В бюджетном учреждении, возглавляемом Евсеевым И.И., произошла задержка финансирования из бюджета на 4 месяца. Какие меры может предпринять руководитель учреждения?

Бюджетное учреждение, финансируемое на основе сметы доходов и расходов, в случае задержки финансирования из бюджета более чем на два месяца или при финансировании не более 75 процентов объема бюджетных ассигнований, установленного уведомлением о бюджетных ассигнованиях за квартал, вправе самостоятельно определять направление кассового расхода со своих счетов в органах Федерального казначейства, в пределах доведенных вышестоящим распорядителем бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования.

6. Для получения лицензии на осуществление банковской деятельности АКБ "Север" направил в ЦБ РФ пакет необходимых документов. Устав банка среди видов деятельности предусматривал осуществление операций с недвижимостью и купля-продажа ценных бумаг. Каков будет ответ Центрального банка?

Банк России принимает решения по вопросам государственной регистрации кредитных организаций, в целях осуществления контрольных и надзорных функций ведет Книгу государственной регистрации кредитных организаций, выдает кредитным организациям лицензии на осуществление банковских операций, регистрирует выпуски (дополнительные выпуски) ценных бумаг кредитных организаций, получает и анализирует уведомления приобретателей о приобретении свыше 1% акций (долей) кредитных организаций, проводит оценку финансового положения учредителей кредитных организаций, аффилированных лиц (в случаях приобретения ими акций (долей) кредитных организаций при увеличении уставного капитала кредитной организации) и лиц (групп лиц), имеющих намерение приобрести более 20% акций (долей) кредитных организаций, выдает предварительные согласия на приобретение более 20% акций (долей) кредитных организаций, осуществляет проверку правомерности участия и оплаты уставного капитала кредитных организаций, проводит на постоянной основе оценку соответствия банков – участников системы страхования вкладов требованиям к участию в системе, в случае их несоответствия требованиям к участию в системе страхования вкладов или выявления в их деятельности угрозы интересам кредиторов и вкладчиков вводит запрет на привлечение во вклады денежных средств физических лиц и открытие банковских счетов физических лиц, осуществляет контроль за представлением кредитными организациями-эмитентами эмиссионных ценных бумаг в Банк России как регистрирующий орган ежеквартальных отчетов по ценным бумагам, сообщений о существенных фактах, за правильностью составления и своевременностью представления кредитными организациями списков своих аффилированных лиц.

Требования к содержанию устава кредитной организации установлены статьей 10 Федерального закона "О банках и банковской деятельности". Устав кредитной организации должен содержать: полное фирменное и сокращенное фирменное наименования кредитной организации на русском языке, а также все другие фирменные наименования, установленные статьей 7 Федерального закона "О банках и банковской деятельности"; указание на организационно – правовую форму; сведения об адресе (месте нахождения) органов управления и обособленных подразделений; перечень осуществляемых банковских операций и сделок в соответствии со статьей 5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности"; сведения о размере уставного капитала; сведения о системе органов управления, в том числе исполнительных органов, и органов внутреннего контроля, о порядке их образования и об их полномочиях; иные сведения, предусмотренные федеральными законами для уставов юридических лиц указанной организационно – правовой формы.

Касаемо ситуации рассматриваемой в данной задаче, в соответствии с абз. 1 и 2 ст. 1 ФЗ "О банках и банковской деятельности" Банк – кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Банк – это юридическое лицо, обладающее специальной правосубъектностью и не вправе осуществлять иные виды деятельности кроме тех, которые предусмотрены ст. 5 Законом "О банках и банковской деятельности" и лицензией на осуществление банковских операций.

Все операции, которые вправе осуществлять банк, перечислены в ст. 5. Согласно ст. 5 Закона N 395-1 кредитной организации запрещается заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью.

На основании изложенного ЦБ укажет на данное нарушение и попросят привести его в соответствие с законодательством.

Завод по контракту поставляет готовую продукцию иностранному партнеру. Завод несет все расходы по транспортировке готовой продукции до пункта поставки, а оплачивает транспортировку до пункта поставки иностранный партнер (с последующей компенсацией). Можно ли иностранному партнеру возместить свои расходы на перевозку путем удержания части валютной выручки, причитающейся заводу?

Согласно ч.2 п.6 ст. 19 ФЗ РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" резиденты вправе не зачислять на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранную валюту или валюту Российской Федерации в следующих случаях: при зачислении валютной выручки на счета транспортных организаций – резидентов в банках за пределами территории Российской Федерации – в целях оплаты возникающих у таких транспортных организаций за пределами территории Российской Федерации расходов, связанных с оплатой аэронавигационных, аэропортовых, портовых сборов и иных обязательных сборов на территориях иностранных государств, расходов, связанных с обслуживанием находящихся за пределами территории Российской Федерации воздушных, речных, морских судов и иных транспортных средств таких транспортных организаций и их пассажиров, а также расходов для обеспечения деятельности находящихся за пределами территории Российской Федерации филиалов, представительств и иных подразделений таких транспортных организаций.

Согласно данному пункту закона иностранный партнер может возместить свои расходы на перевозку.

Список литературы

1. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть 1)
от 30.11.1994 №51-ФЗ

2. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14.11.2002 №138-ФЗ

3. Налоговый кодекс Российской Федерации (Часть первая)
от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ

4. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 №145-ФЗ

5. Федеральный закон от 10.12.2003 «О валютном регулировании
и валютном контроле» №173-ФЗ

6. Федеральный закон от 02.12.1990 «О банках и банковской деятельности» № 395-1

7. Федеральный конституционный закон от 17.12.1997
«О Правительстве Российской Федерации» №2-ФКЗ

8. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004
«Положение о Министерстве финансов Российской Федерации» № 329

9. Постановление Правительства РФ от 23.06.2004 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по финансовому мониторингу» №307

10. Грачева Е.Ю., Соколова Э.Д. Финансовое право. –
М.: НОРМА, 2010. -350c.

11. Шуплецова Ю.И. Финансовое право РФ – М.: Юрайт, 2009.-415c.

12. Финансовое право: Учебник / Отв. ред. Н.И. Химичева.
4-е изд. М., 2008.-620c.

13. Финансовое право: Учебник / Под. ред. С.В. Запольского. М., 2006.-510c.

14. Финансовое право Российской Федерации: Учебник / Отв. ред. М.В. Карасёва. М., 2006.-435c.

Наши рекомендации