Учет инфляции в финансовых расчетах

В инвестиционной практике постоянно приходится считаться с корректирующим фактором инфляции, которая с течением времени обесценивает стоимость денежных средств. Это связано с тем, что инфляционный рост индекса средних цен вызывает соответствующее снижение покупательной способности денег.

При расчетах, связанных с корректировкой денежных потоков в процессе инвестирования с учетом инфляции, принято использовать два основных понятия:

- номинальная сумма денежных средств(не учитывает изменение покупательной способности денег)

- реальная сумма денежных средств- это оценка этой суммы с учетом изменения покупательной способности денег в связи с процессом инфляции.

В финансово-экономических расчетах, связанных с инвестиционной деятельностью, инфляция учитывается в следующих случаях:
- при корректировке наращенной стоимости денежных средств;
- при формировании ставки процента (с учетом инфляции), используемой для наращения и дисконтирования;

- при прогнозе уровня доходов от инвестиций, учитывающих темпы инфляции.

15. Методы финансового прогнозирования и планирования.

  1. Нормативный метод- заключается в технико-экономическом обосновании прогнозов, планов, программ с использованием норм и нормативов.

Нормы- абсолютные показатели, отражающие расход ресурсов на единицу продукции, работ, услуг.

Нормативы- относительные показатели, характеризует уровень использования ресурсов.
2. Метод экономического анализа. Экономический процесс или явление расчленяется на составные части и выявляются взаимосвязь и влияние этих частей друг на друга и на ход развития всего процесса. Анализ позволяет раскрыть сущность такого процесса, определить закономерность его изменения, оценить возможности и пути достижения поставленных целей.
3. Балансовый- разработка балансов, представляющих собой систему показателей, в которых одна часть, характеризующая ресурсы по источникам поступления, равна другой, показывающей распределение по всем направлениям их расхода. Результаты балансовых расчетов служат основой при формировании структурной, социальной, финансово-бюджетной и кредитно-денежной политики.

4. Математическое моделирование- позволяет учесть множество взаимосвязанных факторов, влияющих на показатели финансового прогноза, выбрать из нескольких вариантов проекта прогноза вариант, наиболее соответствующий принятой концепции производственного, соц-экономического развития и целям финансовой политики.

5. Экономическое прогнозирование расчет показателей прогноза осуществляется на основе оценочных коэффициентов при одной или нескольких переменных, выступающих в качестве прогнозных факторов.

6. Метод экспертных оценок –в основу прогноза закладывается мнение специалиста, основанное на профессиональном, научном и практическом опыте.
7. Метод экстраполяции заключается в сложившихся в прошлом и настоящем тенденций развития объекта прогноза и переносе их на будущее.

Лизинг.

Лизинг — вид финансовых услуг, форма кредитования при приобретении основных фондов предприятиями или очень дорогих товаров физическими лицами.

По сути, лизинг — это долгосрочная аренда имущества с последующим правом выкупа.

В России лизинг позволяет применять ускоренную амортизацию, возможно перераспределение сроков уплаты НДС.

Предметом лизинга являются любые не потребляемые вещи, в том числе предприятия, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество.

Предметом лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения.

Различают финансовый и операционный лизинг:

  1. Финансовый лизинг (финансовая аренда). Срок договора лизинга сравним со сроком полезного использования объекта лизинга. Как правило, по окончании договора лизинго- остаточная стоимость объекта лизинга близка к нулю, и объект лизинга может без дополнительной оплаты перейти в собственность лизингополучателя. По сути, является одним из способов привлечения лизингополучателем целевого финансирования (в целях приобретения объекта лизинга).
  2. Операционный (оперативный) лизинг. Срок договора лизинга существенно меньше срока полезного использования объекта лизинга. Обычно предметом лизинга являются уже имеющиеся в распоряжении лизингодателя активы (может не быть третьей стороны — продавца). По окончании договора объект лизинга либо возвращается лизингодателю и может быть передан в лизинг повторно, либо выкупается лизингополучателем по остаточной стоимости. Лизинговая ставка обычно выше, чем по финансовому лизингу. По экономической сущности является разновидностью аренды.
  3. Особым случаем является возвратный лизинг, при котором продавец лизингового имущества одновременно является лизингополучателем. Фактически это форма получения кредита под залог производственных фондов и получения дополнительного экономического эффекта от различий в налогообложении.

Наши рекомендации