых исследований, Центр исследований денежно-кредитных отношений, Информационно-аналитический центр), Института экономики и финансов образования, Института правовых исследований и инноваций, Центр исследований и перспективных разработок, Консультационного центра и Научного фонда.

Сертификат соответствия системе менеджмента качества и стандарту ИСО 9001:2008 в отношении разработки и реализации образовательных программ высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования, научно-исследовательской деятельности в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации.

Выпускники Финуниверситета – активные участники развития российской и мировой экономики XXI в.

Интеграция университета в мировое научное сообщество. Сотрудничество с зарубежными вузами, финансово-банковскими учреждениями и международными организациями. Развитие научного взаимодействия.

Стимулирование притока молодежи в науку, в сферу образования и высоких технологий. Создание условий для развития научно-исследовательской деятельности и содействия профессиональному росту молодых ученых. «Включенное обучение» и языковые стажировки студентов Финуниверситета в зарубежных вузах, участие в международных научных мероприятиях молодежи.

Развитие традиционных и новаторских форм внеаудиторной работы со студентами. Возрождение Студенческого совета.

Финуниверситет – ведущий вуз в системе современного российского высшего профессионального образования. Стабильно высокий рейтинг Финуниверситета среди финансово-экономических вузов России.

Международные связи Финуниверситета. Учебные и научные направления, формы и перспективы этих связей.

Наши рекомендации