Цель и задачи социального анализа

Отбор проектов и их оценка требуют проведения анализа внешней среды в широком понимании, не суживая его рамки экологического анализа окружающей среды. Было бы ошибкой утверждать, что проектирование в социалистической системе игнорировало социальные эффекты от проектов. Результаты проекта оценивали с точки зрения изменения таких социальных показателей: содержание, условия и организация труда; социальная структура; культурно-технический уровень работников; нерабочее или свободное время и его использование; социально-психологический климат; социальная активность работников. При расчете социально-экономической эффективности проектов основным принципом сопоставления были социальные результаты и необходимые расходы ресурсов.

Стоимостная оценка социального эффекта осуществлялась по формуле:

Д = 3о – Сi , (5.1)

где 3о – допустимые расходы на потребление без учета реализации проекта;

Сi – необходимые расходы на потребление с учетом реализации проекта.

Оценка социальных результатов проектов проводилась на основе соотношения расчетных показателей с нормативными. Причем для позитивных социальных эффектов использовалось прямое соотношение показателя с нормативным значением Сi/Снор, а для негативных социальных эффектов (Эн), при фиксации степени предельно допустимого социального вреда, характеристика достигнутого остояния осуществлялась по формуле:

Эн = (Снор - Сiнор ) . (5.2)

Современная практика подготовки проекта, как правило, не отслеживает социальные аспекты (за исключением целевых проектов социального развития). В отечественном опыте разработки проектов практически не рассматривается человеческий фактор и степень его влияния на результаты проекта, хотя все проекты, которые реализуют объединенные в организацию люди, имеют значительное влияние на социальные превращения и на общество в целом.

Целью социального анализа является определение приемлемости вариантов реализации проекта с точки зрения пользователей, населения региона, где осуществляется проект, разработка стратегии реализации проекта, что дает возможность получить поддержку населения, достичь целей проекта и улучшить характеристики его социальной среды.

Подготовка социальных аспектов проекта нуждается в разработке мероприятий стимулирования позитивных изменений в его социальной среде. Всесторонний подход к оценке проекта предусматривает определение влияния проекта на людей, которые принимают в нем участие, пользуются его результатами, получают соответствующие выгоды; на производителей, поставщиков и других участников проекта. Достаточно часто пренебрежение социальными аспектами проекта приводит к неудачам, поскольку он вступает в противоречие с традиционными ценностями, не принимает во внимание социальную организацию людей, их мотивацию к реализации проекта.

Основными компонентами социального анализа являются:

- оценка населения, которое живет в зоне реализации проекта, с точки зрения демографических и социокультурных особенностей, условий проживания, занятости, отдыха и установления степени влияния проекта на эти параметры;

- определение уровня адекватности проекта культуре и организации населения в районе его реализации;

- разработка стратегии обеспечения поддержки проекта на всех стадиях подготовки, реализации и эксплуатации со стороны населения региона.

Проектируя новую производственную деятельность, аналитику следует дать ответы на такие вопросы:

- Как будет влиять проект на социальную систему?

- Какие изменения в социальной среде будут способствовать реализации проекта?

- Как социальная система влияет на возможность реализации проекта и получения ожидаемых результатов?

Основные социальные результаты проекта выступают базой определения экономической эффективности проекта, его привлекательности с точки зрения общества.

Для установления социальных результатов в практике проектного анализа используют такие показатели общественной жизни:

- изменение количества рабочих мест в регионе;

- улучшение жилищных и культурно-бытовых условий работников;

- изменение структуры производственного персонала;

- изменение надежности снабжения потребителей;

- изменение уровня здоровья населения;

- увеличение свободного времени населения.

Проведение социального анализа осложняется невозможностью количественной характеристики многих социальных изменений и результатов, которые сопровождают проект. К тому же оценка последствий проекта разными социальными группами может быть диаметрально противоположной, поскольку проект касается субъективных интересов. Из-за того, что в обществе достаточно часто сложно достичь паритета интересов, перед аналитиками встает вопрос, чьим интересам, какой социальной группе отдать преимущество.

Проблема субъективности оценок находит свое проявление и в сборе, проработке и анализе информации, которая лежит в основе принятия проектных решений. Поэтому предложения по оценке социальных аспектов проектирования в значительной мере зависят от социальной и культурной ориентации разработчиков проекта – ведь именно им необходимо определить преимущества и недостатки результата реализации проекта, избрать критерии сравнения, произвести процедуру разработки решений, признать необходимость коллегиальности их принятия.

