Оценка совокупных активов по степени их ликвидности

Таблица 4.

Показатели Стоимость, т.р. Изменения за период Темп прироста за период, % Структура совокупных активов по степени ликвидности
На нач. периода На кон. периода На нач. периода На кон. периода
1.Совокупные активы 1.1. абсолютноликвидные активы 1.2. высоколиквидные активы 1.3. среднеликвидные активы 1.4. низколиквидные активы 1.5. прочие активы              

Если наблюдается рост удельного веса низколиквидных активов, необходимо принимать управленческие решения по их ликвидации, т.к. их рост крайне негативно повлияет на общее финансовое положение предприятия:

ü вырастут непроизводительные затраты, связанные с хранением готовой нереализуемой продукции, материальных залежалых запасов.

ü низколиквидные материальные активы выводят из оборота финансовые ресурсы предприятия.

ü увеличивается стоимость налога на имущество предприятия

ü низколиквидная дебиторская задолженность приведет к снижению платежеспособности предприятия, к росту просроченной кредиторской задолженности.

Один из способов предварительной оценки ликвидности является сопоставление определенных активов с определенными пассивами.

Краткосрочные пассивы (обязательства, погашение которых ожидается в течение 12 месяцев со дня отчетной даты) группируются по степени их срочности, активы по степени их ликвидности.

Срочные обязательства сопоставляются с абсолютноликвидными активами. Недостаток абсолютноликвидных активов должен восполняться надежной дебиторской задолженностью и легкореализуемой готовой продукцией. Прочие краткосрочные обязательства сопоставляются со среднеликвидными активами.

Тема 4. Анализ эффективного использования средств предприятия

В новых экономических условиях, когда предприятие самостоятельно формирует свои активы и пассивы, важнейшей задачей анализа является не только оценка состава и структуры совокупных активов, но и их эффективное использование. Даже самая оптимальная структура активов предприятия не будет доходной, если ее использование будет неэффективным.

Учитывая, что оборотные средства участвуют в текущей деятельности предприятия, необходимо проверять их эффективное использование.

Оборотные средства совершают кругооборот.

Создание материальных запасов à Незавершенное производство à Готовая продукция à Реализованная продукция

За время оборота оборотные средства полностью переносят свою стоимость на создание и реализацию продукции и несколько раз меняют свою форму с денежной в материальную и наоборот. В момент превращения денежной наличности в материальную форму, денежные ресурсы предприятия выводятся из оборота. Чем скорее они опять превратятся в денежную, тем эффективнее они используются. Конечной точкой оборота является реализация. Следовательно, чем скорее создается и реализуется продукция, тем оптимальное использование оборотных средств предприятия.

Необходимо иметь в виду, что процесс создания и реализации продукции, работ, услуг имеет объективные причины – специфика выпускаемой продукции, особенности технологического процесса, масштабность производства и т.д. исходя из этого эффективное использование оборотных средств для каждого предприятия индивидуально. Но обобщающими критериями эффективного использование оборотных средств предприятия служат показатели – количество оборотов за анализируемый период и дни одного оборота. Находятся эти показатели в обратной зависимости. Чем больше количество оборотов, тем меньше дней в одном обороте.

Количество оборотов в периоде характеризуется коэффициентом оборачиваемости:

Коб. = РП , где
Qб ср.

РП– объем реализованной продукции в анализируемом периоде,

Qб ср – средняя стоимость оборотных средств.

Средняя величина оборотных средств может быть рассчитана по следующим формулам:

Средняя величина текущих активов = Qбн + Qбк , где

Qбн– оборотные средства на начало периода,

Qбк– оборотные средства на конец периода.

Более точный расчет средней величины оборотных средств предприятия рассчитывается по средней хронологической:

Х1 /2 + Х2 + Х3 + Х4 + …Хn /2 , где
n – 1

X– оборотные средства на начало периода,

n– количество дат в периоде.

Для расчета дней одного оборота рассчитывается показатель оборачиваемости в днях.

Об(дни) = Д , где
Коб

Д – количество дней в анализируемом периоде (год –360 дней, квартал – 90, месяц – 30)

Коб – коэффициент оборачиваемости.

Если сравнить дни одного оборота в отчетном периоде с днями одного оборота в предшествующем периоде, то можно выявить сумму либо высвобожденных, либо вовлеченных оборотных средств.

Замедление оборачиваемости означает увеличение дней оборота и ведет к дополнительному привлечению средств для продолжения финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Ускорение оборачиваемости означает сокращение дней оборота и ведет к дополнительному высвобождению средств для продолжения финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Привлечение (высвобождение) средств в оборот рассчитывается по следующей формуле:

Высвобождение (вовлечение) = ΔОб(дни) РП1 , где
Д

DOб(дни)– изменение (+-) дней оборота за отчетный и предшествующий период,

РП1 – однодневный оборот реализации в отчетном периоде.

Ускорение оборачиваемости оборотных средств – важнейший фактор улучшения финансового состояния предприятия. Оно позволяет предприятию либо при том же объеме производства высвободить часть оборотных средств, либо при той же стоимости оборотных средств увеличить объем производства.

Если идет процесс замедления оборачиваемости, то необходимо выявить причины этого замедления и разработать мероприятия по их ликвидации. Взаимозависимость изменения в объеме реализации и изменения стоимости оборотных средств может быть определена следующими формулами:

J РП > J об ср – ускорение, которое ведет к высвобождению,

J РП < J об ср – замедление, которое ведет к вовлечению

Таким образом факторами, которые влияют на изменение оборачиваемости являются:

1. Объем реализации в анализируемом периоде.

2. Средняя стоимость оборотных средств предприятия.

Рассчитывается влияние этих факторов способом элиминирования. Кроме перечисленных показателей, характеризующих эффективное использование оборотных средств, рассчитывается коэффициент закрепления. Этот коэффициент характеризует уровень оборотных средств на 1 рубль реализованной продукции, работ, услуг.

Кзакрепл. = Об ср.
РП

Oб ср – средняя стоимость оборотных средств,

РП– объем реализованной продукции.

Для характеристики эффективного использования отдельных активов, входящих в состав имущества рассчитываются следующие показатели:

К Оборачиваемости запасов = Затраты предприятия
Средняя величина материальных запасов
Ср.величина запасов = Остатки запасов на начало года + Остатки запасов на конец года
Срок хранения запасов =  
К оборачиваемости запасов  
               

Если анализ показывает увеличение срока хранения запасов в отчетном году в сравнении с предшествующим, это означает накапливание товарно-материальных запасов.

Чтобы проверить оборачиваемость всех средств предприятия, рассчитывается показатель объема реализации в расчете на 1 рубль среднегодовой стоимости имущества. Такой показатель характеризует сколько раз за отчетный период совершился полный цикл производства и обращения, другими словами сколько на 1 рубль хозяйственных средств отдается реализации.

Коборачиваемости СА = ВРП
Средняя стоимость имущества предприятия

Для характеристики эффективного использования активов рассчитывается таблица:

Наши рекомендации