Оформление курсовой работы (проекта)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

«КРЫМСКИЙ КОЛЛЕДЖ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ И ТОРГОВЛИ»

Одобрено на методическом совете колледжа Протокол №__ от __.___.201__ Председатель ______________ Н.С. Середа УТВЕРЖДАЮ Директор ГБПОУ «Крымский колледж общественного питания и торговли _________ А.П. Дударь «___»________20___

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

По выполнению курсовой работы по МДК.04.02.Основы анализа бухгалтерской отчётности

ПМ.04. Составление и использование бухгалтерской отчётности

Специальность:38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

Курс: 3

Группа:Бз-85

Симферополь, 2015

Методические рекомендации разработаны для обучающихся ГБПОУ РК «Крымский колледж общественного питания и торговли» специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) по выполнению курсовой работы по МДК.04.02. Основы анализа бухгалтерской отчетности профессионального модуля ПМ. 04 Составление и использование бухгалтерской отчетности.

Методическая разработка содержит задания и методические указания по выполнению и оформлению курсовой работы, рекомендованную литературу, что позволит студентам выполнить самостоятельно курсовую работу.

Содержание:

1.Общие положения…………………………………………………………………………3

2. Структура и план курсовой работы (проекта)………………………………………….3

3. Оформление курсовой работы (проекта)………………………………………………..5

4. Рецензирование и защита курсовой работы……………………………………………5

5. Методические указания по выполнению курсовой работы……………………………6

5.1. Выполнение теоретической части……………………………………………………..6

5.2. Выполнение практической части……………………………………………………...7

Рекомендуемая литература………………………………………………………………...22

\

Общие положения.

Курсовая работа (проект) по МДК.04.02. Основы анализа бухгалтерской отчетности является одним из основных видов учебных занятий и формой контроля учебной работы студентов. Курсовая работа (проект) означает исследовательскую работу студента, выполненную самостоятельно под руководством преподавателя.

Выполнение студентом курсовой работы (проекта) осуществляется на заключительном этапе изучения учебной дисциплины, в ходе которого осуществляется обучение применению полученных знаний и умений при решении комплексных задач, связанных со сферой профессиональной деятельности будущих специалистов.

Выполнение студентами курсовой работы (проекта) по МДК.04.02. Основы анализа бухгалтерской отчетности проводится с целью:

- систематизации и закрепления полученных теоретических знаний и практических умений по междисциплинарному курсу;

- углубления теоретических знаний в соответствии с заданной темой;

- формирования умений применять теоретические знания при решении поставленных вопросов и использовать справочную, нормативную и правовую документацию;

- развития творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности;

- подготовки к итоговой Государственной аттестации.

Выполнение курсовой работы (проекта) и количество часов обязательной учебной нагрузки студента, отведенное на ее выполнение, определяются Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования в части Государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности (далее - Государственные требования).

Курсовая работа (проект) выполняется в сроки, определенные примерным учебным планом по специальности и рабочим учебным планом колледжа.

Тематика курсовой работы (проекта) разрабатывается преподавателем колледжа, рассматривается и принимается кафедрой экономики и управления и утверждается заместителем директора по учебной-методической работе.

Тема курсовой работы (проектов) может быть предложена студентом при условии обоснования им ее целесообразности.

В отдельных случаях допускается выполнение курсовой работы (проекта) по одной теме группой студентов.

Тема курсовой работы (проекта) может быть связана с программой производственной (профессиональной) практики студента.

Курсовая работа (проект) может стать основной частью (разделом, главой) выпускной квалификационной работы по данной специальности.

2. Структура и план курсовой работы (проекта).

Структура курсовой работы (проекта), соотношение объема работы по разделам в каждом конкретном случае определяются в зависимости от темы, объекта и целевой направленности исследования.

В целом объем курсовой работы (проекта) должен составлять не менее 25-30 страниц печатного текста.

Строить план работы (проекта) рекомендуется по упрощенной схеме, при которой сохраняется деление только на разделы или главы, параграфы. В плане необходимо предусмотреть наличие следующих составных частей курсовой работы:

1. Введение.

2. Теоретическая часть

3 Практическая часть

3. Заключение.

4. Библиографический список.

5. Приложение (копии практических документов, таблицы, инструкции и т.д.).

Введение.

Введение должно быть кратким (не более 2-3 страниц). В нем следует обосновать значение и актуальность рассматриваемой темы, дать краткую оценку современного положения дел по изучаемой проблеме, определить круг рассматриваемых вопросов, указать цели и основные задачи курсовой работы.

Теоретическая часть

Она содержит теоретические аспекты анализа бухгалтерской отчетности, порядок проведения анализа имущества, источников его образования или результатов хозяйственной деятельности в организациях, аналитический материал, который излагается в определенной последовательности, в соответствии с планом курсовой работы.

Практическая часть.

В этой части курсовой работы (проекта) студент проводит анализ финансового состояния организации по формам № 1 и 2 бухгалтерской отчетности: вертикальный и горизонтальный анализ бухгалтерского баланса, анализ активов и пассивов, анализ капитала, платежеспособности организации, прогноз банкротства.

Данные обработанной информации, включая степень влияния факторов на изменение результативных показателей, подвергаются оценке и углубленному исследованию с целью выявления имеющихся конкретных возможностей улучшения результатов финансово - хозяйственной деятельности, устранения имеющихся недостатков, допущенных ошибок в учете, работе, выработке правильных, экономически обоснованных, управленческих решений.

Заключение.

Выводы и предложения должны вытекать из практической части. Не следует повторять те положения, которые уже были отмечены ранее. Выводы формулировать нужно кратко и предлагать мероприятия по устранению выявленных недостатков, совершенствованию деятельности организации или предприятия.

Литература.

Библиографический список оформляется в следующем порядке:

- Вначале следует перечислить законы и другие нормативно-правовые документы в хронологической очередности их принятия, инструктивно-методические, статистические материалы, справочники.

- Затем, в алфавитном порядке приводятся учебники, учебные пособия, статьи журналов и других изданий (фамилия и инициалы автора, полное название книги или статьи, место и дата издания, наименование издательства, номер журнала или газеты).

Приложения.

Приложения размещаются в конце курсовой работы. В качестве приложений должны быть представлены копии документов, инструкции или выписки, расчеты, таблицы и др. Приложения должны содержать материалы, имевшие непосредственное отношение к теме выполненной работы.

Оформление курсовой работы (проекта).

Оформление курсовой работы (проекта) осуществляется в соответствии с Памяткой по оформлению выпускной квалификационной работы/курсовой проекта (работы). (Приложение 1).

Наши рекомендации