Этапы выполнения курсовой работы

Курсовая работы выполняется по последовательным и взаимосвязанным этапам:

- выбор темы, предприятия, являющегося объектом исследования, и утверждение руководителем курсовой работы;

- подбор и изучение литературы по выбранной теме;

- составление плана курсовой работы;

- изучение литературы, касающейся теоретической части курсовой работы;

- проведение исследования системных вопросов на объекте исследования (исследование законных оснований для деятельности предприятия, системы внутреннего контроля, договорных отношений, первичная экспертиза бухгалтерской (финансовой) отчетности);

- составление плана и программы предстоящей аудиторской проверки;

- выполнение основных процедур сбора аудиторских доказательств;

- обобщение результатов, формулирование выводов и предложений;

- оформление курсовой работы;

-предоставление работы для проверки руководителю курсовой работы;

- защита курсовой работы.

2.1 Выбор темы и составление плана курсовой работы

В рамках одной студенческой группы тема курсовой работы должна быть уникальной. Выбор темы курсовой работы согласовывается с руководителем согласно с планом учебной нагрузки, утвержденным кафедрой. В приложении Б приведен примерный перечень рекомендуемых тем курсовой работы, кроме того, студент может по согласованию с руководителем выбрать свободную тему, которая имеет отношение к развитию теории и практики аудиторской деятельности. Следует иметь в виду, что приведенный перечень является примерным и тема может быть изменена по согласованию с руководителем в зависимости от особенностей деятельности объекта исследования.

В качестве объекта исследования студент самостоятельно выбирает конкретное предприятие без ограничений по организационно-правовой форме, форме собственности и виду деятельности. При этом рекомендуется не изменять объект исследования, рассматриваемый студентом ранее при выполнении курсовых работ по дисциплинам «Экономический анализ» и «Бухгалтерский (финансовый) учет» в целях достижения систематизации полученных ранее знаний и обеспечения взаимоувязки специальных дисциплин.

Одним из основных этапов работы над выбранной темой является составление плана курсовой работы. План работы разрабатывается студентом самостоятельно. Для этого необходимо предварительно ознакомиться с соответствующим разделом программы курса, с методическими указаниями кафедры и рекомендованной по данной теме литературой. Основное внимание уделяется наиболее существенным и значимым разделам выбранной темы, в пределах 2 -3 пунктов. Количество страниц одного параграфа не должно быть менее 5, поэтому не стоит делать план слишком подробным. Заголовки разделов и параграфов должны соответствовать содержанию и раскрывать тему курсовой работы. При необходимости план работы должен быть согласован с руководителем курсовой работы.

Содержание разделов курсовой работы

Содержание работы включает в себя введение, три раздела, заключение, список использованных источников, приложения.

Во введении необходимо обосновать актуальность выбранной темы курсовой работы, определить цель и основные задачи, которые необходимо выполнить для ее достижения. Кроме того, указывается предмет (участок бухгалтерского учета), объект курсовой работы (предприятие) и структура курсовой работы.

При этом необходимо следовать основным тенденциям развития аудита в отечественной и мировой практике, а также значимостью исследования для предприятия – объекта изучения. Выбор участка системы бухгалтерского (финансового) учета в качестве предмета исследования должен быть обоснован с точки зрения его важности в деятельности и развитии предприятия, поскольку одна из главных задач современного аудита состоит в том, чтобы получить должную степень уверенности в отсутствии ошибок и искажений которые, в случае их необнаружения, могут существенно повлиять на точность представления финансовых результатов или на их соответствие общепринятым принципам учета.

Таким образом, актуальность исследования предмета курсовой работы для предприятия может быть обусловлена значимостью выбранной статьи отчетности в балансе предприятия, влиянием ее на основные финансовые показатели, значением для дальнейшего развития предприятия (в соответствии со стратегическими планами руководства), сложностью организации учета в отношении выбранного участка, которая вызвана противоречиями и частыми изменениями в нормативно-правовых актах, регламентирующих порядок организации бухгалтерского и/или налогового учета.

Введение должно содержать четко сформулированную цель курсовой работы и задачи, выполнение которых обеспечит поэтапное достижение цели. При этом необходимо указать, за какой период будет проводиться исследование. Кроме того, во введении приводятся фамилии отечественных и зарубежных специалистов, нормативно-правовые акты, составляющие основу для исследования.

Объем введения составляет не более 3-4 страниц.

