Экономическая природа, состав и методы оценки внеоборотных активов корпораций

Внеоборотные активы предприятия - это основные средства, нематериальные активы, долгосрочные финансовые вложения. В отношении внеоборотных активов можно сказать, что они как бы изъяты из общего оборота, пребывают в течение длительного срока в распоряжении предприятия, не меняя своего внешнего вида и экономического значения и, многократно обслуживая производственные и торговые процессы и операции, теряют свою ценность постепенно (т. е. изнашиваются).

Оценка внеоборотных активов необходима для определения цены сделки купли-продажи, залоговой стоимости при кредитовании, при определении вкладов в уставный капитал, при реструктуризации предприятия, подготовке бизнес – планов, переоценке основных фондов предприятий, определении стоимости пакетов акций, ликвидации предприятий и др.

В силу того, что основные средства функционируют длитель­ный период и по частям переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции, выполняемых работ или оказываемых услуг, сохраняя при этом свою вещественную форму, они имеют несколько видов денежной оценки:

Первоначальная стоимость основных средств - стоимость строительства зданий, сооружений, первоначального приобретения оборудования, по которой они внесены в баланс предприятия.

Так как в процессе эксплуатации основные средства задействованы несколько лет, на протяжении которых, под влиянием инфляционных процессов, существенно изменяются цены на аналогичные объекты, то организациям предоставляется право переоценки ОС, т.е. корректировки первоначальной стоимости до современной стоимости этих объектов. Эта процедура должна проводиться ежегодно, до момента выбытия объекта. Новая оценка объектов называется восстановительной стоимостью, она полностью перенимает на себя все функции первоначальной стоимости.

Стоимость основных средств постепенно погашается в течение срока их полезной эксплуатации путем ежемесячных амортизационных отчислений. Таким образом, формируется остаточная стоимость, — это та часть основных средств, которая не перенесена на готовую про­дукцию, изготовленную с их участием, т.е. это разница между первоначальной стоимостью и суммой начисленной амортизации.

Ликвидационная стоимость - выручка от продажи основных средств, годных строительных материалов, деталей и узлов, металлического лома, остающихся после прекращения функционирования объекта

Эффективность использования основных фондов.

Фондоотдача – показатель выпуска продукции, приходящейся на один рубль среднегодовой стоимости основных производственных фондов:

Фондоемкость – величина, обратная фондоотдаче. Она показывает долю стоимости основных производственных фондов, приходящуюся на каждый рубль выпускаемой продукции

Фондовооруженность труда показывает стоимость ОПФ, приходящихся на одного работника

Рентабельность основных средств (фондорентабельность) показывает долю прибыли, приходящуюся на рубль стоимости ОС

Критерий эффективности использования ОПФ на предприятии (Ээф). Показывает, сколько процентов прироста производительности труда приходится на 1% прироста фондовооруженности труда

Коэффициент экстенсивного использования оборудования определяется отношением фактического количества часов работы оборудования к количеству часов его работы по плану

Коэффициент интенсивного использования оборудования- это фактическая средняя выработка продукции за один отработанный станко-час деленная на базисную (плановая) средняя выработка продукции за один отработанный станко-час.

Затем следует проверить, как обновляются основные фонды, и исчислить такие показатели:

Коэффициент обновления основных фондов

Коэффициент выбытия основных фондов

Коэффициент прироста ОФ

Значение воспроизводства, технического перевооружения и реконструкции основных фондов.

Воспроизводство основных фондов - непрерывный процесс их обновления путем приобретения новых, реконструк­ции, технического перевооружения, модернизации и капиталь­ного ремонта.

Основная цель воспроизводства основных фондов - обеспе­чение предприятий основными фондами в их количественном и качественном составе, поддержание их в рабочем состоянии.

В процессе воспроизводства основных фондов решаются следующие задачи:

-Возмещаются выбывающие по различным причинам сред­ства труда с тем, чтобы не допустить уменьшения производствен­ных мощностей в отраслях народного хозяйства, в том числе и аг­ропромышленного комплекса.

-Увеличивается масса применяемых средств труда в целях создания материальных предпосылок для роста масштабов про­изводства продукции.

-Улучшаются вещная, технологическая и возрастная струк­туры основных фондов, происходит их технологическое совер­шенствование в целях обеспечения дальнейшей интенсифика­ции производства и повышения его эффективности.

Наши рекомендации