Финансовые коэффициенты, применяемые для анализа финансовой устойчивости корпорации

Финансовые коэффициенты рассчитывать на определенную дату составления балансов и рассматривать в динамике.

Одной из важнейших характеристик устойчивости финансового состояния корпорации, ее независимости от заемных источников средств является коэффициент автономии, или коэффициент финансовой независимости (Ка), который определяется как отношение собственного капитала к величине всего имущества корпорации (валюте баланса).

Данный коэффициент характеризует долю собственного капитала в общем объеме пассивов. В мировой практике принято нормальное значение для коэффициента автономии, равное 0,5. это означает, что до достижения этого предела можно пользоваться заемным капиталом. Ограничение Ка ≥ 0,5 означает, что все обязательства организации могут быть покрыты его собственными средствами. Выполнение ограничения важно не только для самой организации, но и для его кредиторов.

Рост коэффициента автономии свидетельствует об увеличении финансовой независимости организации, снижении риска финансовых затруднений в будущем. В корпорацию с большей долей собственного капитала кредиторы охотнее вкладывают свои средства, так как велика вероятность, что она может погасить свои долги за счет собственных средств.

Однако, оценивая степень финансовой независимости или автономии от внешнего капитала, важно установить не только долю собственного капитала в источниках финансирования, но и выяснить долю собственного и заемного капитала в образовании внеоборотных и оборотных активов.

Коэффициент автономии дополняется коэффициентом соотношения заемных и собственных средств (Кзс), который показывает, сколько заемных средств привлекла организация на 1 рубль вложенных в активы собственных средств.

Коэффициент соотношения заемных и собственных средств является наиболее нестабильным из всех показателей финансовой устойчивости. Его расчет по состоянию на какую-то дату недостаточен для оценки финансовой независимости организации, требуется дополнительно определить скорость оборота материальных оборотных средств и дебиторской задолженности за анализируемый период. При замедлении оборачиваемости материальных оборотных средств и более высокой оборачиваемости дебиторской задолженности коэффициент соотношения заемных и собственных средств может значительно превышать единицу, в то время как нормальное его ограничение составляет: Кзс ≤ 0,1. Превышение этого коэффициента показывает на зависимость от внешних источников средств.

Существенной характеристикой устойчивости финансового состояния является коэффициент маневренности (Км), равный отношению собственных оборотных средств корпорации к общей величине источников собственных средств.

Финансовые коэффициенты, применяемые для анализа финансовой устойчивости корпорации - student2.ru

Он показывает, какая часть собственных средств корпорации находится в мобильной форме, позволяющей относительно свободно маневрировать этими средствами. Низкое значение этого показателя означает, что значительная часть собственных средств предприятия сосредоточена во внеоборотных активах, которые являются менее ликвидными, а следовательно, не могут быть в течение краткого времени преобразованы в денежную наличность. В качестве усредненного ориентира для оптимальных уровней коэффициента рекомендуется величина 0,5.

С финансовой точки зрения высокий уровень коэффициента маневренности с хорошей стороны характеризуют предприятие: собственный капитал при этом мобилен, большая часть его вложена в оборотные средства.

Рост коэффициента маневренности желателен, но в тех пределах, в каких это возможно при конкретной структуре имущества предприятия. Если коэффициент увеличивается за счет опережающего роста собственного капитала по сравнению с ростом внеоборотных активов, то это действительно свидетельствует о повышении финансовой устойчивости предприятия.

Соблюдение оптимальной величины коэффициент маневренности в размере Км ≥ 0,5 означает, что менеджеры корпорации и его собственники должны соблюдать паритетный принцип вложения собственного капитала во внеоборотные и оборотные активы, чтобы обеспечить достаточную ликвидность баланса.

Платежеспособность корпорации означает погашение ею в срок и в полном объеме своих долговых обязательств. В зависимости от того, какие обязательства предприятия принимаются в расчет, различают краткосрочную и долгосрочную платежеспособность.

Платежеспособность корпорации – важнейший показатель, характеризующий ее финансовое положение. Оценка платежеспособности производится по данным баланса на основе расчета следующих коэффициентов:

Коэффициент абсолютной ликвидности (Кал) равен отношению величины наиболее ликвидных активов к сумме наиболее срочных обязательств и краткосрочных пассивов. Под наиболее ликвидными активами, подразумеваются денежные средства корпорации (ДС) и краткосрочные финансовые вложения (КФВ). Краткосрочные обязательства предприятия, включают кредиторскую задолженность и прочие пассивы; ссуды, не погашенные в срок; краткосрочные кредиты и заемные средства.

Финансовые коэффициенты, применяемые для анализа финансовой устойчивости корпорации - student2.ru

Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какую часть краткосрочной задолженности предприятие может погасить в ближайшее время. Нормальное ограничение данного показателя следующее: Кал ≥ 0,2. Коэффициент абсолютной ликвидности характеризует платежеспособность предприятия на дату составления баланса.

Наконец, если в состав ликвидных средств включаются также запасы и затраты (за вычетом расходов будущих периодов), то получаетсякоэффициент текущей ликвидности(Ктл), или коэффициент покрытия. Он равен отношению стоимости всех оборотных (мобильных) средств предприятия к величине краткосрочных обязательств (Текущие активы / Текущие пассивы). Коэффициент покрытия показывает платежные возможности предприятия, оцениваемые при условии не только своевременных расчетов с дебиторами и благоприятной реализации готовой продукции, но и продажи в случае нужды прочих элементов материальных оборотных средств.

Финансовые коэффициенты, применяемые для анализа финансовой устойчивости корпорации - student2.ru

Нормальным для него считается ограничение: Ктл ≥ 2.

Коэффициент текущей ликвидности характеризует ожидаемую платежеспособность корпорации на период, равный средней продолжительности одного оборота всех оборотных средств.

Однако приемлемая величина коэффициента покрытия в большей степени зависит от специфики отрасли, размеров фирмы, степени доверия к ней кредиторов. Коэффициент покрытия может быть ниже для отраслей с быстрой оборачиваемостью текущих активов (около 1,5), для фирм с небольшим товарно-материальными запасами и хорошей репутацией.

Существует ряд практических советов по повышению платежеспособности фирмы.

1) увеличение краткосрочных долгов предприятия, и за счет их – и величины текущих активов. Если компания путем эффективной деятельности сумеет вложить денежные средства так, чтобы они принесли дополнительную прибыль, то полученная прибыль позволит увеличить оборотные средства, а значит, улучшить соотношение между текущими активами и пассивами.

2) не увеличивать оборотные средства, а часть их, напротив, направить на погашение долгов. Но в этом случае снижается величина, как текущих пассивов, так и текущих активов, что может привести не только к повышению, но и к понижению показателей ликвидности.

Различные показатели ликвидности не только дают разностороннюю характеристику устойчивости финансового состояния корпорации при разной степени учета ликвидных средств, но и отвечают интересам различных внешних пользователей аналитической информации. Так, для поставщиков сырья и материалов наиболее интересен коэффициент абсолютной ликвидности. Покупатели и держатели акций и облигаций корпорации в большей мере оценивают ее финансовую устойчивость по коэффициенту текущей ликвидности.

Наши рекомендации