Понятие и состав сферы культуры. Ее место в национальном хозяйстве

2.1.1. Место сферы культуры в национальном хозяйстве.

Схема №1

Понятие и состав сферы культуры. Ее место в национальном хозяйстве - student2.ru Национальное хозяйство

Социальная сфера
Здравоохранение

Сфера материаль­ного производства

Понятие и состав сферы культуры. Ее место в национальном хозяйстве - student2.ru Понятие и состав сферы культуры. Ее место в национальном хозяйстве - student2.ru Промышленность

Образование

Понятие и состав сферы культуры. Ее место в национальном хозяйстве - student2.ru Сельское хозяйство

Транспорт и связь

Культура

Строительство и др.

Понятие и состав сферы культуры. Ее место в национальном хозяйстве - student2.ru Наука и научное обслуживание и др.

Обособление видов культурной деятельности в качестве сферы культуры связано с характером выполняемых ими функций.

Понятие и состав сферы культуры. Ее место в национальном хозяйстве - student2.ru Сфера культуры осуществляет преимущественно социальные функции: интегративную, воспитательную, образовательную, просвети­тельную, эстетическую, аккумулятивную, коммуникативную, информа­ционную, развлекательную, идеологическую и др.

Понятие и состав сферы культуры. Ее место в национальном хозяйстве - student2.ru Понятие и состав сферы культуры. Ее место в национальном хозяйстве - student2.ru 4 Для решения практических задач в России в качестве национальной отраслевой классификации все еще используется принятый в 1976 г. Общесоюзный классификатор 'Отрасли народного хозяйства" (ОКОНХ). К сожалению, группа отраслей, не входящих в сферу материального производства, по-прежнему именуется в нем непроизводственной сферой. Тем самым делается акцент на то, что в этой сфере не создаются материальные блага и затушевывается социальная значимость результатов труда.

Понятие и состав сферы культуры. Ее место в национальном хозяйстве - student2.ru Понятие и состав сферы культуры. Ее место в национальном хозяйстве - student2.ru Понятие и состав сферы культуры. Ее место в национальном хозяйстве - student2.ru Понятие и состав сферы культуры. Ее место в национальном хозяйстве - student2.ru Понятие и состав сферы культуры. Ее место в национальном хозяйстве - student2.ru Понятие и состав сферы культуры. Ее место в национальном хозяйстве - student2.ru 2.1.2. Понятие и состав сферы культуры.

Содержание понятия "сфера культуры" нельзя считать устоявшим­ся. Однако в любом случае это понятие является собирательным.

Виды деятельности, включаемые в сферу культуры, специалисты подразделяют на четыре большие группы:

1. Художественное творчество.
Литературное творчество.
Изобразительное и прикладное искусство.
Исполнительское искусство.

2. Сохранение культурного наследия.

Реставрация и охрана недвижимых памятников истории и культуры.

Музейное дело. Архивное дело. Библиотечное дело.

3. Клубная и развлекательная деятельность.
Клубная деятельность.
Аттракционы.

Шоу-бизнес. Казино.

4. Массовое создание и распространение культурных благ.
Пресса.

Книгоиздание.

Производство аудиовизуальной продукции:

— кинематограф;

— производство видеопродукции;

— производство аудиопродукции.
Радио.

Телевидение.

Интернет5.

Сфера культуры включает несколько отраслевых систем В России в последние годы в статистике и в бюджетном процессе выделяют две отраслевые системы- "культура и искусство" и "средства массовой информации" (СМИ), объединяющие прессу, радио, телевидение Ин­тернет и т.п.

В данном учебном пособии экономические закономерности, дей­ствующие в сфере культуры, будут рассматриваться на примере отрас­ли "культура и искусство".

22. Понятие, структура и границы отрасли "культура и искус­ство".

2.2.1. Понятие отрасли "культура и искусство".

Отрасль традиционно определяется как совокупность организа­ций, производящих однородную продукцию из одинакового сырья или оказывающих однородные услуги непромышленного характера, и соот­ветствующих органов управления.

Под отраслью "культура и искусство" понимают совокупность ор­ганизаций, основная деятельность которых связана с сохранением, соз­данием, распространением и представлением культурных благ и ценно­стей, а также органов управления культуры6.