Первая часть курсовой работы содержит, как правило, обзор литературы, изученной студентом в процессе выполнения исследования. Краткая характеристика источников должна содержать результаты обобщения требований нормативных актов, регулирующих порядок осуществления аудиторской деятельности, учебных и методических материалов отечественных и зарубежных специалистов в области аудита, международных стандартов аудита, публикаций в периодических изданиях в контексте исследуемой проблемы. Допускается изложение результатов изучения проблемы, не имеющей прямого отношения к выбранному объекту и предмету исследования, но относящейся к области развития аудиторской деятельности в РФ и за рубежом (приложение В).

Непременным условием выполнения данной части курсовой работы является авторская обработка изученных материалов, содержащая информацию о степени изученности разрабатываемой проблемы, критический обзор работ по сути рассматриваемого вопроса. Цитаты должны быть оформлены в соответствии с требованиями (цитата – дословное заимствование текста из источника), при этом объем одной цитаты не должен превышать 0,5 страницы. Не допускается использование цитирования двух и более авторов подряд без промежуточного авторского текста. В случае, если литературный материал изложен без соблюдения данных требований, курсовая работа не допускается к защите.

Материал учебных пособий должен быть изложен в понимании автора курсовой работы, дословное заимствование не допускается.

В этой же части рекомендуется привести краткую характеристику предприятия, выбранного в качестве объекта исследования. Характеристика должна включать в себя:

- полное название предприятия, указание на его организационно-правовую форму и форму собственности;

- вид деятельности (основной и прочие) в соответствии со справкой-подтверждением основного вида деятельности, представляемой в органы социального страхования по итогам прошедшего года;

- указание на отрасль, к которой относится основной вид деятельности предприятия и особенности производства, характерные для этой отрасли и т .д. (более подробный перечень вопросов, подлежащих освещению приведен в приложении Г).

При выполнении данного раздела работы необходимо ориентироваться на требования отечественного ФПСАД № 15 «Понимание деятельности аудируемого лица». Основной задачей студента на данном этапе является формулирование выводов относительно понимания целиком всей среды, в которой функционирует предприятие, и интерпретации роли важных операций с точки зрения этого знания бизнеса, поскольку знание более широкого контекста придает смысл отдельным частям целого. В противном случае последующая работа по изучению части системы бухгалтерского учета может повлечь за собой понимание организации как набора разрозненных (дискретных) систем, осуществляющих операции, не имеющие отношения друг к другу.

Рекомендуется провести сравнительную характеристику основных показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия за период в три года, предшествующих году написания курсовой работы. Приведенные данные должны служить основанием для выводов относительно определения основных тенденций развития предприятия и выявления рисковых областей.

Таким образом, выводы по первому разделу курсовой работы должны служить основанием для осуществления процесса планирования аудита, ориентированного на дополнительное исследование в отношении наиболее рискованных областей деятельности объекта исследования. Примерный объем первого раздела составляет 5 - 7 страниц.

Второй раздел курсовой работы посвящается процессу организации планирования проверки предприятия. В ней необходимо предусмотреть изучение системных вопросов (экспертиза учредительных документов, учетной политики, отчетности и договорных отношений), оценку системы внутреннего контроля (СВК), расчет уровня существенности и характеристику аудиторского риска. В зависимости от результатов исследования студент самостоятельно составляет план и программу проверки, которые должны соответствовать требованиям ФПСАД № 3 «Планирование аудита».

Целью экспертизы учредительных документов является подтверждение законных оснований для продолжения финансово-хозяйственной деятельности предприятия и установление наличия необходимых полномочий у управляющего персонала.

При изучении учетной политики организации необходимо ориентироваться на выбор руководством основных направлений учетной политики и осуществление основных расчетов, которые составляют суть этой политики, чтобы установить соблюдение требований законодательства РФ в области бухгалтерского учета и налогообложения.

Предварительная экспертиза финансовой (бухгалтерской) отчетности проводится с целью установления правильности оформления и своевременности ее представления в соответствующие органы. Необходимо установить, подлежит ли предприятие обязательному аудиту в соответствии с критериями, установленными федеральным законом «Об аудиторской деятельности» № 119-ФЗ и как выполняется данное требование в действительности.

Проводить экспертизу договорных отношений рекомендуется в том случае, если тема курсовой работы затрагивает проверку операций по отражению дебиторской и кредиторской задолженности, расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками.

Тест для оценки СВК составляется студентом самостоятельно применительно к деятельности объекта исследования с учетом выявленных рисковых областей, на которые необходимо обратить особое внимание. При этом, характеристика СВК должна быть ориентирована на полное изучение ее составных частей: общей характеристики организации системы бухгалтерского учета, контрольной среды, контрольных процедур.

