Сущность экономической безопасности страны. Критерии, параметры и показатели экономической безопасности

Тема 1. Экономическая безопасность в системе национальной безопасности Российской Федерации

Сущность экономической безопасности страны. Критерии, параметры и показатели экономической безопасности. Экономическая безопасность как самостоятельная и наиболее важная составляющая в рамках системы национальной безопасности.

Виды экономической безопасности. Их систематизация.

Угрозы экономической безопасности.

Сущность экономической безопасности страны. Критерии, параметры и показатели экономической безопасности.

Экономическая безопасность в ряде изданий определяется следующим образом: «защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства в экономической сфере от внутренних и внешних угроз». Ее специфика и значимость подразумеваются выделением экономической безопасности из общего понятия национальной безопасности.

Экономическая безопасность – это достаточность обеспечения требуемого уровня национальной безопасности собственными финансовыми и другими необходимыми ресурсами, создание благоприятных условий для развития экономики и повышения уровня конкурентоспособности страны и защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства в экономической сфере от внутренних и внешних угроз.

Структура экономической безопасности по существу представлена в предложенной развернутой формулировке и состоит, по нашему мнению, из трех частей.

Первая – это достаточность финансово-экономических ресурсов для обеспечения требуемого уровня национальной безопасности страны, в первую очередь, ее обороноспособности за счет совершенствования и развития вооруженных сил. Эта составляющая присуща для всех наиболее развитых стран мира и по существу не вызывает ни у кого сомнения. Обеспечивается она государством исключительно за счет бюджетных средств.

Вторая – создание наиболее благоприятных условий для стабильного развития экономики в стране, причем для всех легальных секторов экономики. Эти условия должны распространяться на государственный и частный сектора, в том числе на частное предпринимательство, т.е. на все уровни - государства, общества и личности. Создание этих условий будет одновременно способствовать росту наполняемости бюджета, т.е. обеспечению первой составляющей.

Третья – защита экономических интересов государства, общества и личности от внешних и внутренних угроз. Эта составляющая необходима для всех стран, охваченных глобальной экономикой. В глобальной экономике в условиях международной кооперации любые изменения, тем более катастрофические, в той или иной мере отражаются на всех ее участниках и поэтому требуются эффективные адекватные меры в случаях возникновения таких ситуаций.

Среди показателей экономической безопасности можно выделить показатели:

экономического роста (динамика и структура национального производства и дохода, показатели объемов и темпов промышленного производства, отраслевая структура хозяйства и динамика отдельных отраслей, капиталовложения и др.);

характеризующие природно-ресурсный, производственный, научно-технический потенциал страны;

характеризующие динамичность и адаптивность хозяйственного механизма, а также его зависимость от внешних факторов (уровень инфляции, дефицит консолидированного бюджета, действие внешнеэкономических факторов, стабильность национальной валюты, внутреннюю и внешнюю задолженность);

качества жизни (ВВП на душу населения, уровень дифференциации доходов, обеспеченность основных групп населения материальными благами и услугами, трудоспособность населения, состояние окружающей среды и т. д).

Пороговые уровни снижения безопасности можно охарактеризовать системой показателей общехозяйственного и социально-экономического значения, отражающих, в частности:

предельно допустимый уровень снижения экономической активности, объемов производства, инвестирования и финансирования, за пределами которого невозможно самостоятельное экономическое развитие страны на технически современном, конкурентоспособном базисе, сохранение демократических основ общественного строя, поддержание оборонного, научно-технического, инновационного, инвестиционного и образовательного потенциала;

предельно допустимое снижение уровня и качества жизни основной массы населения, за границами которого возникает опасность неконтролируемых социальных, трудовых, межнациональных и других конфликтов; создается угроза утраты наиболее продуктивной части национального "человеческого капитала" и нации как органичной части цивилизованной общности;

предельно допустимый уровень снижения затрат на поддержание и воспроизводство природно-экологического потенциала, за пределами которого возникает опасность необратимого разрушения элементов природной среды, утраты жизненно важных ресурсных источников экономического роста, а также значительных территорий проживания, размещения производства и рекреации, нанесение непоправимого ущерба здоровью нынешнего и будущего поколений и др.

В процессе исследования были выделены и проанализированы 2 группы показателей, отражающих наиболее важные участки в реальном секторе экономики и в социальной сфере (см. таблицу 1). Именно эти индикаторы используются в качестве пороговых значений экономической безопасности. Они характеризуют предельные величины, игнорирование которых препятствует нормальному ходу развития экономики и социальной сферы и приводит к формированию разрушительных тенденций в области производства и уровня жизни населения.