Отрасль "культура и искусство" имеет внеэкономические, соци­ально-культурные цели, но это не умаляет значения действующих здесь экономических механизмов.

2.2.2. Структура отрасли "культура и искусство".
Основное звено отрасли "культура и искусство" — организации

культуры и искусства (далее — организации культуры).

Организация культуры — организация, основная деятельность ко­торой направлена на сохранение, создание, распространение и освоение культурных ценностей, предоставление культурных благ населению.

1 К организациям культуры относятся театры, кинотеатры, концерт­ные организации и коллективы, цирки, библиотеки, музеи, клубные (культурно-досуговые) учреждения, парки культуры и отдыха, (город­ские сады), зоопарки (зоосады) и т.д.

Функции отраслевого управления осуществляют следующие орга­ны исполнительной власти:

— на федеральном уровне — Министерство культуры и массовых
коммуникаций Российской Федерации (до 2004 г. Министерство куль­
туры Российской Федерации);

— на региональном уровне — управления, комитеты, департамен­
ты, министерства культуры субъектов РФ;



Понятие и состав сферы культуры. Ее место в национальном хозяйстве - student2.ru Понятие и состав сферы культуры. Ее место в национальном хозяйстве - student2.ru См. Шишкин С. В. Экономика социальной сферы. М., 2003. С. 144-146

6 Ряд исследователей включает в понятие отрасли "культура и искусство" не только совокупность организаций, но и лиц, осуществляющих культурную деятельность.

Понятие и состав сферы культуры. Ее место в национальном хозяйстве - student2.ru Понятие и состав сферы культуры. Ее место в национальном хозяйстве - student2.ru Понятие и состав сферы культуры. Ее место в национальном хозяйстве - student2.ru Понятие и состав сферы культуры. Ее место в национальном хозяйстве - student2.ru — на муниципальном уровне — отделы, управления, комитеты, департаменты культуры администраций муниципальных образований.

В условиях децентрализации системы управления органы управле­ния культуры на региональном и муниципальном уровне подчиняются соответствующим органам исполнительной власти, проводящим само­стоятельную культурную политику на своей территории. Вместе с тем это не исключает взаимодействия органов управления культуры разных уровней.

Отрасль "культура и искусство" имеет экономические и админист­ративные (или организационные) границы.

2.2.3. Экономические границы отрасли "культура и искусство".

Экономические границы отрасли определяются характером вы­полняемых функций.

Отрасль "культура и искусство" состоит из двух крупных блоков: "организации культуры" и "организации искусства". Они имеют общие цели, однородные принципы деятельности и единообразный хозяйст­венной механизм, однако отличаются друг от друга составом решаемых задач, техническими средствами и методическими приемами.

К организациям культуры относятся библиотеки, музеи, клубные (культурно-досуговые) учреждения, парки культуры и отдыха (сады), зоопарки (зоосады) и др.

В блок "организации искусства" входят театры, кинотеатры, цир­ки, концертные организации и коллективы, другие зрелищные органи­зации и учреждения искусств.

2.2.4. Административные границы отрасли "культура и ис­кусство".

Административные границы отрасли определяются ведомственной принадлежностью к тому или иному органу управления независимо от характера выполняемых организациями функций.

Административные границы отрасли отражают экономические границы, но не совпадают с ними. Эти границы подвижны и связаны с административными реформами, проводимыми в стране.

В настоящее время основным федеральным органом управления отраслью "культура и искусство" является Министерство культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В систему Минкультуры РФ входит три крупных подразделения:

— организации культуры;

— организации искусства;

— учебные заведения культуры и искусств (ВУЗы, ССУЗы, дет­
ские школы искусств).

В его административное подчинение введены также телевидение, радио, пресса, книгоиздательское дело, архивное дело.

Помимо этого к системе Минкультуры относятся памятники исто­рии и культуры, соответствующие промышленные, реставрационные, строительные, транспортные организации, научные и информационные даституты и центры и др.