Определение уровня существенности рекомендуется проводить с учетом количественного и качественного аспектов. Для освещения качественного аспекта необходимо привести полный перечень нормативных актов, регламентирующих порядок учета операций в отношении выбранной статьи отчетности. При этом должно быть определено, нарушение каких требований считается существенным, а каких нет.

Количественный аспект определяется с использованием набора базовых показателей, каждый из которых должен быть обоснован с точки зрения значимости для предприятия - объекта исследования. Допускается использование стандартной методики расчета уровня существенности. В курсовой работе должен быть приведен количественный аспект уровня существенности по отчетности в целом и по выбранной статье в частности.

Оценка аудиторского риска должна быть проведена с использованием рекомендуемой трехкомпонентной модели. Возможно как цифровое выражение риска, так и семантическое (словесное) описание субъективной оценки риска. В любом случае обязательно охарактеризовать взаимосвязь уровня существенности, оценки СВК, аудиторского риска для определения приоритетных направлений составления общего плана и программы аудиторской проверки. В качестве вывода рекомендуется составление рабочего документа аудитора произвольной формы, информирующего руководство проверяемого предприятия о выявленных недостатках, критических участках бухгалтерского учета, целях проверки и предполагаемой ее длительности, а также необходимости привлечения к проведению проверки персонала более высокой или низкой квалификации, что отразится на стоимости договора, заключаемого на оказание аудиторских услуг (ФПСАД № 12 «Согласование условий аудита»).

Общий план проверки составляется с учетом требований ФПСАД № 3 «Планирование в аудите». При составлении программы проверки необходимо ориентироваться на подтверждение предпосылок подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности (ФПСАД № 5 «Аудиторские доказательства») и сочетание необходимых процедур, выполнение которых необходимо для подтверждения каждой предпосылки (приложение Д). Необходимо отметить, что студентам стоит обратить особое внимание на корректность формулировок. Так, следует избегать общепринятой формулировки «аудит основных средств», так как понятие аудита и аудиторской деятельности исключает данную возможность. Более корректным будет определение предмета исследования как «проверка организации бухгалтерского/налогового учета основных средств при проведении аудита (или аудиторской проверки)». Также некорректным считается употребление фразы «проверка поступления основных средств», поскольку аудитор не имеет возможности непосредственно наблюдать за процессом поступления объектов основных средств на предприятие. Поэтому необходимо формулировать содержание общего плана и программы проверки, используя термины «проверка процесса организации, оформления и отражения в бухгалтерском/налоговом учете операций по поступлению..» или «подтверждение достоверности данных бухгалтерского учета и/или финансовой (бухгалтерской) отчетности в отношении операций по поступлению..» и т.д.

В качестве выводов по второму разделу служит письмо о согласии на проведение аудита, формулировка и обоснование приоритетных направлений общего плана проверки, программа аудиторской проверки.

Третий раздел курсовой работы содержит характеристику результатов проверки. При этом необходимо подробно охарактеризовать выявленные ошибки, оценить их последствия для отчетности в целом, сравнить с уровнем существенности (количественным и качественным аспектом) и предложить способы устранения нарушений. В соответствии с требованиями ФПСАД № 6 «Аудиторское заключение» определить и мотивировать вид аудиторского заключения, рекомендуемого к выдаче в конкретном случае.

Неотъемлемой частью третьего раздела курсовой работы является проведение тестирования предприятия на предмет соблюдения допущения непрерывности деятельности (в соответствии с ФПСАД № 10). В результате студент должен, учитывая результаты, достигнутые в течение всей проверки сделать свои выводы относительно раскрытия всей финансовой (бухгалтерской) отчетности. По результатам оценки соблюдения допущения непрерывности деятельности необходимо сформулировать рекомендации по совершенствованию СВК, стратегии развития предприятия, по отражению возможных событий после отчетной даты и информировать руководство проверяемого предприятия о дальнейших действиях аудитора.

Кроме того, необходимо сформулировать основные рекомендации аудитора по итогам изучения деятельности предприятия относительно оптимизации налогообложения, совершенствования СВК и бухгалтерского учета, использованию резервов, выявленных при применении методов экономического анализа.

Заключение по курсовой работе должно содержать описание основных выводов, сформулированных по каждой главе работы. При этом выводы и предложения должны соответствовать цели и задачам, которые указаны во введении.

Наши рекомендации