Тема 6. Использование метода экспертных оценок в финансовом анализе и прогнозировании

К использованию метода экспертных оценок в финансовом анализе и прогнозировании прибегают, когда методы расчета прогнозных значений экономического показателя отсутствуют. Основой таких методов и моделей прогнозирования является мнение эксперта (экспертов), базирующееся на их индивидуальных, независимых, взвешенных оценках перспектив развития объекта прогнозирования. Информационной базой таких прогнозов являются публикации об объекте прогнозирования в самом различном виде: статистические данные, научно-техническая информация, информация об объектах-аналогах и другая, а также знания и опыт экспертов по исследуемой проблеме. Задача экспертного оценивая состоит, как правило, в получении группового объективного мнения на основе некоторой совокупности индивидуальных субъективных мнений экспертов.

Экспертные оценки не являются открытием нашего времени. Практика использования специалистов в качестве экспертов восходит своими истоками к глубокой древности. Широко известен метод Дельфы, получивший название от имени греческого города, где в древности мудрецы славились успешным предсказанием событий. Их метод с небольшой модификацией используется и в наши дни.

Членам экспертной группы предлагается оценить некоторый экономический показатель (например, каким будет курс доллара через 1 год).

Процесс получения экспертной оценки по методу Дельфы состоит из ряда этапов.

Этап 1. Каждый эксперт анонимно проставляет свою оценку в разработанной заранее анкете.

Этап 2. Полученные оценки располагают в порядке возрастания.

Этап 3. С крайними оценками и пояснениями их авторов (без указания авторов этих оценок) знакомят всех экспертов. Авторов оценок не раскрывают, чтобы избежать влияния авторитетных экспертов на оценки своих коллег.

Этап 4. Всех экспертов просят снова проставить свои оценки.

Этап 5 . Процедуру по этапам 1 - 4 повторяют три - четыре раза.

Этап 6. Рассчитывают точечный и интервальный прогноз.

Для расчета прогнозных значений полученные индивидуальные экспертные оценки располагают в порядке возрастания. Медиана полученного ряда служит точечной оценкой. Нижней и верхней границами доверительного интервала служат соответственно первый и третий квартили полученного ряда.

Для получения качественного результата к участникам экспертизы предъявляется ряд требований, основными из которых являются: высокий уровень общей эрудиции; глубокие специальные знания в оцениваемой области; способность к адекватному отображению тенденции развития исследуемого объекта; наличие производственного и (или) исследовательского опыта в рассматриваемой области.

Существует ряд задач, в которых эксперты должны расположить по степени важности параметры, влияющие на экономический показатель. Например, надо выяснить влияние на рост курса акции таких параметров, как прогнозируемая прибыль компании, ставка центрального банка, уровень инфляции и т.д.

Наиболее важный фактор эксперт ставит на первое место, наименее важный - на последнее. При этом для того, чтобы доверять оценке экспертов необходимо оценить степень их компетентности.

Наиболее простым, с точки зрения получения исходных данных, является самооценочный способ определения компетентности экспертов. Этот способ не требует предварительной обработки каких-то данных для получения веса оценки эксперта. Сам эксперт определяет вес своей оценки по некоторому вопросу, пользуясь оценочной шкалой, представляемой ему прогнозистом.

Если оценку дают 2 эксперта, мера близости их оценок (ранжировок) может служить оценкой их компетентности, а также мерой надежности полученной экспертной оценки. Для оценки этих факторов используют коэффициент ранговой корреляции, метод расчета которого приведен в теме 6 КОПР.

Коэффициент ранговой корреляции дает возможность оценить степень согласия только двух экспертов. При большом количестве экспертов их согласованность проверяется по коэффициенту конкордации, метод расчета которого также приведен в теме 6 КОПР.

Близость к единице коэффициентов ранговой корреляции и конкордации говорит о хорошей согласованности оценок экспертов и высокой доверительной вероятности их оценок.

Применение в совокупности перечисленных выше методов финансовой математики позволяет успешно решать экономические задачи в области планирования деятельности предприятия не только в случаях, когда результаты операций можно точно рассчитать, но и в тех случаях, когда исходы тех или иных экономических процессов можно только прогнозировать с определенной степенью вероятности. Такие процессы находят все большее применение по мере установления нормальных рыночных отношений в нашей стране.

В заключении следует отметить, что настоящая обзорная лекция является путеводителем на пути осознания основных проблем дисциплины «Финансовая математика».

Спасибо за внимание.

Примечание: ссылки на КОПР, размещенные в репозитории, теперь студентам не доступны.

Наши рекомендации