 
  Цель и задачи социального анализа - student2.ru

Рисунок 5. Элементы социального анализа

Социальный анализ не ограничивается оценкой возможности реализации проекта в определенной социальной среде, адаптации к нему. Границы анализа намного более широки (рис. 5), поскольку аналитики проекта должны выяснить, сможет ли проект содействовать социальному развитию общества.

Содержание работ по социальному анализу

Социальный анализ проекта является обязательной частью работы аналитиков по подготовке и реализации проекта, поэтому он проводится на всех стадиях его жизненного цикла. Рассмотрим содержание работы аналитиков-социологов на каждой из них.

При идентификации проекта, которая сопровождается определением целей, заданий, приоритетов развития, необходимо определить размеры территории, которая будет находиться в сфере влияния проекта, приемлемость проекта для местного населения, выявить группы населения, которых касается проект, выделить среди них заинтересованных и противников. На этой стадии определяется приемлемость проекта с точки зрения культурно-исторической, этническо-демографической и социально-экономической ситуации. В случае формирования проекта с целью развития конкретной территории разработчики могут инициировать обсуждение идей проекта среди широких слоев населения.

Разработка концепции проекта требует от аналитика определения соответствия цели проекта социальной ориентации и удовлетворению потребностей населения региона, в котором он будет реализовываться. В ходе разработки концепции проекта необходимо выявить социальные проблемы региона и определить возможность их решения при осуществлении проекта.

На стадии обоснования проекта выполняется наиболее трудоемкая и ответственная работа по сбору, проработке информации относительно демографического и социально-экономического состояния территории проекта. Целью проведения данных исследований является установление целевых групп (этнических, социальных), выяснение их специфических особенностей по разным параметрам и определение возможностей улучшения социальной среды благодаря проекту. Другим направлением работы социологов на этой стадии является активный поиск и привлечение к разработке проекта всех заинтересованных лиц, создания условий для успешной их деятельности и эффективной системы коммуникаций, содействия установлению контактов между участниками проекта с целью обеспечения поддержки проекта, согласованности действий и поиска исполнителей проекта.

При проведении экспертизы социальных аспектов проекта необходимо установить причинно-следственные связи между принятием проектных решений и возможными социальными последствиями проекта. Главная задача на этом этапе – определить возможный социальный ущерб (нарушения обычного образа жизни, культурных традиций и системы жизнеобеспечения) и целевые этнические и социальные группы, на которых это отразится. Важной частью социологической экспертизы является проведение позиционного анализа населения региона по отношению к проекту и выявление возможности компенсационных и превентивных мероприятий для нейтрализации негативного влияния. При условии невозможности предотвращения социального ущерба необходимо смоделировать образ жизни людей, которых касается проект, в том числе возможные миграции, расселение, введение новой организации, улучшение содержания труда, развитие деловой активности.

При реализации проекта аналитик должен, в случае необходимости, внести возможные коррективы к проекту для нейтрализации негативных социальных последствий проекта. Заданием аналитиков на этой стадии является информирование населения обо всех ожидаемых социальных изменениях (как позитивных, так и негативных), связанных с проектом, опрос общественного мнения, разработка стратегии поддержки населением проекта и проведения мониторинга изменений в социологической сфере проекта. Работа на этой стадии направлена на формирование позитивного общественного мнения среди населения, которого касается проект.

Заключительная оценка проекта требует от аналитика, который выполняет социологический анализ, изучения последствий проекта, которые не были выявлены на стадии подготовки и реализации проекта, а также вновь созданных общественных движений, которые выступают против проекта, и разработки возможных форм их нейтрализации. Важным моментом работы является сопоставление реального результата проекта с прогнозом развития событий и оценка их соответствия, а также анализ действий социологов проекта, оценка эффективности их работы, выявления ошибок и недостатков, определение возможных методических подходов, которые могут улучшить работу социологов и аналитиков.

При организации работ по подготовке проекта главными задачами аналитика являются:

- обеспечение коммуникации выполнения всех работ по проектированию, осуществлению и эксплуатации проекта, содействия в определении эффективных процедур группового принятия решений;

- проведение экспертизы социальных аспектов проекта, которые дают возможность сравнить существующие и проектируемые социальные показатели, определить субъективные реакции социальных групп на реализацию проекта и его результаты;

- осуществление социального проектирования с целью достижения позитивных изменений среды, в которой будет реализоваться проект

Наши рекомендации