Таблица. Количественные параметры пороговых значений экономической безопасности

Индикаторы экономической безопасности Пороговое значение Фактическое значение (2008)
Экономические индикаторы
Объем ВВП, млрд. руб. Не менее 29200 32 988
Рост объема ВВП, % Не менее 3-4% 8,10
Сбор зерна, млн. т Не менее 70 81,8
Производство зерна на душу населения, кг Не менее 207
Доля машиностроения во всем промышленном производстве, % Не менее 25
Инвестиции в основной капитал, в % к ВВП Не менее 25 20,1
Доля в промышленном производстве обрабатывающей промышленности, в % Не менее 70 66,3
Отгруженная инновационная продукция, в % ко всей промышленной продукции Не менее 15 3,6
Доля продовольствия, поступившего по импорту, в общем объеме продовольственных ресурсов, % Не более 25
Уровень безработицы по методологии МОТ, в % к ЭАН Не более 5 6,1
Расходы на гражданскую науку, в % к ВВП   Не менее 2,0 0,2
Социальные индикаторы
Доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, в % ко всему населению Не более 7 13,4
Соотношение среднедушевых денежных доходов населения и величины прожиточного минимума, раз Не менее 3,5 3,2
Соотношение среднемесячного размера пенсии к прожиточному минимуму, раз Не менее 1,5 1,0
Дифференциация регионов по прожиточному минимуму Не более 1,5 раз
Продолжительность жизни Не менее 70 лет 66,6

Экономические индикаторы характеризуют сложившиеся тенденции раз­вития экономики с точки зрения реализации принципа эффективности произ­водства. Снижение эффективности производства проявляется, прежде всего, в снижении инвестиционной активности, спаде производства и ухудшении его структуры, снижении конкурентоспособности, в росте потерь общественного рабочего времени.

Отказ от эффективного развития экономики проявляется в тенденции к узкой сырьевой специализации в международном разделении труда, грозящей полным исчезновением отраслей, определяющих технический прогресс, и отраслей, производящих товары жизненной необходимости.

Вопросы экономической безопасности напрямую связаны с проблемами производства продовольствия. От обеспеченности продуктами питания зависит здоровье 142,2 млн. граждан. Продовольственная безопасность подразумевает способность страны обеспечивать свои потребности в продуктах питания за счет собственных ресурсов. В 2008 г. доля импортных продовольственных товаров в их общих товарных ресурсах розничной торговли составила 37%, а удельный вес импорта в формировании общих ресурсов мяса и мясопродуктов – 35,3% [4]. Большая часть импортной продовольственной продукции ставит под угрозу здоровье потребителя, так как основная ее масса при относительно низкой цене не отвечает экологическим стандартам. И немаловажно то, что зависимость в продовольственной сфере влечет усиление зависимости от экономической и политической конъюнктуры мирового рынка, а поскольку обеспеченность продуктами питания имеет пер­воочередную важность для жизнеспособности общества – ставит в зависимость все сферы безопасности.

Можно выделить следующие группы объектов для индикативного анализа экономической безопасности муниципального образования:

- показатели состояния инфраструктуры (динамика воспроизводства, работоспособность и степень изношенности, техническая аварийность, число объектов инфраструктуры на 10 000 человек и др.);

- демография, уровень и качество жизни (рождаемость и смертность, продолжительность жизни, заболеваемость; средняя и минимальная заработная плата и пенсии в сравнении с прожиточным минимумом; различие в уровне доходов между отдельными слоями населения; потребление важнейших видов продовольствия и обеспеченность товарами длительного пользования, преступность и др.);

- динамика занятости населения, в том числе по половозрастным и социальным группам населения;

состояние финансово-бюджетной и кредитной системы, обеспеченность финансовыми и материальными ресурсами важнейших муниципальных нужд, обеспеченность ресурсами исполнения отдельных делегированных государственных полномочий;

- действенность системы государственной власти, механизмов правового и административного регулирования;

- состояние окружающей среды, экология.

Рассмотрим более подробно пороговые значения индикаторов уровня жизни населения, как наиболее важные для муниципального уровня управления. В этой области часто используются следующие показатели:

- доля в населении граждан, имеющих доходы ниже прожиточного минимума;

- средняя продолжительность жизни;

- разрыв между доходами 10% самых высокодоходных и 10% самых низкодоходных групп населения;

- уровень рождаемости;

- уровень смертности и заболеваемости от различных причин;

- сопоставление средней заработная платы и пенсии в данном муниципальном образовании с прожиточным минимумом и выплати в соседних муниципальных образованиях;

- уровень безработицы.

Наши рекомендации