Финансы хозяйственных товариществ и обществ

В соответствии с Федеральным законом № 99-ФЗ в организацию деятельности хозяйственных товариществ и обществ внесены следующие изменения [8]:

- хозяйственные общества разделены на публичные и непубличные;

- допускается определять объем правомочий участников непубличного хозяйственного общества не только пропорционально долям в уставном капитале;

- ограничено право учредителей хозяйственных обществ самостоятельно оценивать стоимость неденежных вкладов в уставный капитал;

- изменены правила оплаты уставного капитала при создании хозяйственного общества;

- установлены общие положения о корпоративных договорах;

- усилена ответственность основного общества по обязательствам дочернего.

Перечень организационно-правовых форм коммерческих юридических лиц не претерпел существенных изменений (п. 2 ст. 50 ГК РФ). Из числа возможных форм хозяйственных обществ исключено общество с дополнительной ответственностью (ОДО). Кроме того, не предусмотрено модели закрытого акционерного общества (ЗАО).

С 1 сентября 2014 г. к ОДО, созданным ранее, применяются положения ГК РФ об обществах с ограниченной ответственностью (ст. ст. 87 - 90, 92 - 94), а к ЗАО - нормы гл. 4 ГК РФ об акционерных обществах. Положения Закона об акционерных обществах, касающиеся ЗАО, применяются к ним до первого изменения уставов. Перерегистрация ранее созданных ОДО и ЗАО в связи со вступлением в силу Закона N 99-ФЗ не требуется.

В соответствии с внесенными изменениями в законодательство, регулирующее их деятельность хозяйственными товариществами и обществами признаются корпоративные коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество общества, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное им в процессе деятельности, принадлежит ему на праве собственности. Объем правомочий участников хозяйственного общества определяется пропорционально их долям в уставном капитале общества. Хозяйственное общество может быть создано одним лицом, которое становится его единственным участником, оно не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица [1,7].

Хозяйственные товарищества могут создаваться в организационно-правовой форме полного товарищества или товарищества на вере (коммандитного товарищества). Хозяйственные общества могут создаваться в организационно-правовой форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью.

Участниками полных товариществ и полными товарищами в товариществах на вере могут быть индивидуальные предприниматели и коммерческие организации. Участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере могут быть граждане и юридические лица, а также публично-правовые образования. В хозяйственных товариществах и обществах не вправе участвовать от своего имени государственные органы и органы местного самоуправления [7].

Вкладом участника хозяйственного товарищества или общества в его имущество могут быть денежные средства, вещи, доли (акции) в уставных (складочных) капиталах других хозяйственных товариществ и обществ, государственные и муниципальные облигации. Таким вкладом также могут быть подлежащие денежной оценке исключительные, иные интеллектуальные права и права по лицензионным договорам. Минимальный размер уставных капиталов хозяйственных обществ определяется законами о хозяйственных обществах.

При оплате уставного капитала хозяйственного общества должны быть внесены денежные средства в сумме не ниже минимального размера уставного капитала. Денежная оценка неденежного вклада в уставный капитал хозяйственного общества должна быть проведена независимым оценщиком.

Участники общества и независимый оценщик при оплате долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью (акционерного общества) не денежными средствами, а иным имуществом в случае его недостаточности солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах суммы, на которую завышена оценка имущества, внесенного в уставный капитал, в течение пяти лет с момента государственной регистрации общества или внесения в устав общества соответствующих изменений.

Учредители хозяйственного общества до его государственной регистрации обязаны оплатить не менее трех четвертей его уставного капитала, а остальную часть - в течение первого года деятельности общества. Если допускается государственная регистрация хозяйственного общества без предварительной оплаты трех четвертей уставного капитала, его участники несут субсидиарную ответственность по его обязательствам, возникшим до момента полной оплаты уставного капитала.

Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. Полное товарищество создается и действует на основании учредительного договора. Учредительный договор подписывается всеми его участниками.

Прибыль и убытки полного товарищества распределяются между его участниками пропорционально их долям в складочном капитале. Если вследствие понесенных товариществом убытков стоимость его чистых активов станет меньше размера его складочного капитала, полученная товариществом прибыль не распределяется между участниками до тех пор, пока стоимость чистых активов не превысит размер складочного капитала.

Товариществом на вере (коммандитным товариществом) признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников - вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности. Число коммандитистов в товариществе на вере не должно превышать двадцати. Иначе оно подлежит преобразованию в хозяйственное общество в течение года, а по истечении этого срока - ликвидации в судебном порядке [7,8].

Вкладчик товарищества на вере имеет право получать часть прибыли товарищества, причитающуюся на его долю в складочном капитале, по окончании финансового года выйти из товарищества и получить свой вклад в порядке, предусмотренном учредительным договором, передать свою долю в складочном капитале или ее часть другому вкладчику или третьему лицу.

Обществом с ограниченной ответственностью (ООО) признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей [1,7,8].

Участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части доли каждого из участников. Участники, сделавшие вклад не в полном объеме, несут солидарную ответственность по обязательствам общества также и в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников [3].

Число участников общества с ограниченной ответственностью не должно превышать пятьдесят. Размер уставного капитала общества должен быть не менее чем десять тыс. руб. Уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов. Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.

