Глава 1 Статистические методы оценки вероятности банкротства предприятия

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт физико-технический

Направление подготовки Прикладная математика

Кафедра высшей математики и математической физики

БАКАЛАВРСКАЯ РАБОТА

Тема работы
СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ВЕРОЯТНОСТИ БАНКРОТСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЕННОСТИ

УДК 519.863

Студент

Группа ФИО Подпись Дата
0В00 Микулина Ярослава Алексеевна    

Руководитель

Должность ФИО Ученая степень, звание Подпись Дата
профессор Мицель Артур Александрович д.т.н., профессор    

КОНСУЛЬТАНТЫ:

По разделу «Финансовый менеджмент, ресурсоэффективность и ресурсосбережение»

Должность ФИО Ученая степень, звание Подпись Дата
доцент Рыжакина Т.Г. к.э.н    

По разделу «Социальная ответственность»

Должность ФИО Ученая степень, звание Подпись Дата
ассистент Чередник Е.А.      

ДОПУСТИТЬ К ЗАЩИТЕ:

Зав. кафедрой ФИО Ученая степень, звание Подпись Дата
ВММФ Трифонов А.Ю. д. ф.-м. н.    

Томск – 2014 г.

Реферат

Выпускная квалификационная работа на тему «Статистические методы оценки вероятности банкротства предприятий нефтегазовой промышленности» содержит 88 страниц, 9 рисунков, 33 таблицы, 33 источник литературы, 2 приложения.

Ключевые слова: финансовая устойчивость, статистические методы, модель Альтмана, модель Сайфулина-Кадыкова, вероятность банкротства, эконометрическое моделирование, регрессионная модель.

Объект исследования: документы бухгалтерской отчетности, бухгалтерский баланс (форма 1) и отчет о прибылях и убытках (форма 2).

Цель работы: оценить финансовую устойчивость предприятий нефтегазовой промышленности (рассчитать вероятность банкротства) статистическими методами.

Актуальность: оценка финансовой устойчивости любого предприятия является важнейшей задачей его менеджмента. Вопрос выживания в условиях рыночной экономики для большинства предприятий становится очень актуальным, при принятии рационального решения, позволяющего достичь успеха и процветания, и не попасть в финансовую зависимость к кредиторам и стать банкротом.

Метод исследования: Z – модель Альтмана, R – модель Сайфулина-Кадыкова, регрессионная модель.

Полученные результаты и их новизна: сравнение результатов оценок вероятностей банкротства предприятий нефтегазовой промышленности, рассчитанных двумя моделями (Альтмана и Сайфулина-Кадыкова), проведено впервые. Построение статистической модели оценки финансовой устойчивости предприятий с использованием регрессионного и факторного анализа данной отрасли является новым.

В будущем планируется: разработка комплексного подхода, а также экономико-математических моделей, алгоритмов и компьютерных программ, позволяющих улучшить процесс управления риском банкротства предприятия и обеспечить заинтересованных лиц системой знаний в области банкротства в экономическом аспекте.

Дипломная работа представлена на CD диске (в конверте на обороте обложки).

Содержание

Введение 5

Обзор литературы 8

Глава 1 Статистические методы оценки вероятности банкротства предприятия 9

1.1 Анализ состояния организации с использованием финансовых коэффициентов. 9

1.2 Статистические методы оценки вероятности предприятия 11

1.2.1 Z - модель Альтмана 13

1.2.2 Методика Сайфулина-Кадыкова 17

1.3. Линейные регрессионные модели 17

1.4 Факторный анализ 19

Глава 2 Оценка финансовой устойчивости предприятий 23

2.1 Пятифакторная Z - модель Альтмана 24

2.2 R – модель Сайфуллина-Кадыкова 28

Глава 3 Разработка модели оценки финансовой устойчивости предприятий 32

3.1 Отбор факторов риска банкротства предприятия на основе факторного анализа 32

3.2 Линейная регрессионная модель финансовой устойчивости предприятий 38

Глава 4 Финансовый менеджмент, ресурсоэффектив-ность и ресурсосбережение 44

4.1. Потенциальные потребители результатов исследования 44

4.2. Анализ конкурентных технических решений с позиции ресурсоэффективности и ресурсосбережения 45

4.3 SWOT-анализ 47

4.4 Определение возможных альтернатив проведения научных исследований 49

4. 5 Планирование научно-исследовательских работ 51

4.5.1 Структура работ в рамках научного исследования 51

4.5.2 Определение трудоемкости выполнения работ 52

4.5.3 План проекта 54

4.5.4 Бюджет научного исследования 57

4.5.5 Оценка сравнительной эффективности проекта 61

Глава 5 Социальная ответственность 64

5.1. Микроклимат в помещении 65

5.2. Выявление опасных и вредных проявлений факторов производственной среды 66

5.2.1. Вредные факторы 66

5.2.2. Опасные факторы 66

5.3. Законодательная и нормативная база 67

5.4. Анализ выявленных опасных и вредных проявлений факторов производственной среды 68

5.4.1. Освещение 68

5.4.2. Электромагнитное поле 70

5.4.3. Шумы 71

5.5. Правовые и организационные вопросы обеспечения безопасности 72

5.5.1. Режим труда и отдыха при работе с компьютером 72

5.5.2 Электробезопасность 73

5.5.3 Пожарная безопасность 74

5.5.4 Охрана окружающей среды 75

Вывод 76

Заключение 77

Используемая литература 78

Публикации 80

Приложение А – Агрегированный бухгалтерский баланс. Агрегированный отчет о прибылях и убытках 82

Приложение Б – Данные агрегированного бухгалтерского баланса. Данные агрегированного отчета о прибылях и убытках 83

Введение

Статистические методы — это методы и способы сбора, анализа и описания информации, которые дают возможность сформировать и обосновать какие-либо суждения о группе объектов или субъектов.

