Нормативное регулирование учета денежных средств в кассе и на расчетном счете

Денежное средство организации

Денежные средства — это наиболее ликвидная часть активов организации, представляющая собой наличные и безналичные платежные средства в российской и иностранной валюте; легко реализуемые ценные бумаги, а также платежные и денежные документы.

Денежные средства включают денежную наличность и вклады до востребования; эквиваленты денежных средств — краткосрочные, высоколиквидные вложения, легко обратимые в определенную сумму денежных средств и подвергающиеся незначительному риску изменения ценности.

В соответствии с российскими правилами в отчет о движении денежных средств включается информация о наличных и безналичных денежных потоках организаций. Денежный поток — это совокупность распределенных во времени объемов поступления и выбытия денежных средств в процессе осуществления хозяйственной деятельности организации. Поступление (приток) денежных средств называется положительным денежным потоком. Выбытие (отток) денежных средств называется отрицательным денежным потоком. Разность между положительным и отрицательным денежными потоками по каждому виду деятельности или по хозяйственной деятельности организации в целом называется чистым денежным потоком (нетто-результатом).

Понятие «денежный поток» является обобщающим и включает в свой состав большое количество разнообразных видов потоков денежных средств, возникающих в процессе функционирования организации. Для обеспечения всестороннего, глубокого анализа денежные потоки организации необходимо классифицировать по ряду основных признаков.

Недостаток денежных средств может оказать серьезное негативное влияние на деятельность организации, результатом может стать неплатежеспособность, снижение ликвидности, убыточность и даже прекращение функционирования организации в качестве хозяйствующего субъекта рынка. Избыток денежных средств также может иметь отрицательные последствия для организации, так как избыточная денежная масса, не вовлеченная в производственно-коммерческий оборот, не приносит дохода. Кроме того, на реальную стоимость денег влияют инфляционные процессы, обесценивая их во времени.

Для принятия оптимальных управленческих решений, связанных с движением денежных средств, для достижения наилучшего эффекта хозяйственной деятельности руководству организации нужна постоянная осведомленность о состоянии денежных средств. Следовательно, необходимы систематический детальный анализ и оценка денежных потоков организации.

Целью анализа денежных средств является получение необходимого объема их параметров, дающих объективную, точную и свою временную характеристику направлений их поступления и расходования, объемов, состава, структуры, объективных и субъективных, внешних и внутренних факторов, оказывающих различное влияние на изменение денежных потоков.

Задачами анализа денежных средств организации являются:

• оценка оптимальности объемов денежных потоков организации;

• оценка денежных потоков по видам хозяйственной деятельности;

• оценка состава, структуры, направлений движения денежных средств;

• оценка динамики потоков денежных средств;

• выявление и измерение влияния различных факторов на формирование денежных потоков;

• выявление и оценка резервов улучшения использования денежных средств;

• разработка предложений по реализации резервов повышения эффективности использования денежных средств.

Нормативное регулирование учета денежных средств в кассе и на расчетном счете.

Счет 50 "Касса" предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в кассах организации. К счету 50 "Касса" могут открываться при необходимости следующие субсчета:

1. 50-1 "Касса организации";

2. 50-2 "Операционная касса";

3. 50-3 "Денежные документы";

4. 50-4 "Валютная касса";

5. 50-5 "Касса филиала".

Субсчет 50-1 "Касса организации" предназначен для учета денежных средств в головной кассе.

Субсчет 50-2 "Операционная касса" используется для учета денежных средств в кассах вокзалов, автопарков, товарных контор и эксплуатационных участков, отделений связи, остановочных пунктов, билетных и багажных кассах вокзалов, аэропортов, пристаней и т.п.

Субсчет 50-3 "Денежные документы" предназначен для учета почтовых марок, марок государственной пошлины, вексельных марок, оплаченных авиабилетов и других денежных документов.

Субсчет 50-4 "Валютная касса" предназначен для учета кассовых операций в иностранной валюте при осуществлении внешнеэкономической деятельности, в том числе при направлении работников в заграничные командировки.

Субсчет 50-5 "Касса филиала" предназначен для учета кассовых операций обособленных филиалов или представительств, выделенных на отдельный баланс.

По дебету счета 50 "Касса" отражается поступление денежных средств и денежных документов в кассу организации в корреспонденции с кредитом счетов учета денежных средств, расчетов, доходов от реализации товаров, продукции, работ, услуг и других. По кредиту счета 50 "Касса" отражаются выплата денежных средств и выдача денежных документов из кассы организации в корреспонденции с дебетом счетов учета денежных средств, расчетов, финансовых результатов и других.

Аналитический учет по счету 50 "Касса" ведется кассирами, ответственными за кассовую наличность. Регистром аналитического учета является кассовая книга, в которой отражаются данные приходных и расходных кассовых документов.

Денежные средства предприятия составляют:

- наличные деньги в кассе, а также номинал денежных документов, хранящихся здесь же. В сумму этой строки включите дебетовое сальдо по всем субсчетам счета 50 "Касса";

- денежные средства на расчетных счетах фирмы в банках (дебетовое сальдо по счету 51 "Расчетные счета");

- денежные средства в иностранной валюте, находящиеся на валютных счетах в банках (дебетовое сальдо по счету 52 "Валютные счета"). Если у фирмы есть деньги в иностранной валюте, то при составлении баланса пересчитайте их в рубли. Для этого используйте официальный курс Банка России; - прочие денежные средства (например, на специальных счетах в банках, переводы в пути и т.д.). В этой строке укажите дебетовое сальдо по счетам 55 "Специальные счета в банках" и 57 "Переводы в пути".

