Анализ основных технико-экономических показателей

Основные финансово-экономических показателей деятельности сети кофеен «Palermo» приведены в таблице 2.3

Таблица 2.3 – Основные финансово-экономические показатели деятельности сети кофеен «Palermo»

2.3 Анализ бухгалтерской отчетности ООО "Донская Кофейная Компания"

Бухгалтерский баланс – это способ экономической группировки и обобщения информации об имущества организации по его составу, размещению и источникам его формирования на определенную дату в денежном выражении.

Схематично бухгалтерский баланс представляет собой таблицу, состоящую из двух частей: левая часть называется активом и отражает группировку имущества по составу и размещению, а правая – пассивом и показывает группировку имущества по источникам его формирования.

Строение баланса основано на принципе двойственности как основополагающей концепции бухгалтерского учета. Уравнение двойственности можно представить следующим образом:Активы = Капитал + Обязательства.

Итог актива равен итогу пассива баланса. Величина этих итогов называется валютой баланса.

Баланс составляется на определенную дату, как правило, на конец отчетного периода, что обусловлено требованиями, предъявляемыми к отчетности, и показывает состояние имущества и его источников на данный момент.

Все имущество в активе баланса и источники его образования в пассиве баланса представлены в сгруппированном виде. Основным элементом бухгалтерского баланса является статья. Статьей бухгалтерского баланса называется показатель (строка) актива и пассива баланса, характеризующий отдельные виды имущества, источников его формирования и обязательств организации. Балансовые статьи объединяются в группы, группы – в разделы, исходя из их экономического содержания.

Бухгалтерский баланс является основным источником информации для различных пользователей. Он знакомит собственников, менеджеров и различных внешних пользователей с имущественным положением организации.

Возникающие в процессе деятельности организации многочисленные хозяйственные операции не нарушают равенства итогов актива и пассива, в то время как суммы в разрезе отдельных статей и итоги баланса могут меняться. В зависимости от характера изменений статей баланса хозяйственные операции можно разделить на четыре типа.

При операциях первого типа изменяется только состав имущества организации (актив баланса), одна статья актива увеличивается, а другая уменьшается, итог баланса (валюта) остается прежним.

Бухгалтерский баланс ООО «Донская кофейная компания» представлен в таблице 2.1.

Таблица 2.1 – Бухгалтерский баланс ООО «Донская кофейная компания»

Актив Сумма Пассив Сумма
Материальные внеоборотные активы Капитал и резервы
Нематериальные, финансовые и другие внеоборотные активы - - Долгосрочные заемные средства
Запасы Другие долгосрочные обязательства - -
Денежные средства и денежные эквивалены     Краткосрочные земные средства
Финансовые и другие оборотные активы Кредиторская задолженность
Баланс Баланс

Отчёт о финансовых результатах – одна из основных форм бухгалтерской отчётности в России, которая характеризует финансовые результаты деятельности организации за отчётный период и содержит данные о доходах, расходах и финансовых результатах в сумме нарастающим итогом с начала года до отчётной даты. Начиная с отчётности за 2012 год название «Отчёт о прибылях и убытках» изменено — теперь он называется «Отчёт о финансовых результатах». Кроме того, начиная с отчётности за 2012 год субъекты малого предпринимательства могут использовать упрощённую форму отчёта.

В отчете отражается величина балансовой прибыли или убытка и отдельные слагаемые этого показателя:

- выручка (нетто) от реализации продукции/услуг;

- себестоимость продаж;

- валовая прибыль;

- коммерческие расходы;

- управленческие расходы;

- прибыль (убыток) от продаж);

- доходы от участия в других организациях;

- проценты к получению;

- проценты к уплате;

- прочие доходы и расходы (в т.ч. положительные и отрицательные курсовые разницы).

Также представлены:

  1. Сумма налога на прибыль, величина изменений отложенных налоговых обязательств (ОНО), активов (ОНА), а также раскрывается величина постоянных налоговых обязательств (активов) (ПНО(А));
  2. Чистая прибыль.

При составлении отчета расчет выручки и других доходов, а также расходов, производится по методу начисления, то есть выручка начисляется тогда, когда у потребителей возникают обязательства по оплате продукции или услуг предприятия. Чаще всего это происходит в момент отгрузки потребителю продукции или предоставления услуг, и сопровождается предъявлением покупателем (заказчиком) соответствующих расчетных документов.

Отчёт о финансовых результатах является важнейшим источником для анализа показателей рентабельности предприятия, рентабельности реализованной продукции, рентабельности производства продукции, а также для определения величины чистой прибыли.

Отчет о финансовых результатах деятельности ООО»Донская Кофейная Компания» представлен в таблице 2.2.

Таблица 2.2 – Отчет о финансовых результатах

Наименование показателя Код строки За отчетный год За предыдущий год
Выручка
Расходы по обычной деятельности (19480) (18490)
Проценты к уплате - - -
Прочие доходы
Прочие расходы (0) (0)
Налоги на прибыль(доходы) (197) (179)
Чистая прибыль (убыток)

Наши рекомендации