Общим собранием ООО ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимается решение о распределении части чистой прибыли между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале. стоимость чистых активов общества не должна быть меньше его уставного капитала. Общество может создавать резервный фонд и иные фонды в порядке и в размерах, которые установлены уставом общества. Общество вправе размещать облигации и иные эмиссионные ценные бумаги. Выпуск облигаций обществом допускается после полной оплаты его уставного капитала.

Акционернымпризнается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций, при этом акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, лишь в пределах стоимости принадлежащих им акций Участники общества, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций.

Публичным является акционерное общество, акции которого и ценные бумаги которого, конвертируемые в его акции, публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах. Правила о публичных обществах применяются также к акционерным обществам, устав и фирменное наименование которых содержат указание на то, что общество является публичным.

Общество с ограниченной ответственностью и акционерное общество, не отвечающие вышеуказанным признакам, признаются непубличными.

Уставный капитал акционерного общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. Открытая подписка на акции акционерного общества не допускается до полной оплаты уставного капитала. При учреждении акционерного общества все его акции должны быть распределены среди учредителей. Минимальный уставный капитал открытого общества должен составлять не менее тысячекратной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату регистрации общества, а закрытого общества - не менее стократной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату государственной регистрации общества.

Стоимость чистых активов общества не должна быть меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, При нарушении этого требования общество подлежит ликвидации.

Доля привилегированных акций в общем объеме уставного капитала акционерного общества не должна превышать двадцати пяти процентов. При этом публичное акционерное общество не вправе размещать привилегированные акции, номинальная стоимость которых ниже номинальной стоимости обыкновенных акций.

Акционерное общество не вправе объявлять и выплачивать дивиденды до полной оплаты всего уставного капитала; если стоимость чистых активов акционерного общества меньше его уставного капитала и резервного фонда, либо станет меньше их размера в результате выплаты дивидендов. В обществе создается резервный фонд в размере, предусмотренном уставом общества, но не менее 5 процентов от его уставного капитала. Общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года и (или) по результатам финансового года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям. Источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества). Чистая прибыль общества определяется по данным бухгалтерской отчетности общества. Дивиденды по привилегированным акциям определенных типов также могут выплачиваться за счет ранее сформированных для этих целей специальных фондов общества.

В англоязычной литературе акционерное общество нередко называют корпорацией [11]. Объединение нескольких АО (основного общества и зависимых обществ) образуют корпоративную группу. Формирование корпоративных групп дает возможность управления мощными финансовыми потока­ми, диверсификации риска, страхования от сбоев в поставках сырья и полуфабрикатов в рамках корпоративной группы, диверсификации деятельности и др.

2.3 Финансы производственных кооперативов и унитарных предприятий

В таких сферах предпринимательской деятельности, как производство, переработка и сбыт промышленной и сельскохозяйственной продукции, торговля, бытовое обслуживание и др., предпочтительной формой предпринимательской деятельности является производственный кооператив.

Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов.

Законом и уставом производственного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц. Производственный кооператив является корпоративной коммерческой организацией. Члены производственного кооператива несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность в размерах и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом № 41-ФЗ от 08.05.1996 г о производственных кооперативах и уставом кооператива [4].

Имущество, находящееся в собственности производственного кооператива, делится на паи его членов в соответствии с уставом кооператива. Уставом кооператива может быть установлено, что определенная часть принадлежащего кооперативу имущества составляет неделимые фонды, используемые на цели, определяемые уставом.

К моменту регистрации производственного кооператива его член обязан внести не менее десяти процентов паевого взноса, а остальную часть в течение года с момента государственной регистрации кооператива.

Прибыль производственного кооператива распределяется между его членами в соответствии с их трудовым участием, если иной порядок не предусмотрен законом о производственных кооперативах и уставом кооператива. В таком же порядке распределяется имущество, оставшееся после ликвидации кооператива и удовлетворения требований его кредиторов.

Принципиально иной порядок формирования унитарных предприятий (ГУП и МУП). Они могут создаваться на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления по решению уполномоченного государственного или муниципального органа и соответственно имущество находится в государственной или муниципальной собственности. Право хозяйственного ведения означает, что предприятие самостоятельно осуществляет права владения и пользования имуществом, а право распоряжения им носит ограниченный характер. Имущество является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям). Деятельность унитарных предприятий регламентируется ГК РФ и Федеральным законом от14.11. 2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных предприятиях» [5].

Управляет унитарным предприятием руководитель, назначенный собственником, либо его уполномоченный. Размер уставного фонда унитарного предприятия Уставный капитал должен быть полностью оплачен к моменту регистрации унитарного предприятия. На дату регистрации государственного предприятия размер его уставного фонда должен составлять не менее 5000 МРОТ, муниципального – 1000 МРОТ. Размер чистых активов унитарного фонда не может быть менее размера уставного фонда.

Унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления (казенные предприятия), создаются по решению Правительства РФ. Их имущество находится в государственной собственности. Предприятия вправе распоряжаться своим имуществом лишь с согласия собственника. В казенном предприятии уставной фонд не создается.

По-разному решается и вопрос распределения прибыли. Прибыль коммерческих организаций, остающаяся после ее распределения в общем установленном порядке, распределяется между участниками на принципах корпоративности. Прибыль унитарных предприятий после уплаты текущего налога на прибыль и других обязательных платежей в бюджет целиком остается в распоряжении предприятия с формированием резервного и иных фондов. Средства резервного фонда расходуются только на покрытие убытков, средства иных фондов на цели, предусмотренные федеральными законами иными нормативными актами и уставом унитарного предприятия.

Наши рекомендации