Порядок хранения и расходования денежных средств в кассе установлен Инструкцией Центрального банка Российской Федерации от 12.10.11. № 373-П. В соответствии с этим документом организации независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банков. Для осуществления расчетов наличными деньгами каждая организация должна иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме. Прием наличных денег организациями при осуществлении расчетов с населением производится с обязательным применением контрольно-кассовых машин. Ведение кассовых операций возложено на кассира, который несет полную материальную ответственность за сохранность принятых ценностей. В кассе можно хранить небольшие денежные суммы в пределах установленного банком лимита для оплаты мелких хозяйственных расходов, выдачи авансов на командировки и других небольших операций. Превышение установленных лимитов в кассе допускается лишь в течение трех рабочих дней в период выплаты заработной платы работникам организации. Ответственность за соблюдением порядка ведения кассовых операций возлагается на руководителей организаций, главных бухгалтеров и кассиров. Лица, виновные в неоднократном нарушении кассовой дисциплины, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Порядок ведения кассовых операций систематически проверяют банки.

Ответственность за сохранность ценностей в кассе несет кассир. С ним заключается договор о полной материальной ответственности. В небольших фирмах функции кассира может выполнять главный бухгалтер. Если у предприятия несколько расчетных счетов в разных банках, то лимит можно установить в любом из них. После его установления письменно сообщите об этом в другие банки. Если лимит остатка кассы не согласован с банком, его считают равным нулю. В этом случае фирма обязана сдавать в банк всю денежную наличность. Остаток денег в кассе определяют на конец рабочего дня после отражения в кассовой книге всех проведенных операций и указывают по строке Остаток на конец дня.

Дт 50 Кт 51 Денежные средства, снятые с расчетного счета, оприходованы в кассу.

Дт 50 Кт 55 Денежные средства, снятые со специального счета в банке, оприходованы в кассу.

Дт 50 Кт 60 Поставщик вернул в кассу излишне уплаченные ему денежные средства или выданный ему аванс.

Дт 50 Кт 62 Оприходованы в кассу наличные денежные средства, поступившие от покупателей или покупатель внес аванс.

Дт 50 Кт 71 Неиспользованные денежные средства, ранее выданные подотчет, возвращены в кассу.

Дт 50 Кт 73-2 Денежные средства, полученные от сотрудника в возмещение материального ущерба, оприходованы в кассу.

Дт 50 Кт 75-1 Оприходованы наличные денежные средства, внесенные в качестве вклада в уставный капитал.

Дт 51 Кт 50 Внесены наличные денежные средства из кассы на расчетный счет.
Задачи учета движение денежных средств

Основными задачами бухгалтерского учета являются:

1) - формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним пользователями - инвесторам, кредиторам и др.;

2) - обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

3) - предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Основными задачами бухгалтерского учета денежных средств являются:

1. - точный и своевременный учет этих средств и операций по их движению;

2. - контроль за наличием денежных средств и денежных документов, их сохранностью и целевым использованием;

3. - контроль за соблюдением кассовой и расчетно-платежной дисциплины;

4. - выявление возможностей более рационального использования денежных средств.

5. -осуществление всех видов финансовых и хозяйственных операций организации сопровождается движением денежных средств - их поступлением или расходованием. Этот непрерывный процесс определяется понятием денежный поток.

Денежный поток организации представляет собой совокупность распределенных во времени поступлений и выплат денежных средств, создаваемых его хозяйственной деятельностью. Денежные потоки организации во всех формах и видах, а соответственно и совокупный денежный поток являются важнейшим самостоятельным объектом финансового менеджмента.

Эффективное управление денежными потоками:

1) обеспечивает финансовое равновесие организации в процессе ее развития; 2) позволяет сократить потребность организации в заемном капитале. Активно управляя денежными потоками можно обеспечить более рациональное и экономическое использование собственных финансовых ресурсов;

3) обеспечивает снижение риска неплатежеспособности.

Активные формы управления денежными потоками позволяют организации получить дополнительную прибыль, генерируемую непосредственно ее денежными активами. Речь идет, прежде всего, об эффективном использовании временно свободных остатков денежных средств в составе оборотных активов, а также накапливаемых инвестиционных ресурсов при осуществлении финансовых инвестиций. Таким образом, эффективное управление денежными потоками организации способствует формированию дополнительных инвестиционных ресурсов для осуществления финансовых инвестиций, являющихся источником прибыли.

Управление финансовым оборотом организации является важной составной частью общей системы управления ее финансовой деятельностью и основывается на следующих принципах:

1.Управление денежными потоками организации должно быть обеспечено необходимой информационной базой.

2. Многообразие видов денежных потоков организации требует обеспечения их сбалансированности по видам, объемам, временным интервалам и другим существенным характеристикам.

Основной целью управления денежными потоками является обеспечение финансового равновесия организации в процессе ее деятельности и развитие путем балансирования объемов поступления и расходования денежных средств, а также их синхронизации во времени. Базой для этого является обеспечение полного и достоверного учета денежных потоков организации и формирование нужной отчетности.

Наши рекомендации