В то же время часть организаций культуры не включается в сис­тему Минкультуры РФ. К ним относятся организации культуры, кото­рые находятся в ведении:

— Администрации Президента РФ, других Министерств и ве­
домств (Министерства образования и науки. Министерства обороны,
Министерства внутренних дел и др.);

» — общественных организаций — творческих союзов, профсою­зов, различных обществ (ДОСААФ, Всероссийского общества "Зна-ние", Всероссийского музыкального общества и т.д.); а также органи­зации, созданные (учрежденные) другими юридическими и физиче­скими лицами.

2.2.5 Отраслевая характеристика организаций культуры. J Библиотеки подразделяются на публичные (муниципальные), учеб-яые, научные, специальные (по отраслям знаний) и специализирован­ное, предназначенные для обслуживания определенных категорий на­селения.

X i Клубные (культурно-досуговые) учреждения подразделяются на Дворцы и Дома культуры, городские и сельские клубы, социо-кудьтурные комплексы, центры досуга и т.п.

Среди музеев выделяют краеведческие, историко-архитектурные, исторические и военно-исторические, литературно-мемориальные, ес­тественно-научные, художественные и т.п.

Театры делятся на театры оперы и балета, музыкальной комедии, Драматические, юного зрителя, кукол и прочие (пантомимы, теней и т.п.)

В состав концертных организаций входят филармонии, самостоя­тельные концертные залы (ГЦКЗ 'Россия", Большой концертный зал "Октябрьский" в Санкт-Петербурге и др.); концертные объединения, в том числе занимающиеся гастрольной и фестивальной деятельностью и пр.

Понятие и состав сферы культуры. Ее место в национальном хозяйстве - student2.ru Понятие и состав сферы культуры. Ее место в национальном хозяйстве - student2.ru Понятие и состав сферы культуры. Ее место в национальном хозяйстве - student2.ru Понятие и состав сферы культуры. Ее место в национальном хозяйстве - student2.ru Понятие и состав сферы культуры. Ее место в национальном хозяйстве - student2.ru Самостоятельные концертные коллективы могут быть филармо­ническими и эстрадными. К филармоническим коллективам относят симфонические оркестры, камерные оркестры и ансамбли, оркестры народных инструментов, духовые оркестры, народные хоры, прочие филармонические коллективы.

Цирки подразделяют на стационарные, передвижные (шапито), зоопирки, группы "Цирк на сцене".

В системе Минкультуры РФ подавляющее большинство цирков входят в состав Российской Государственной цирковой компании "Рос-госцирк".

Театры, концертные организации и коллективы, цирки образуют группу организаций исполнительских искусств— ОИИ (в более ран­ней терминологии — театрально-зрелищные предприятия — ТЗП).

Каждая организация культуры играет свою особую роль и занима­ет определенное место в отрасли. Значение и функции организаций культуры меняются под воздействием общественных отношений.

В 2002 году, в Российской Федерации насчитывалось 115 тысяч организаций культуры и учебных заведений культуры и искусств. (См. Таблицу №1)

Таблица №1. Сеть организаций культурыи учебных заведений

культуры и искусств в 2002году 7

№ П. Виды организаций культуры и учебных заведений культуры и Число организаций
п искусств Всех ве­домств Системы Минкультуры России
1. Клубные учреждения, тыс. ед. 54,2 52,1
2. Библиотеки, тыс. ед. 51,0 49,0
3. Музеи, ед. 2 189 2 102
4. Парки культуры и отдыха, ед.  
5. Зоопарки, ед.  
6. Театры, ед.

Понятие и состав сферы культуры. Ее место в национальном хозяйстве - student2.ru 7 Источник: данные отраслевой статистики.


7. Концертные организации и самостоятельные коллективы, ед.  
8. Цирки, ед.  
9. ВУЗы, ед.  
10. ССузы, ед  
11. Детские школы искусств, ед.  

23. Принципы и факторы размещения организаций культуры.

Социально-экономическое значение рационального и продуманно­го размещения организаций кулыуры. Формирование культурной среды регионов.

,.„ 2.3.1. Главные принципы размещения организаций культуры. ,(| Главными принципами размещения являются: | — соблюдение оптимальных пропорций между развитием объек-

промышленности и социально-культурного комплекса;

— обеспечение максимальной доступности культурных благ для
селения;

— выравнивание уровней обеспеченности организациями культу-
i по регионам, включая равноправное развитие национальных культур.

Наши рекомендации