Применительно к экономическим задачам статистические методы сводятся к определению значений вероятности наступления того или иного события и к определению наиболее предпочтительного из них. Определение таких вероятностей играет особо важную роль при прогнозировании возникновения различных кризисных ситуаций на предприятии, способных привести к его гибели. Одним из таких кризисов является банкротство [1].

Современные условия рыночной экономики и колоссальное развитие информационных технологий позволяют предотвратить или хотя бы ослабить влияние кризисных ситуаций. Для эффективного управления финансами, предприятию необходимо периодически проводить оценку финансовой устойчивости. Это позволит прогнозировать уровень доходности капитала и выявлять платёжеспособность предприятия, и главным образом, регулировать вероятность наступления банкротства.

Финансовая устойчивость предприятия является составной частью общей устойчивости предприятия и представляет собой баланс финансовых потоков, позволяющих предприятию поддерживать свою деятельность в течение определенного периода времени. Другими словами, финансовая устойчивость - это прогноз показателя платежеспособности в длительном промежутке времени, который является основополагающий при определении банкротства предприятия.

Актуальность исследований обусловлена тем, что, число предприятий – банкротов в России неуклонно растет. Это подтверждается информацией, предоставленной Федеральной службой государственной статистики, согласной которой, коэффициент официальной ликвидации организаций с 2008 года увеличился почти в 4,5 раза.

Цель данной работы заключается в оценивании финансовой устойчивости предприятий нефтегазовой промышленности (расчет вероятности банкротства) статистическими методами (модель Альтмана и модель Сайфулина-Кадыкова).

Исходя из поставленной цели, в выпускной квалификационной работе решались следующие задачи:

1) Подробное изучение зарубежных и отечественных методик оценки вероятности банкротства (модель Альтмана, модель Сайфулина-Кадыкова).

2) Практическое применение данных моделей в условиях российской действительности с целью оценивания вероятности банкротства отечественных предприятий нефтегазовой промышленности.

3) Разработка регрессионной модели оценки финансовой устойчивости для предприятий нефтегазовой промышленности, позволяющей в дальнейшем прогнозировать наступление вероятности банкротства.

4) Оценка построенной регрессионной модели финансовой устойчивости для предприятий нефтегазовой промышленности.

Для достижения поставленных задач использовались следующие методы: регрессионный анализ, факторный анализа, множественный дискриминантный анализ, а также математическое моделирование с помощью программных пакетов Excel, SPSS Statistics 17.0., Mathcad 15.0.

Объектом исследования данной работы являются финансовая деятельность предприятий нефтегазовой промышленности.

Предметом исследования выпускной квалификационной работы являются модели оценки финансовой устойчивости предприятий.

Практическая значимость настоящей работы заключается в построении модели оценки вероятности банкротства для формирования и проведения ряда мероприятий по устранению причин финансовой нестабильности и финансовому оздоровлению, а так же повышению прибыльности, платежеспособности и производительности.

Данная работа представляет собой практический интерес непосредственно как для самих предприятий, так и для инвесторов или кредиторов.

Обзор литературы

Основными источниками, раскрывающими теоретические основы статистических методов, явились работы Дуброва А.М. «Многомерные статистические методы и основы эконометрики», «Многомерные статистические методы в экономике» Ниворожкиной Л.И. и Арженовского С.В, «Статистическое моделирование и прогнозирование» под редакцией Гранберга А.Г. В данных источниках подробно рассмотрены особенности применения статистических методов, их преимущества и недостатки.

На основе работ Макарьевой В.И. и Андреевой Л.В. «Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия», «Финансовый анализ» Селезневой Н.Н., Ионова А.Ф. и «Анализ финансовой отчетности» Толпегиной О.А. были изучены общие методы использования финансового анализа, область применения в управлении организации.

Международный опыт применения статистических методов для прогнозирования вероятности банкротства и финансовой устойчивости предприятий рассмотрен на основе работ Altman E.I., Тoffler R. и Tishaw H.

Отечественный опыт реализации моделирования вероятности банкротства предприятий с помощью статистических методов рассмотрен на основе статей в периодической печати Давыдовой Г.В., Беликова А.Ю., Шеремета А. Д., Сайфулина Р. С. И Кадыкова Г.Г.. В качестве основы для сравнения перечисленных методик оценки вероятности банкротства использовалась научная статья Кравцова С.О. «Сравнительная оценка российских и зарубежных методик финансового состояния».

Для разработки рекомендаций по совершенствованию оценки финансовой устойчивости предприятий нефтегазовой промышленности использовались статьи («Разработка формулы вероятности банкротства компании на базе показателей бухгалтерской отчетности» Колоколовой О.В., Помазанова М. В. и «Моделирование оценки ликвидности и платежеспособности предприятия» Юдина Р.А., Соколовой Л.С.).

Глава 1 Статистические методы оценки вероятности банкротства предприятия

Наши рекомендации